Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

karmann

Крутит не всегда:) Сам заряжаю малыми токами, так вообще почти не включается.

Aless

Кулер включается когда запускается любая программа (заряд\разряд). При включении и при выборе режимов кулер не крутится.

Beer100:

Кто нибудь разбирался, возможно ли ее заполучить у производителя и залить в свой зарядник?

А железо (плату) тоже будете программно перепаивать?
И на сколько я понимаю фишка появилась у клонов типа Hobbiking, у акуцелов вроде как нет такого и не декларируется в описании.

Antibus
Aless:

у акуцелов вроде как нет такого

ВОТ было уже в этой теме.

Aless:

А железо (плату) тоже будете программно перепаивать?

Не факт, что железо другое… скорее всего только прошивка модернизирована

Aless
Antibus:

Не факт, что железо другое… скорее всего только прошивка модернизирована

Я бы сказал обратное.
Ревизия платы наверняка другая.

Antibus

Это пока домыслы… нужно чтобы кто то вскрыл и посмотрел… принцип замера внутреннего сопротивления какой? требует другой элементной базы? Я конечно не специалист по замерам внутреннего сопротивления, но там кажется замеряется напряжение и ток на разных нагрузках… дельты соответствующие делятся друг на друга в соответствии с законом ома и получаем сопротивление…
Все это зарядка замерять может… и нагрузить может в определенных пределах… не хватает только прошивки которая сумеет это автоматически сделать.

Beer100

Раз старый зарядник умеет определять силу тока при зярядке никелей в режиме Авто, значит он умеет измерять внутренне сопротивление.
Соответственно, новая прошивка должна работать и на старом железе!

Peleng

Товарищи спецы подскажите. Могут ли из-за зарядника умирать банки? Причем на всех Акках 3 банка дохнит… Совпадение???

Sergey77

имхо зарядник. а чо, китайский тестер купить не?
или эта банка не обдувается, хотя я с таким не сталкивался.

Peleng

У меня уже вторая Turnigy Accucel-6 50W. На первой все гуд было (Правда она сама чей то здохла). Акки разные , от разных моделей… их роднит факт потери третий банки))) А причем здесь тестер?) Она все выравнивает, как и положено по 4.2 V на банку. Только после полетов именно на третей банке провал до бессознательного состояния. Причем реанимация банки приводит к тому, что ЗУ уже не может поднять до 4.2 V. Уже умерли 2 Zippy 5s5000 и 2 нанотеча турниговских 3S. Прямой связи между порчей Акков и работой ЗУ нет. Поэтому я и в смятении на что грешить. Толи на ЗУ, толи на злой РОК!)))

Sergey77

если зарядник делает ровно по банкам, то он тут причем? Иное дело как хранить… Стораж применяете? Или лежат заряженые неделями…
а тестер при том, что верить никому нельзя. Мне можно. Старина Мюллер.

Peleng

Бывало лежали… на зиму разрядил/дозарядил в режим хранения. Тестером мерил банки…зарядка не врет.

Antibus
Peleng:

злой РОК!

Скорее злой рок… если зарядка не перезаряжает аккумулятор, то она не при чем.
Если летаете до отсечки, то одна банка с самой низкой емкостью будет просаживаться ниже нормы всегда…
Есть вероятность, что на всех четырех банках самой слабой банкой была третья… Если у Вас появится аккумулятор в котором вылетит какая то другая банка, то значит точно совпадение.

kostya-tin

Извиняюсь за глупые вопросы, но это у меня первый “взрослый” зарядник. до этого заряжал батарейки этим hobbyking.com/…/__21044__Hobbyking_DC_4S_Balance_C…
заряжаю ZIPPY Compact 3S 4А и 3.7А
так вот вопросы:

  1. для зарядки нужно подключать и балансировочный и основной разъем?
  2. зарядник после зарядки до определенного уровня не умеет балансировать банки?
  3. как зарядник сигнализирует об окончании зарядки?
Antibus
  1. да, оба разъема подключаются.
  2. зарядник, насколько я знаю, балансирует банки постоянно во время заряда (с чего вдруг такой вопрос?)
  3. Будет трель… не услышать трудно… в левом верхнем углу экрана будет моргать критерий по которому завершился заряд.
kostya-tin
Antibus:
  1. зарядник, насколько я знаю, балансирует банки постоянно во время заряда (с чего вдруг такой вопрос?)

т.к. в настройках есть отдельный пункт балансировки

Antibus

Да, там два варианта зарядки в настройках - Balance (заряд с балансировкой) и Charge (заряд без балансировки)… (и еще Storage, заряжает/разряжает до 3,8В на банку для хранения). В первом варианте нужно присоединять оба разъема. во втором случае балансировочный разъем присоединять не нужно… но второй вариант это не наш случай, так как заряжать многобаночные LiPo нужно только в режиме Balance!
Режим Charge используется только для однобаночных LiPo… и возможно для каких то литиевых аккумуляторов многобаночных, имеющих внутри себя схему защиты банок от перезаряда…

kostya-tin

тоесть нужно заряжать в режиме балансировки и током примерно в 1С?

Antibus

Ну каким током заряжать каждый для себя сам решает… производители обычно указывают допустимый ток зарядки… на некоторых Zippy например пишут 2С… но сколько циклов он выдержит с таким током заряда они не пишут… но на мой взгляд это многовато, на ресурс может повлиять… Лично я заряжаю дома током 0,5С… на поле 1С… более 1С никогда не ставлю.

Но это скорее всего в тему про аккумуляторы нужно писать…

illich

Опробовал работу аппарата (заряд/разряд) более 50 Ni элементов,не новых.Отсечку выставлял по разному.По емкости

увеличивал на 20-40 %. В результате слитая емкость (кроме плохих) как правило составляет не больше

40-50% заявленной(с разными токами раз.).Мне кажется странная закономерность.Хоть один элемент бы

приблизился к заявленной.Конечно обязательно попробую новый элемент .Как у Вас замеры слитой

емкости Ni элементов хоть иногда, приблизительно соответствуют заявленной емкости?

Kotsep

Подскажите пжл как мерить внутреннее сопротивление банок. Как чего куда подсоединять и какие кнопки когда нажимать.

Antibus
illich:

Как у Вас замеры слитой емкости Ni элементов хоть иногда, приблизительно соответствуют заявленной емкости?

У меня две пары далеко не самых дорогих аккумуляторов NiMH - Turnigy LSD и дешевые Robiton… У турниджи емкость почти один в один получилась, примерно 95% от заявленной… У Робитон при заявленных 1800 сразу после покупки было 1750мАч… недавно перемерил после 1,5 лет эксплуатации в фотоаппарате, получилось 1600мАч…
Покупал еще китайские желтые noname аккумуляторы для аппы 8шт… там было 900мАч при заявленных 2500мАч… но там все предсказуемо было, явный обман, по весу самих аккумуляторов уже было ясно, что что-то нечисто.