Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Totoro

Я так и не нашел как балансировать новые версии.

in_ko
in_ko:

Кстати, у меня на коробке никакой наклейки про возможность измерения внутр. сопротивления не было…

нет ни наклейки, ни, соответсвено, фозможности в меню.

Мне кстати категорически не нравится как сабж заряжает LiPo.
Пример:
обычная 18650, хочу узнать емкость - то бишь надо зарядить/разрядить(ну и на сохранение поставить потом)
ставлю ток заряда 1A. В результате ток заряда очень быстро спускается до 0.4-0.2A и процесс заряда длиться не пару часов, а заметно дольше.

gtblack1988

Обычная на 18.6А ?😮
Сколько банок
Эта зарядка больше подходит для небольших акб. Да и она не особо мощная, если надо мощнее то вам надо другую зарядку.

in_ko

не, типоразмер 18650 Li-Ion (“пальчик”-переросток которая) в ней там емкости 1-3Ah. 1 банка. LiPo сказал потому как в этой зарядке весь литий через пункт меню LiPo заряжается

andy7065

Ребята, я так понимаю, что для одновременного заряда 2-х липошек 3S нужно их последовательно соединить , что б получилось 6S.
А если нет кабеля для соединения ( на НК бэкордер) ,
можно один 3s воткнуть в болансировочный для 3s , а второй на 4,5,6,7 контакты балансировочного 6s ?
По логике вещей, там разводка на плате должна позволять такое …

Totoro

У кого есть новая версия, как в ней провести калибровку ? И как мереть сопротивление ?

andy7065

Вопрос- обязательно ли при балансировке силовые тоже подключать ?

Господа, что-то у меня при калибровке выдает 11.40 на 3S , тестер показывает 11,18.
Попробовал откалибровать , значение калибровки ниже -20 не ставится. При этом вольтаж 11,31 …
До 11,18 не дотянуть. Что делать ? Внутрях у него подстоечного резюка нет случайно ?

SYM
gtblack1988:

Обычная на 18.6А ?😮

18650 расшифровывается как 18мм диаметр, 65мм длина.
Зачастую идут со встроенной платкой защиты от переразряда и переразряда.
Платка находится около минусового вывода элемента.

Моя Хоббикинг кватро их заряжает чётко.

andy7065:

Вопрос- обязательно ли при балансировке силовые тоже подключать ?

Да.

andy7065:
  1. Господа, что-то у меня при калибровке выдает 11.40 на 3S , тестер показывает 11,18.
    До 11,18 не дотянуть.
  2. Внутрях у него подстоечного резюка нет случайно ?
  1. Причёт тут эти цифры? 4,2Вх3=12,6В.
  2. Нет.
andy7065
SYM:

Причёт тут эти цифры? 4,2Вх3=12,6В.

11,31 это значения при калибровке. Надо 11,18 . Не откалибровать.

SYM

Если мне не отшибло память, калибровать надо на идеально заряженном аккумуляторе, но никак не на том, который подопытная зарядка пытается заряжать.

Короче, нужен другой аккум для калибровки.

andy7065
SYM:

Если мне не отшибло память, калибровать надо на идеально заряженном аккумуляторе, но никак не на том, который подопытная зарядка пытается заряжать. Короче, нужен другой аккум для калибровки.

Где хоть слово про заряд?? Я написал при калибровке. Зарядка ничего не заряжает. Зарядка калибруется. Как еще объяснить ?
И не на идеально заряженном , а на идеально промерянном.
Хотя уже не важно. Без пайки не откалибровать.

Antibus
FAAS:

но, если ставить заряженный аккум на разряд или в режим хранения, очень сильно разряжает 1ую банку

Если разряжать до минимума током более 0,3А, то всегда одна банка будет разряжаться больше других из-за не идеальности характеристик банок… Т.е. заряднику в конце разряда (когда напряжение на банках ниже 3,5В) не хватает тока балансировочного (0,3А) что бы выровнять напряжение на банках, так как на самой слабой банке напряжение начинает резко падать в какой то момент… Что бы банки разряжались одинаково до минимума (3,0В на банку), нужно разрядный ток ставить менее балансировочного тока, т.е. меньше 0,3А… Но таким током замучаешься ждать разряда… я обычно ставил этот ток только когда на банках напряжение падало до 3,5-3,4В… Сейчас для разряда зарядник не использую, гораздо удобнее и быстрее галогенная лампа 12В и индикатор для LiPo аккумуляторов с пищалкой и уставками срабатывания.

А вот почему в режиме Storage просаживается одна банка объяснить нельзя, с учетом того, что при заряде все нормально балансируется… В режиме Storage тоже должно все нормально балансироваться… Алгоритм то один и тот же… нужно несколько опытов сделать, что бы наверняка убедится, что в режиме заряда балансировка нормально происходит, а в режиме “стораж” нет.

Aven

А можно сделать разряд до 2.5в? Ибо такое минимальное напряжение регламентируется по паспорту банки для получения полной емкости…

Antibus
Aven:

А можно сделать разряд до 2.5в? Ибо такое минимальное напряжение регламентируется по паспорту банки для получения полной емкости…

Слышал, что обсуждаемая зарядка имеет при разряде отсечку как раз на 2,5В… т.е. выключается либо по общему напряжению из расчета 3В на банку, либо если расбаланс на банках слишком большой, то при достижении любой банки 2,5В… Но не проверял, так как не уверен, что мои аккумуляторы можно разряжать до 2,5В…

Что за паспорт банки? На самом аккумуляторе указано минимальное напряжение?
Далеко не у всех LiPo аккумуляторов минимально возможное напряжение составляет 2,5В… у большинства 3,0В… так что аккуратнее с экспериментами…

Aven

Аккумулятор Li-ion 18650 Panasonic 3400MAh

Штатно разряжает до 3в (где поменять в зарядке не нашел) под нагрузкой, после окончания при замере напряжения (без нагрузки, мультиметром) оно составляет 3.5в, а показывает емкость высосаную где-то 2/3 от заявленной всего лишь…

Antibus
Aven:

Штатно разряжает до 3в

Отданную емкость можно немного увеличить снизив ток разряда, напряжение меньше западать будет…
И мне кажется дополнительный разряд от 3В до 2,5В каких то значительных результатов не даст… кривая разряда на этом этапе круто вниз идет и аккумулятор выдаст совсем немного… от 2/3 далеко не уйдете.

Если очень хочется замерить емкость, можно разрядить на лампу присоединив вольтметр под присмотром… когда достигнет 2,5В, отключить, поставить на заряд… так как это не NiMH, залитая емкость почти на 100% будет соответствовать емкости аккумулятора

А в режиме NiMH кстати не пробовали разряжать? там напряжение конечное до десятых выставляется…

homeworlds

Добрый вечер!
Пытался «раскачать, встряхнуть» старый аккумулятор NIMN 1.2в, 2500 мА.
Выставил:
ток разряда 0.5 А
ток заряда 2А
и запустил на 5 циклов «разряд/заряд», на 5 цикле выдало сообщение BREAK DOWN
Теперь при зарядке показывает ток 1.2 – 1.7 А, хотя выставляю 0.2мА но при этом никакой зарядки нет на выходе ток по нулям (мультиметром проверял) и через 8 секунд выдаёт сообщение BREAK DOWN
Разрядка работает хорошо.
При осмотре платы сгоревших и повреждённых деталей не обнаружил.
Местами была плохая пайка сверху трёх электролитов и шунта 0,05 ом в правом нижнем углу, подпаял и протёр плату спиртом. Периодически начинала зарядка работать правильно. Сейчас снова ток пляшет на экране а на выходе по нулям, вынул разъёмы из гнёзд вставил обратно и заработала снова. Грешу на правый нижний транзистор сверху и снизу какой то из них не стабильно работает, а может где то обрыв (просмотрел уже не раз, подозрительного не обнаружил) или всё таки где то плохой контакт. На данный момент работает, в включённом состоянии по прикасался ко всем деталям, потряс плату всё равно работает. Вот такая у меня поломка.
Что посоветуете?
Похожую поломку описывал Олег Фадеев (SLONIK141), Георгий Москаленко (Georgik), но больше всего неисправность похожа на ту что была у Алексея Климова (Allex941 )

• Зарядка новая Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger
всего три дня пользуюсь.

фото платы.

[IMG]

[IMG]

[IMG]

homeworlds

на ночь, оставлял зарядку работать на токах разряд 0,1, заряд 0,1. сбоев не было. Днём проверил на токах разряд 0,5, заряд 1., тоже работает хорошо. Скорее всего где то плохой контакт, который перестал проявляться.

homeworlds

Проверил на трёх зарядках Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger, какой ток при заряде и разряде на выходе:

если заряд выставляю 0,1А то действительный на выходе 0,14А
1А - 1,09А погрешность уменьшается.
можно ли калибровать ток заряда?

при разряде какой выставлял такой и был действительным.

Totoro

У кого новая зарядка ? Как в её откалибровать ? Старые сочетания клавиш не работают. И как у кого работает функция замера внутреннего сопротивления ?

homeworlds

Вернулась неисправность и больше сама по себе не исчезает. если аккумулятор не подключать то также само ведет себя (как описывал в первом сообщении) Что могло выйти из строя?