Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus

Если аккумулятор LiIon имеет максимальное напряжение 4,2В (3,7В среднее), то выбираете режим LiPo… Если максимальное напряжение 4,1В (3,6 среднее), то выбираете режим LiIon…

dmitriy33

привет всем нужен совет вот есть такая зарядка www.ebay.com/itm/SKYRC-IMAX-B...item4613ee0207 выгорела микросхема в смд корпусе с 8ю ношками по входу питания от аккумулятора habrahabr.ru/post/150213/ подскажите чем можно заменить или название этой микросхемы заранее благодарен

pinco
Antibus:

Если аккумулятор LiIon имеет максимальное напряжение 4,2В (3,7В среднее), то выбираете режим LiPo… Если максимальное напряжение 4,1В (3,6 среднее), то выбираете режим LiIon…

Не найду где в меню можно выбрать liIon(((

Antibus
pinco:

Не найду где в меню можно выбрать liIon(((

А… понятно… это в общих настройках выбирается LiIo либо LiPo и в зависимости от того что выбрано, при перелистывании режимов заряда будет соответстующий тип литиевых аккумуляторов.

dmitriy33:

подскажите чем можно заменить или название этой микросхемы заранее благодарен

Это полевой транзистор… смотрите схему:

pinco
Antibus:

А… понятно… это в общих настройках выбирается LiIo либо LiPo и в зависимости от того что выбрано, при перелистывании режимов заряда будет соответстующий тип литиевых аккумуляторов.

Что-то не найду.
LiPo есть, а LiIo не вижу((

Antibus
pinco:

Что-то не найду.

В основном меню находите - User set program
Далее выбираете - LiXX V.Type

steel-v

Друзья, прошелся по теме и ненашел. У меня второй раз уже, на одном из акков пищит что заряженно, но на дисплее пишет не обычное слово full, а CAPA. Подскажите, что бы это значило. Условия заряда: акк на 5400 Zippy, заряжаю 3,5А с баллансировкой. Когда пишет данное слово, смотрю отчет, там все нормально: по банкам 4,2 вольта и т.д. Заранее спасибо.

Antibus
steel-v:

но на дисплее пишет не обычное слово full, а CAPA

В общих настройках посмотрите - у Вас включена отсечка по емкости… и значение очевидно там установлено чуть меньше емкости заряжаемого аккумулятора…
Отсечку по емкости ставят для перестраховки со значением чуть больше реальной емкости аккумулятора, на случай, если по каким то причинам зарядник автоматически не завершит заряд.

steel-v
Antibus:

В общих настройках посмотрите - у Вас включена отсечка по емкости… и значение очевидно там установлено чуть меньше емкости заряжаемого аккумулятора…
Отсечку по емкости ставят для перестраховки со значением чуть больше реальной емкости аккумулятора, на случай, если по каким то причинам зарядник автоматически не завершит заряд.

емкость выставлена 5400, т.е. равной емкости аккума. надо попробовать 5600 выставить. спасибо.

22 days later
vedun59

У кого новая зарядка ? Как в её откалибровать ? Старые сочетания клавиш не работают. И как у кого работает функция замера внутреннего сопротивления ?
добрый день.наверно у меня. случилась оказия на поле . после ремонта не соответьствовал вольтаж на зарядки и акб . войти врежим регулировок ,при любой комбинации кнопок ,не получилось .стал проверять контрольные напряжения на стабилитронах .первый DA 5 по схеме на выходе 5V второй ,у меня немного другая схема ,VD7 -2,8V . у меня зарядник занежал от реального на 1,8V. причина вместо 2,8 было 2,89 откоректировал простым шунтом из переменика на 100ком паролельно сопративлению от первой ножки стабилизатора /"1117 "/у меня токой ,к минусовой дорожки и все стало на свои места . а проверить сопративление банок ставиш на экране надпись “PROGRAM SELECT LiPO BATT нажимаеш " -” после старт .

pinco

Кстати, у меня на первой банке практически всегда показывает сопротивление - 13 (иногда 14). Проверял на 5-ти батареях. Как исправить эту?

vedun59

при ремонте заметил ,изменяя сопратиление шунта по"-" изменялось и показание на первой банке .точней не могу сказать .ремонт производил методом тыка .так как схему не нашол а спредложеной на сайте имеются расхождения.шунты R53.54 делал из проволочных взятых со старого тестера .везуально на плате они были целыми но при замере рознилис показания

vedun59

[QUOTE=pinco;4677217]Кстати, у меня на первой банке практически всегда показывает сопротивление - 13 (иногда 14). Проверял на 5-ти батареях. Как исправить… добрый день. у вас возможно вышел из строя транзистор вбалансира первой банки обрыв между базой и эмитром . у меня в конце цикла зарядки при балансировке при токе 01-02a на первой было 4.2v на остальных 4.18-4.19 v и долгое время завершался цикл. заменил неисправный и подозрительный . стояли HY4C но их данных не нашел поставил прямой проводимости S8550 ,благо есть место на фото видно

pinco

Прибор показывает что в конце балансировки по всем банкам везде 4.2V.
Если батарею 2200 3s 30С заряжаю током 2 А, то балансировка сравнительно быстро проходит,
а при зарядке токами до 5 А другой раз балансировка длительная.
Но всеАдно спасибо.

Dchegi

случилась такая проблема. зарядник завис на режиме 7А при установленном токе в 3А!!! хотя всего то мог до этого 6 выдавать. через 5 сек после запуска отключается, вольтаж батареи показывает 8.5 и более, а при просмотре по банкам 3.8. если сразу после запуска зарядки нажать enter то заморгает именно 3А но потом всё равно переключится на 7А что за мистика. и при этом греться начинает.

cross_tver

Возник вопросец:
Если акум металлгидрид из 6 банок с номиналом в 7.2в, емкостью 800мАч, в процессе заряда показывает около 9 вольт это нормально?
Разряжал предварительно до 6 вольт, вернее выставлял 6, а останавливается он на 5.90.
Ток заряда выставлен 0.4А, по емкости льет чуть меньше номинала. Акум не греется вообще. Процесс останавливаю в ручную при приближении к 9 вольтам. На машинку ставить не рискую с таким напряжением.

KBV

Нормально. В принципе полностью заряженный металлгидрит бывает почти до 1,5в доходит.
Останавливать вручную не надо- он должен сам остановиться. Тем более эти акки не боятся перезаряда- при перезаряде вся подводимая энергия начинает преобразовываться в тепло и они нагреваются. Сильный перегрев- да, опасен. Но если подключен термодатчик- то с акками в любом случае ничего не будет- зарядка просто отрубится по перегреву.

А на машинки лучше что-то другое поставить, или добавить стаб, или убрать пару банок:)

cross_tver
KBV:

А на машинки лучше что-то другое поставить

Машинка имелась ввиду такая:

😃

Antibus
cross_tver:

по емкости льет чуть меньше номинала. Акум не греется вообще. Процесс останавливаю в ручную при приближении к 9 вольтам.

Должен заливать больше номинала если емкость честная… 9В в конце заряда это мало, поэтому и не греется… Аккум должен греться в конце заряда, но не сильно, градусов до 40… Т.е. если рука уже с трудом удерживается на аккумуляторе нужно срочно выключать, так как повышенные температуры убивают аккумулятор NiMH… Я еще при заряде NiMH обязательно ставлю отсечку по емкости, ставлю примерно процентов на 20 больше предполагаемой реальной емкости, это на случай если отсечка по дельта пику не сработает.