Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

vedun59

[QUOTE=pinco;4677217]Кстати, у меня на первой банке практически всегда показывает сопротивление - 13 (иногда 14). Проверял на 5-ти батареях. Как исправить… добрый день. у вас возможно вышел из строя транзистор вбалансира первой банки обрыв между базой и эмитром . у меня в конце цикла зарядки при балансировке при токе 01-02a на первой было 4.2v на остальных 4.18-4.19 v и долгое время завершался цикл. заменил неисправный и подозрительный . стояли HY4C но их данных не нашел поставил прямой проводимости S8550 ,благо есть место на фото видно

pinco

Прибор показывает что в конце балансировки по всем банкам везде 4.2V.
Если батарею 2200 3s 30С заряжаю током 2 А, то балансировка сравнительно быстро проходит,
а при зарядке токами до 5 А другой раз балансировка длительная.
Но всеАдно спасибо.

Dchegi

случилась такая проблема. зарядник завис на режиме 7А при установленном токе в 3А!!! хотя всего то мог до этого 6 выдавать. через 5 сек после запуска отключается, вольтаж батареи показывает 8.5 и более, а при просмотре по банкам 3.8. если сразу после запуска зарядки нажать enter то заморгает именно 3А но потом всё равно переключится на 7А что за мистика. и при этом греться начинает.

cross_tver

Возник вопросец:
Если акум металлгидрид из 6 банок с номиналом в 7.2в, емкостью 800мАч, в процессе заряда показывает около 9 вольт это нормально?
Разряжал предварительно до 6 вольт, вернее выставлял 6, а останавливается он на 5.90.
Ток заряда выставлен 0.4А, по емкости льет чуть меньше номинала. Акум не греется вообще. Процесс останавливаю в ручную при приближении к 9 вольтам. На машинку ставить не рискую с таким напряжением.

KBV

Нормально. В принципе полностью заряженный металлгидрит бывает почти до 1,5в доходит.
Останавливать вручную не надо- он должен сам остановиться. Тем более эти акки не боятся перезаряда- при перезаряде вся подводимая энергия начинает преобразовываться в тепло и они нагреваются. Сильный перегрев- да, опасен. Но если подключен термодатчик- то с акками в любом случае ничего не будет- зарядка просто отрубится по перегреву.

А на машинки лучше что-то другое поставить, или добавить стаб, или убрать пару банок:)

cross_tver
KBV:

А на машинки лучше что-то другое поставить

Машинка имелась ввиду такая:

😃

Antibus
cross_tver:

по емкости льет чуть меньше номинала. Акум не греется вообще. Процесс останавливаю в ручную при приближении к 9 вольтам.

Должен заливать больше номинала если емкость честная… 9В в конце заряда это мало, поэтому и не греется… Аккум должен греться в конце заряда, но не сильно, градусов до 40… Т.е. если рука уже с трудом удерживается на аккумуляторе нужно срочно выключать, так как повышенные температуры убивают аккумулятор NiMH… Я еще при заряде NiMH обязательно ставлю отсечку по емкости, ставлю примерно процентов на 20 больше предполагаемой реальной емкости, это на случай если отсечка по дельта пику не сработает.

cross_tver

Спасибо откликнувшимся! Все норм! Дождался завершения. Залился нормально!

Кто помнит где было написано что подключается в качестве датчика температуры и как? Хотя надо ли оно? Вроде он у меня и так нормально останавливается (как оказалось).

Antibus
cross_tver:

что подключается в качестве датчика температуры и как?

Вот ТУТ есть схема, в которой указано что и как можно присоединить в качестве датчика температуры

10 days later
Vitaliy13

Здравствуйте у меня такая проблема кто нибудь знает как поменять в настройках зарядки Pb , End voltage там стоит 14,7 вольт , а мне надо поставить 16,1 вольт как можно это сделать , у меня TURNIGY ACCUCELL6 , 6 AМПЕР

Antibus
Vitaliy13:

как поменять в настройках зарядки Pb , End voltage там стоит 14,7 вольт , а мне надо поставить 16,1

Для кальциевых Pb аккумуляторов?
Никак… В самой зарядке настроек максимального напряжения заряда Pb насколько я знаю нет, 14,7В определяется прошивкой…

cross_tver
Vitaliy13:

как поменять в настройках зарядки Pb , End voltage там стоит 14,7 вольт , а мне надо поставить 16,1 вольт как можно это сделать , у меня TURNIGY ACCUCELL6 , 6 AМПЕР

Сейчас посмотрел специально… нигде не нашел “end voltage”, судя по всему это появляется, когда уже запускаешь процесс заряда с подключенным акком… Но зато там есть выбор напряжения/количество банок: 2v(1p),…, 12v(6p), 14v(7p), 16v(8p)… может просто тут выбрать номинал?

Antibus
cross_tver:

12v(6p), 14v(7p), 16v(8p)… может просто тут выбрать номинал?

Ему максимального напряжения для 6 банок (14,7В) не хватает… а если 7 поставить, то будет более 17В, тоже ничего хорошего.

cross_tver
Antibus:

Ему максимального напряжения для 6 банок (14,7В) не хватает…

Можно поподробнее? В машине макс напряжение 14.3, 14.7 это даже чуть больше…

Antibus
cross_tver:

Можно поподробнее? В машине макс напряжение 14.3, 14.7 это даже чуть больше…

Ну это нужно спросить у Vitaliy13 зачем ему 16,1В…
Я лишь предполагаю, что у него кальциевый свинцовый аккумулятор… для него, если не ошибаюсь, напряжение заряда допустимое выше - как раз 16,1В…
Но в автомобиле действительно не более 14,7В от генератора идет, и свинцовые аккумуляторы прекрасно заряжаются, в том числе и кальциевые…
Думаю для заряда кальциевых аккумуляторов и 14,7В будет вполне достаточно, только чуть дольше заряжаться будет.

Dchegi

для полного заряда требуется именно 16.1в. липо по номиналу 3.7 вольта, а заряжаются до 4.2в. более подробного и лучшего описания как правильно заряжать я не нашел. www.avto3.com/Battery/battery.html. и в данной модели зарядного к сожалению нельзя выставить.

Totoro

Приветствую с Новым Годом !!!, занятно, только хотел про Ca/Ca акб узнать автомобильные как заряжать до 16.1 вольта. Тоже думал что может поставить большее количество банок. Но потом не решился.
Но по этому поводу созрело несколько вопросов, кто знает может помогите.

Есть ли модельные зарядки, которым можно задать напряжение окончание заряда ? в том числе для Pb который Ca/Ca или подобный, чтобы до 16.1 вольта заряжать ?

И по поводу как зайти в меню по “-” и “Enter” не заходит ? Зарядка из новых партий.
Ни у сопротивление не замеряет - правда я на одиночных банках его пытался мерить, должно работать или только с балансиром показывает ?

pinco

Я праильно понимаю что такая плата можед одновременно заряжать с БАЛАНСИРОВКОЙ до семи батарей.

Andy08

До шести. Красненький там пердохрнитель.

msl_272

Есть ли кого опыт перепрошивки зарядки? Интересует версия с возможностью замера внутреннего сопротивления.
Кто знает, скиньте ссылочку плиз.

Totoro
msl_272:

Есть ли кого опыт перепрошивки зарядки? Интересует версия с возможностью замера внутреннего сопротивления.
Кто знает, скиньте ссылочку плиз.

А как её шить то ? Вроде разъемов нет под это. У меня версия с возможностью замера внутреннего сопротивления но что-то эта функция не работает на одиночных банках. Странно владельцев много, который раз задаю вопросы, никто так и не ответил.