Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus
haSh=:

заканчивает балансировать акум при 4.14 на банках?

На всех банках? Как вариант общее напряжение не соответствует сумме по банкам… т.е. когда на 3 банках к примеру по 4,14В, общее напряжение уже 12,6В… вот зарядка и прекращает заряд раньше времени.
Если у Вас именно так, то решается калибровкой общего напряжения.

haSh=
Antibus:

На всех банках?

Да, на всех. Один акум норм зарядило до 4.18 на всех, второй только до 4.14 на всех. Поставил второй раз балансировку маленьким током, до 4.17 добило.

А вообще чот мне не нравится как она работает, например ставишь 5А ток заряда, и уже на 3.85 на банку ток начинает уменьшаться, хотя по старой памяти помню что на аймаксе (3 года назад такой был) ток уменьшаться начинал только после 4v на банку.

SYM
haSh=:

например ставишь 5А ток заряда, и уже на 3.85 на банку ток начинает уменьшаться

Видимо вы плохо в школе учились, Дмитрий…

Из школьного курса физики мы помним, что:
P=U x I, где:
Р - мощность;
U - напряжение;
I - сила тока.

Рассмотрим работу зарядки на примере 3х баночного аккумулятора:
50Вт - мощность зарядки (ограничена программно и является константой в алгоритме работы зарядки);
Напряжение на полностью заряженном акке: 3х4,2В=12,6В.
При окончании зарядки ток снизится до: 50Вт/12,6В=3,968А. Даже если выставить максимально возможные 5А на зарядку.

Соответственно, максимальный ток зарядки в 5А будет наблюдаться при 50Вт/5А=10В на весь аккумулятор. Что равно 3,33В на банку аккумулятора.
То есть на почти полностью разряженном аккумуляторе.

Так что зарядка всё нормально отрабатывает по величине зарядного тока.

haSh=

Спасибо за столь подробное пояснение, в школе учился хорошо, но всё чем долгое время не пользуюсь - банально забывается.

И у меня 2х баночные аккумуляторы 😃

DEX77
Antibus:

Вы абсолютно уверены, что все контроллеры позволяют просевшие ниже нормы аккумуляторы заряжать?

современные да. хоть импульсные как max1879 хоть линейные как mcp73831.

Antibus:

Полно сотовых телефонов, которые после глубокой просадки не подхватывают заряд… ноутбучные аккумуляторы при глубоком разряде отказываются в штатном режиме заряжаться… и это не случайно

кривизна реализации случайностью быть не может.

Antibus:

это Вы делаете на свой страх и риск

само собой. до трех вольт догоняю током 100мА

Antibus:

Попытался качнуть, она пошла дуться.

пытаться можно разным током. правильно - минимальным.

Antibus
DEX77:

пытаться можно разным током. правильно - минимальным.

Любопытная информация… поделитесь пожалуйста ссылкой на правила заряда/восстановления просаженных ниже допустимых значений LiPoly аккумуляторов.

KBV

В более дорогих зарядках такой режим включается автоматически, если выбрано LiXX и напряжение ниже минимального.
На моей по-умолчанию стоят параметры как Serg Ovchinkin написал: 0.1А, 3 минуты. Если за 3 минуты напряжение не поднимется- заряд отключается (вероятно акк поврежден, требуется вмешательство человека).
Думаю производитель зарядок знает как это правильно делается)

haSh=
haSh=:

А вообще чот мне не нравится как она работает, например ставишь 5А ток заряда, и уже на 3.85 на банку ток начинает сильно уменьшаться, хотя по старой памяти помню что на аймаксе (3 года назад такой был) ток уменьшаться начинал только после 4v на банку.

Отвечаю на свой же вопрос, может кому тоже поможет.
Все дело в том, что провода в комплекте этой зарядки очень дерьмовы и переломались жилы внутри. Провод работал буквально на нескольких волосках, поэтому такой вот сыр-бор получался.
Заменил провода и ура, 4.15в на банку и еще 5А заряд идет.

DEX77
KBV:

В более дорогих зарядках такой режим включается автоматически

в каких именно? в следующий раз если так просядет аккум попробую зарядить DC4S - посмотрим что она делает.

Antibus:

поделитесь пожалуйста ссылкой на правила заряда/восстановления просаженных ниже допустимых значений LiPoly аккумуляторов.

ни разу не видел документации на хоббийные липоли. производители зарядных чипов делают так (на примере MAX1879):

Li+ cells can be damaged when fast-charged from a
completely dead state. Moreover, a fully discharged
cell may indicate a dangerous abnormal cell condition.
As a built-in safety feature, the MAX1879 precharges
the Li+ cell with 8mA at the start of a charge cycle if the
cell voltage is below 2.5V. As soon as the cell reaches
2.5V and the safety conditions are met (see the Fast-
Charge section), fast-charging begins.

Antibus
DEX77:

a fully discharged cell may indicate a dangerous abnormal cell condition. As a built-in safety feature, the MAX1879 precharges
the Li+ cell with 8mA at the start of a charge cycle if the cell voltage is below 2.5V.

Понятно, что контроллер полностью разряженные банки LiXX заряжает малым током до 2,5В… затем уже нормальным током… и так вероятно безопаснее будет.
Но с вероятностью почти 100% ни один критично разряженный аккумулятор (будь то NiXX, LiXX или Pb) уже не будет прежним… пострадает емкость, увеличится саморазряд…
Думаю в Imax или Accucell отсутствие режима зарядки малым током просаженных банок LiPoly не есть недостаток, это скорее защита от дурака… к тому же везде пишут, что поврежденные/неисправные LiPoly имеют свойство возгораться при заряде…

KBV

Да, было такое- поврежденные банки не могут заряжаться и если тупо вдувать в них ток- начнут греться.
Т.ч. полностью согласен- попробовать можно, но лучше в ручном режиме и смотреть что происходит.
На автомате- только с датчиком температуры (если он есть) 😃

segakarbon

Друзья! Подскажите подалуйста. Нужно зарядить липошку от очков fatshark. 7.4v 1000mah 2s
На аккуме балансировочный разьем и штырек. Можно ли зарядить только через балансир? Или же паять разьем и для штырька? И последний вопрос. Планирую на заряднике выставить 1A. Это нормально?

Andy08

Эта зарядка через балансир не заряжает.

Antibus
segakarbon:

Планирую на заряднике выставить 1A. Это нормально?

Если торопиться некуда, то лучше 0,5А

chmuliev

Уважаемые,прошу прощения,мож вопрос где и возникал,но незнаю даже в какой теме искать.
При зарядке,какой ток потребления самого зарядного. Вот я выставил 3 амп сколько должна кушать зарядка.
С ув.

cross_tver
chmuliev:

сколько должна кушать зарядка

Зарядник 50 ватт. Соответственно питание ему тоже надо 50 ватт. Разумеется, он будет потреблять в зависимости от нагрузки, но есть определенный максимум. Ампераж, который он может кушать зависит от напряжения блока питания. Допустим БП 12в. 50Вт/12в=4.17А. На практике лучше, что бы был запас. Т.е. блок питания подбирать от 70 ватт. Мы еще не берем в расчет КПД и блока питания и зарядника. Но и с такими условностями все должно нормально работать.

chmuliev
cross_tver:

Зарядник 50 ватт. Соответственно питание ему тоже надо 50 ватт. Разумеется, он будет потреблять в зависимости от нагрузки, но есть определенный максимум. Ампераж, который он может кушать зависит от напряжения блока питания. Допустим БП 12в. 50Вт/12в=4.17А. На практике лучше, что бы был запас. Т.е. блок питания подбирать от 70 ватт. Мы еще не берем в расчет КПД и блока питания и зарядника. Но и с такими условностями все должно нормально работать.

Спасибо.
Но,наверное чуть не так сформулировал вопрос.
Блок питания есть (300ват компутерный),лампочкой нагружен.
Но при зарядке более 4ампер,зарядка отключается,пишет что мало. При подключении 2х зарядок с общим током 5 + ампер,блок питания вырубается сам. Вот и хотелось бы знать сколько ампер кушает зарядка.
1к1или 1к2м мож даже 1к3м. Пробовал простеньким тестером проверить дык зарядка откл с ошибкой при 2 амп.
С ув.

Antibus
chmuliev:

Вот и хотелось бы знать сколько ампер кушает зарядка.

Очень мало кушает… нужно конечно замерять, Но думаю не более 100мА, а то и меньше… там кушать то нечему, проц+индикатор…
Короче потреблением самой зарядки можно смело пренебречь когда речь идет о зарядных токах от 1А и выше.

chmuliev:

Но при зарядке более 4ампер,зарядка отключается,пишет что мало.

Какой лампочкой нагружен? Возможно мало загружен и 12В западает от такого тока (>4А) ниже 10В…
У меня старый БП компьютерный нагружен мощными резисторами на выход 5В… ток 1А примерно… так вот при токе 4,5А на зарядник напряжение на выходе БП с 12В падает 11В. Насколько я понимаю, чтобы на 12В напряжение было более стабильным нужно больше нагрузить выход 5В.

chmuliev

Ага,вот какое то прояснение для меня.
А вот что ест так мало,то значит у меня проблемы с зарядкой. Я конечно во всем этом не силен, но тестер до отключения показывает чуть больше 3ампер. И бп отключается. Мож не так меряю,но по моим подсчетам бп при зарядке 4банок должен выдать не менее 10амп.
Ваты делим на вольтаж. Так что какая то засада.
Да,когда подключаю тестер,отключение происходит при меньшем ампераже.

Antibus
chmuliev:

Блок питания есть (300ват компутерный),лампочкой нагружен

Ну и нагружен то разумеется на выход 5В?
Так как насколько мне известно в таких ИБП стабилизация идет именно на 5В, а 12В от него уже отплясывает… и чтобы нормально стабилизировал выход 5В должен быть загружен достаточно… вот сколько именно грузить Вы должны экспериментально выяснить

chmuliev:

вот что ест так мало,то значит у меня проблемы с зарядкой.

А какую ошибку выдает? Low Voltage? Если так, то точно напряжение на выходе БП западает и зарядник не при чем… Легко проверить тем же тестером… Пробуйте разный зарядный ток по нарастающей… и смотрите при этом как меняется напряжение на выходе БП… в принципе в самой зарядке можно смотреть входное напряжение…

chmuliev

5 вольт нагружен лампочкой,вольтаж проседает до 10,5. Ну значь будем пробовать нагружать еще. Хотя вешал две лампочки без изменений. Больше 4ампер не тянет.
Спасибо. С ув.