Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus
pinco:

Ну а балансировочный сам спаяю;-)

Нужно два балансировочных разъема 3S типа “мама”… и один 6S типа “папа”… если все это есть, то спаять вообще не проблема.

pinco:

Дисбаланс был до 0,07V. Перезаряда больше 4,2V на банку не было.

Да, многовато… скорее всего это от того, что параллельно заряжались и балансировались… И чем больше расхождение характеристик банок, тем больше дисбаланс будет…

pinco

При последовательном соединении так как ток заряда , отдаваемый зарядным устройством, будет равен нормальному току заряда одной батареи, а при параллельном - удвоенному, то при последовательном соединении я не получу выигрыш в продолжительности зарядки?

Antibus:

Нужно два балансировочных разъема 3S типа “мама”… и один 6S типа “папа”… если все это есть, то спаять вообще не проблема.

ну и минуса на всех трех бал.разъемах нужно спаять.

Antibus
pinco:

то при последовательном соединении я не получу выигрыш в продолжительности зарядки?

Продолжительность заряда при последовательном соединении зависит только от выбранного тока… не зависит один аккумулятор или два… Только мощность удваивается - так как такая последовательная сцепка это фактически 6S аккумулятор… Т.е. быстрее зарядить Вы не сможете - мощность зарядника 50Вт… он будет ограничивать ток в пределах этой мощности… это примерно для 6S 2А с небольшим.

pinco:

ну и минуса на всех трех бал.разъемах нужно спаять.

Ни в коем случае! два трехбаночных разъема должны быть спаяны последовательно, т.е. противоположными концами… а потом уже эту сборку припаиваем к 6S разъему - черный провод к черному остальные последовательно… Т.е. повторюсь - из двух аккумуляторов 3S вы должны этими переходниками сделать один 6S… не ошибитесь.

ВОТ такая штука должна получиться:

sfm771

Там еще надо отсоеденить или перекусить красный провод посередине 6с сплиттера, чтобы не дублировать силовой провод, а то будет искра и выгорит балансирный пин: www.hobbyking.com/…/1066740146X111960X19.GIF

pinco
sfm771:

Там еще надо отсоеденить или перекусить красный провод посередине 6с сплиттера, чтобы не дублировать силовой провод, а то будет искра и выгорит балансирный пин: www.hobbyking.com/…/1066740146X111960X19.GIF

вааще запутался
как же правильно?
www.hobbyking.com/…/1066740146X111960X19.GIF
imageshack.com/a/img196/5249/50ph.jpg
www.ebay.com/itm/…/310329450663

KBV

Я тоже не понял! Как будет мониторится последняя банка правого акка (на фотке с ХК)?

Фото балансирных переходников сомнений не вызывают: + первого акка соединен с “-” второго и с ножкой балансировки зарядника. Т.е. вроде все правильно. Откуда там взяться искре?

ps А, погодите, кажется начинает доходить почему так 😃 Ну да, наверное правильно откусить))))

Antibus

imageshack.com/a/img196/5249/50ph.jpg и www.ebay.com/itm/Ladekabel-Ba...item484113a0a7

Это абсолютно одно и то же… по разному распаяно только…

sfm771:

Там еще надо отсоеденить или перекусить красный провод посередине 6с сплиттера, чтобы не дублировать силовой провод, а то будет искра и выгорит балансирный пин: www.hobbyking.com/hobbyking/s...X111960X19.GIF

Да, красный провод можно отрезать, так силовым проводом эти два контакта уже соединены… и на работу не повлияет… Но думаю ничего отрезать не нужно, вдруг кто то будет заряжать через балансировочный разъем только? без силовых проводов? тогда именно этого провода будет не доставать… правда таких зарядников 6 баночных я не видел, максимум на 4 банки.

pinco:

Короче все три варианта будут работать одинаково если Accucel-ем (или Imax) заряжать…

KBV:

А, погодите, кажется начинает доходить почему так Ну да, наверное правильно откусить))))

Поясните, очень интересно в какой ситуации искра может проскочить… точнее не искра, а повышенные токи…

Andy08
Antibus:

Но думаю ничего отрезать не нужно

Можно не резать, только тогда необходимо будет соблюдать последовательность подключения. Сначала первый акк к банкам 1-3, затем второй к банкам 4-6. Если наоборот - будет искр.

Antibus
Andy08:

Сначала первый акк к банкам 1-3, затем второй к банкам 4-6. Если наоборот - будет искр.

Ага, теперь понятно… это защита от дурака… ведь можно же перепутать и подключить наоборот силовые или балансирные разъемы…
Тогда лучше отрезать, согласен.

pinco

это зарядка через балансировочные
я ж хочу заряжать через ХТ60

SYM

Ну и заряжай.
Надеюсь, из рисунка сам поймёшь, что к чему.

Antarius

Есть этот зарядник, подключен к компьютеру, работает программа логвью, рисует красивые графики заряда. Не знаю зачем они мне, прикольно.
Подскажите, есть ли возможность снять кривую разряда (кривая время-напряжение) аккумулятора этим зарядником, но разряжая аккумулятор внешней реальной нагрузкой?

Antibus
Antarius:

Подскажите, есть ли возможность снять кривую разряда (кривая время-напряжение) аккумулятора этим зарядником, но разряжая аккумулятор внешней реальной нагрузкой?

Ну если только внешнюю нагрузку параллельно выходу зарядки подцепить (вместе с аккумулятором) и на самой зарядке задать минимально возможный ток разряда - 0,1А… Т.е. в таком варианте и данные с зарядки пойдут и разряжаться будет на внешнюю нагрузку…
Только главное в такой сцепке случайно на заряд не поставить…

SYM
Antarius:

есть ли возможность снять кривую разряда (кривая время-напряжение) аккумулятора этим зарядником, но разряжая аккумулятор внешней реальной нагрузкой?

А давайте зададимся другим вопросом:
А зачем это нужно???

Все “смоделированные” разряды будут иметь мало общего с реальным на модели/устройстве. Поэтому “лепите” свой логгер разряда.
Иначе - это эффект “плацебо”. Или обманулово в чистом виде.

KBV
SYM:

Иначе - это эффект “плацебо”. Или обманулово в чистом виде.

Плюсую. Автор- озвучьте конечную задачу, наверняка есть нормальные методы получить интересующие вас цифры.
Например напряжение на аккумуляторе под реальной нагрузкой и расход- можно записать логгером или регулятором с такой функцией.

17 days later
alex-anp

Привет всем!
Ни кто не сталкивался, зарядка стала плохо балансировать акки, можно это починить?

spun


Ребята подскажите, что означают R,S??? Иногда R показывает 2, иногда 3, что это значит ?

yadi.sk/d/yBDM88NzLSwLj

Voxy_7
spun:

подскажите, что означают R,S???

R- Количество элементов автоматически определённых микропроцессором ЗУ
S- Количество элементов установленные пользователем.

alex-anp
alex-anp:

Ни кто не сталкивался, зарядка стала плохо балансировать акки, можно это починить?

Было КЗ, коротнул как раз на балансировочный разъем, дорожки востановил которые погарели, напругу по банкам показывает, но вот выравнивать банки перестал, ни кто не сталкивался с такой бедой?