Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Andy08

Ну, тут как бы это все офф топ. У вас акки на сколько банок? Сколько акков? Вот из этого расчета и исходите. Если вы этой зарядкой сможете за раз заряжать все свои акки током хотя бы в 1С, то почему нет? Если хотите заряжать в поле, то нужно исходить из расчета в ток 2С. Как-то так.

pinco

4 акка 4s 20c 5000 и 4 акка 3s 35c 2800
думаю что было бы неплохо иметь возможность заряжать попарно

Andy08

Ну, вот и считайте

pinco:

4 акка 4s 20c 5000

Для зарядки одновременно в параллель нужно минимум 350Вт

pinco:

4 акка 3s 35c 2800

тут нужно 150Вт.
Если хотите сразу заряжать все скопом, то самым оптимальным вариантом будет двухпортовая зарядка с мощностью в 400Вт на канал.
Что-то типа этого Turnigy MEGA 400Wx2 будет в самый раз. Ну, и про БП на забывайте.

pinco

Хотелось бы со встроенным БП.
Пусть и на меньшую мощность для одновременной зарядки 2 акка 4S 20c 5000

pinco

каким током заряжаете?
как обстоит дело с одновременной балансировкой?

Andry_M
pinco:

каким током заряжаете?

6-7А на оба.

pinco:

дело с одновременной балансировкой

А куды они денуцца с подводной лодки? 😁
На ней же одновременно заряжаю по 10-12 шт 3S 1000ма 😒 Тот же час…

Antibus
pinco:

Хотелось бы со встроенным БП

А существуют ли вообще более мощные зарядники со встроенным бп?

Andy08
pinco:

Хотелось бы со встроенным БП

На мой взгляд этого не нужно. Вероятность остаться без зарядки в два раза выше.

Andry_M:

заряжаю 2 шт 5S 4000. Время заряда - 1 час.

Не утомляет? Заряжаю 4 шт. 6S 5000 из стоража за 25-28 минут. Как раз успеваю перекусить и в поле.😉

Andry_M
Andy08:

Не утомляет?

С этими нет. Т.к. их у меня всего 2 шт… 😦
А так, конечно 200вт - фигня! Бывает, нужно зарядить штук 20 разных… Группирую их по возможным типам и сую в 2 зарядки по 5-12 шт в каждую… Но все равно за один раз не получается… Приходится заряжаться 2 раза по 1 часу.
Давно соображаю, что бы такое мощное купить в дополнение…
По поводу часа - не утомляет. Т.к. все батарейки заряжаю по 50-60 минут… Быстрыми зарядами не пользуюсь… 😦 Религия блин… 😁

Antibus
Andry_M:

Быстрыми зарядами не пользуюсь… Религия блин…

Быстрый заряд на пользу ни одному аккумулятору не идет… Свои LiPoly заряжаю дома током 0,5С (торопиться то некуда), на поле не более 1С.

Andy08
Andry_M:

Быстрыми зарядами не пользуюсь… Религия блин…

Так и я не пользуюсь. Ток 1С с балансировкой в номинале для акков. В поле 2С с балансировкой, зарядка около 30 мин. Думаю если на паке написано макс заряда 5-8С, то от 2С ничего не случится. Сильно акки жалеть тоже бессмысленно. Они больше от лежки умирают, чем от эксплуатации.

Andry_M
Andy08:

Сильно акки жалеть тоже бессмысленно.

Согласен. Покупаеш акк, в мыслях - счаз! буду беречь, за месяц налетаю 200-300 полетов… На деле - то одно, то другое… Что взять? Пилот выходного дня… За прошлый год всего то 350 вылетов… Вот и акки не отрабатывают свои циклы. Умирают от времени…

Sergey77

ой, сколько я стартовал авто с высушеной нах акком…

8 days later
pinco

не уж то действительно Li-po акки лучше хранить при температуре около 10 градусов?
Это шо, при длительном хранении отправлять их в холодильник;-)

Antibus
pinco:

Это шо, при длительном хранении отправлять их в холодильник;-)

Ну да… только не в морозилку ))

SYM
pinco:

Это шо, при длительном хранении отправлять их в холодильник

Ну если совсем быть параноиком, то:

  1. После каждых покатушек/заплывушек/полетушек вгонять каждый акк в Storadge;
  2. После “вгона” каждый акк оборачивать негорючим материалом;
  3. Сложить их в негорючую ёмкость (кастрюлю), желательно в скороварку - у неё крышку просто так не откроешь;
  4. А потом весь этот бардак в холодильник! Желательно на верхнюю полку - там они быстрее охладятся!

Вот такими правилами руководствуются люди, не умеющие думать.

Хоть я себя и не причисляю к “великим мыслителям”, но у меня дома найти Ли-По можно где угодно и с разной степенью заряженности…

П.С. Хотя и стараюсь хранить Ли-Пошки в режиме Storadge… Ибо производители, падлы, так рекомендуют.

И уж последний П.С. …
Неужели вы верите, что на складах магазинов аккумуляторы в ожидании своих покупателей лежат и нежатся в прохладе???

pinco
SYM:

Неужели вы верите, что на складах магазинов аккумуляторы в ожидании своих покупателей лежат и нежатся в прохладе???

канеша не в холодильниках, но наверняка в особых условиях

Alexm12
pinco:

но наверняка в особых условиях

на витрине 😈

svs61
svs61:

можно измерять внутреннее сопротивление ли-по батареи.Как эта функция работает, кто пользовался ею?

pinco:

как пользоваться?

подключаешь балансировочный разъем

выбираешь соответствующий пункт меню и жмакаешь ENTER

на экране высвечивается значения сопротивления по банкам

Пробовал, но подключать нужно все разъёмы - тогда показывает сопротивление по всех трёх банках.
Если не подключать силовой - то показывает только два сопротивления.

SYM
pinco:

но наверняка в особых условиях

Канешна!
В особых!

Зайдите в “Связной” или в “Евросеть” и посмотрите, как там у них хранятся телефоны и смартфоны…
А в них тоже “липошки”…

П.С. Совсем уже народ думать не хочет…