Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Sergey77
a-korenev:

Заказал себе такое ЗУ. Вот что не понятно - в паспорте пишут: 6S c максимальным током 5А, и тут же по тексту: обеспечен ток при максимальной вых. мощности 50W.
Вопрос, что брехня? Как эксплуатировать?

ДО 6S
ДО 5А
не более 50Ва
так понятнее?

a-korenev

Скупые слова настоящего мужчины 😃)))) .
Нет, не понятно 😉
Ключевая фраза 50W?

AlexN

В паспорте пишут:
maximum output power of 50W. As a result it
can charge or discharge up to 15cells of NiCd/NiMH and 6 series of Lithium
batteries
with maximum current of 5.0A.”

Конец фразы “с максимальным током 5А” относится не к батарее 6S, а к общим характеристикам ЗУ. Батарею 2S оно зарядит током 5А легко.
Так что ключевая фраза - “maximum output power of 50W”

a-korenev

Ага! Значит формула такая U (4,2v ) х I зар.(C/10) = 50W для LiPo .
Поправьте если не так !
P.S. Или всё-таки номинальное напряжение?

AlcoNaft43

У меня он помер, когда я пытался зарядить 6S (два по 3S через адаптер) током 4.4 ампера. Но излечимо помер.

Sergey77
AlcoNaft43:

У меня он помер, когда я пытался зарядить 6S (два по 3S через адаптер) током 4.4 ампера. Но излечимо помер.

6S 4.2x6=25x4.4=110 ВА то есть более чем в 2 раза. Не мудрено. Там 1.9А на пределе. Надежнее исчо чуть меньше.

a-korenev:

Ага! Значит формула такая U (4,2v ) х I зар.(C/10) = 50W для LiPo .
Поправьте если не так !
P.S. Или всё-таки номинальное напряжение?

количество банок х U (4,2v ) х I зар.(C/10) < 50W для LiPo .

Для неумеющих считать
1S - 5A
2S - 5A
3S - 3.9A
4S - 2.9A
5S - 2.3A
6S - 1.9A
можно занести в фак

блин, я сам заряжал 3S 4,5А. Больше не буду 😉

igork

ПОСТОЯННО заряжаю 5s 2.5-3A. Пока все хорошо. Зарядке год

AlexN
Sergey77:

6S 4.2x6=25x4.4=110 ВА то есть более чем в 2 раза. Не мудрено. Там 1.9А на пределе. Надежнее исчо чуть меньше.

Мудрено. “Мозги” зарядника сами ограничивают зарядный ток на нужном уровне. Так что для 6S хоть 5 ампер задавай, хоть 4 - выше 2.7А ток не получишь.

igork:

ПОСТОЯННО заряжаю 5s 2.5-3A. Пока все хорошо. Зарядке год

Для разряженной 5S (напряжение 5*3=15В) максимальный ток заряда 50/15=3,3А. Так что Ваш случай совершенно нормальный.

tolic21
AlexN:

Мудрено. Ваш случай совершенно нормальный.

Почему же тогда умер?
Просто хотел заказать переходник для зарядки 2-х аккумуляторов разом , но уже страшновато…😃

AlexN

Дохнут они от того, что все силовые компоненты при максимальной зарядной мощности работают на пределе своих возможностей. Если повезет - всё жутко греется, но держится. Если не повезет - полевики летят.

a-korenev

А если полевики поменять на более мощные?

P.S. Спасибо!
1S - 5A
2S - 5A
3S - 3.9A
4S - 2.9A
5S - 2.3A
6S - 1.9A

himik2
a-korenev:

А если полевики поменять на более мощные?

Проблема не только в полевиках! Нужно частоту ШИМ увеличивать!

Syberian
himik2:

не только в полевиках

а еще ломать прошивку, чтобы поменять ограничение тока

Sergey77

или купить более мощную зарядку, например восьмерку от того же производителя.
Чемто мне это всё напоминает японскую бензопилу и суровых сибирских мужиков.

AlexN
himik2:

Проблема не только в полевиках! Нужно частоту ШИМ увеличивать!

Будет только хуже. Т.к. полевики управляются не специализированными драйверами, то с увеличением частоты ШИМ потери на них возрастут.

a-korenev:

А если полевики поменять на более мощные?

А и нет их толком, более мощных в таких хлипких корпусах.

himik2
AlexN:

Будет только хуже. Т.к. полевики управляются не специализированными драйверами, то с увеличением частоты ШИМ потери на них возрастут.

Дело не в драйвере, и не в потерях! Вопрос о увеличении мощьности в заданных габаритах этого зарядника. Чем больше частота преобразования, тем меньше размер устройства при заданной мощьности.

Sergey77
himik2:

Дело не в драйвере, и не в потерях! Вопрос о увеличении мощьности в заданных габаритах этого зарядника. Чем больше частота преобразования, тем меньше размер устройства при заданной мощьности.

такс. с этого места поподробнее, пожалуйста.

AlexN
himik2:

Дело не в драйвере, и не в потерях! Вопрос о увеличении мощьности в заданных габаритах этого зарядника. Чем больше частота преобразования, тем меньше размер устройства при заданной мощности.

Еще раз объясняю: бессмысленно увеличивать частоту ШИМ при данной схемотехнике зарядника.
Чем больше частота преобразования - тем сильнее в нём будут греться полевики из-за возрастающих потерь при переключении.
Дело как минимум в отсутствии драйверов на управление полевиками.

a-korenev
Sergey77:

или купить более мощную зарядку, например восьмерку от того же производителя.
Чемто мне это всё напоминает японскую бензопилу и суровых сибирских мужиков.

Да нет, деньги есть. Зарядка вторая.
Просто трёп;)

svd

Ну вот и я стал “счастливым обладателем” зарядки 😃. Кавычки - просто я не знаю как она себя поведет у меня. Вчера только получил. Зарядка вторая, одной зарядки просто не хватает 😃. В общем цена вкусная, да и отзывы друзей положительные. Она стоит своих денег.
Ну так вот, как здесь рекомендовали, плюс я еще и любопытный 😃, я ее сразу же разобрал. Проверил пайку. Все просто супер. Никаких соплей. Все четко припаяно. Недоумение вызвали лишь словые полевики снизу платы. На них наклеены термопрокладки, но они не достают до корпуса. зазор маленький, но на просвет видно. В общем надо что-то подложить между корпусом транзистора и платой. На примете есть только стеклотекстолит, расщепить надо потоньше только. Или чем?
А то вентилятор дует сверху, охлаждая сборки в корпусах SO8 А эти транзисторы по идее должны охлаждаться на корпус. Или нет?

AlexN
svd:

Недоумение вызвали лишь словые полевики снизу платы. На них наклеены термопрокладки, но они не достают до корпуса. зазор маленький, но на просвет видно.

Вот тебе и благоприятные отзывы 😃

svd:

А эти транзисторы по идее должны охлаждаться на корпус.

Именно так.