Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

himik2
AlexN:

Будет только хуже. Т.к. полевики управляются не специализированными драйверами, то с увеличением частоты ШИМ потери на них возрастут.

Дело не в драйвере, и не в потерях! Вопрос о увеличении мощьности в заданных габаритах этого зарядника. Чем больше частота преобразования, тем меньше размер устройства при заданной мощьности.

Sergey77
himik2:

Дело не в драйвере, и не в потерях! Вопрос о увеличении мощьности в заданных габаритах этого зарядника. Чем больше частота преобразования, тем меньше размер устройства при заданной мощьности.

такс. с этого места поподробнее, пожалуйста.

AlexN
himik2:

Дело не в драйвере, и не в потерях! Вопрос о увеличении мощьности в заданных габаритах этого зарядника. Чем больше частота преобразования, тем меньше размер устройства при заданной мощности.

Еще раз объясняю: бессмысленно увеличивать частоту ШИМ при данной схемотехнике зарядника.
Чем больше частота преобразования - тем сильнее в нём будут греться полевики из-за возрастающих потерь при переключении.
Дело как минимум в отсутствии драйверов на управление полевиками.

a-korenev
Sergey77:

или купить более мощную зарядку, например восьмерку от того же производителя.
Чемто мне это всё напоминает японскую бензопилу и суровых сибирских мужиков.

Да нет, деньги есть. Зарядка вторая.
Просто трёп;)

svd

Ну вот и я стал “счастливым обладателем” зарядки 😃. Кавычки - просто я не знаю как она себя поведет у меня. Вчера только получил. Зарядка вторая, одной зарядки просто не хватает 😃. В общем цена вкусная, да и отзывы друзей положительные. Она стоит своих денег.
Ну так вот, как здесь рекомендовали, плюс я еще и любопытный 😃, я ее сразу же разобрал. Проверил пайку. Все просто супер. Никаких соплей. Все четко припаяно. Недоумение вызвали лишь словые полевики снизу платы. На них наклеены термопрокладки, но они не достают до корпуса. зазор маленький, но на просвет видно. В общем надо что-то подложить между корпусом транзистора и платой. На примете есть только стеклотекстолит, расщепить надо потоньше только. Или чем?
А то вентилятор дует сверху, охлаждая сборки в корпусах SO8 А эти транзисторы по идее должны охлаждаться на корпус. Или нет?

AlexN
svd:

Недоумение вызвали лишь словые полевики снизу платы. На них наклеены термопрокладки, но они не достают до корпуса. зазор маленький, но на просвет видно.

Вот тебе и благоприятные отзывы 😃

svd:

А эти транзисторы по идее должны охлаждаться на корпус.

Именно так.

a-korenev

Может наклеить несколько слоёв алюминиевого скотча (фольги) ?
p.s. Сам жду зарядник со дня - на день:)

AlexN
a-korenev:

Может наклеить несколько слоёв алюминиевого скотча (фольги) ?

Будет лучше, чем воздушная прослойка 😁
Но хуже, чем прижать просто через родную термопрокладку.
Так что лучше что-нибудь изолирующее воткнуть между транзистором и платой.

svd

Зарядил вечером ей один аккумулятор, 6S1P 2600мАч. Заряжал током 1,7А. Первый раз не стал давать больший ток. Ну в общем что сказать, корпус абсолютно не нагрелся, выдувало тоже еле теплый воздух. Так что особо ничего не грелось. Балансировка тоже приемлима. Разброс по банкам был ±0,02В. Также и на идикаторе и также по тестеру.
А насчет транзисторов, думаю все же предпочтительно подкладывать именно между платой и корпусом транзистора. Фольгу и скотч лепить не рекомендую. Там свои прокладки хорошие уже наклеены. надо лишь немного зазор выбрать, чтоб они прижались к корпусу

10 days later
O_Lenin

Заряжал, вернее, добивал по полного заряда несколько акков. Сначала 3 по 4S, потом 3 по 2S. На самом последнем акке при подтверждающем нажатии “старта” запахло чем-то горелым, но зарядник не отрубился. Тут же выключил, разобрал - нигде никаких видимых следов чего-то сгоревшего, ни сверху, ни снизу. Тем не менее, стал барахлить балансир на 3S - цифры побаночного напряжения на 1-й и 2-й банках и величина зарядного тока постоянно скачут, типа 3,86->4,02->4,17->3,86 и т.п. 4 банки заряжаются с балансировкой нормально, контрольные 2 банки тоже, до штатного отбоя со звуком, мультиметр показывает практически то же, что и дисплей, разница в 0,01В.
До этого уже были смутные подозрения - сначала сборка 4S+2S заряжалась, как надо, потом первые 2 банки сборки (как раз это получилась отдельная 2S) стали скакать. Но могло и нормально все пройти, как повезет. Иногда так подглючивало и при одновременной зарядке 2х3S.
В общем, что там могло сгореть? И можно ли это самостоятельно исправить (тем более, что в магазине, как обычно, наличие в хорошем минусе)? Если можно, не научные названия деталей, а типа “большая черная хрень рядом с нижним правым углом дисплея” 😁😂.

O_Lenin

Совсем весело: попробовал втыкать 3S в разъемы на 4,5 и 6 банок. Выяснилось, что 4 и 5 работают нормально, а у 6-баночного та же фигня - первые 2 банки скачут. Т.е., выходит, что он у меня уже давно крякнулся (см. предыдущий пост)? А теперь еще и 2 и 3 накрылись. В принципе, если 4 и 5 рабочие, то мне этого вполне хватит, но отремонтировать тоже не грех 😃.
Собсно, 2,3 и 6 разъемы собраны в одну группу, а 4 и 5 - в другую, т.е., скапустилось что-то, регулирующее группу в целом?
ЗЫ Ну чайник я в радиотехнике, поэтому и рассуждаю так по-дурацки 😅.

AlexN

Проверьте пайку контактов и целостность дорожек, идущих к проблемным разъемам.

Sergey77
O_Lenin:

Ну чайник я в радиотехнике, поэтому и рассуждаю так по-дурацки 😅.

если не секрет, каким током заряжал 4с? и каким 2с? или заряжал целиком сборку 6с?

O_Lenin

В пределах емкости акка и мощности зарядника 😁. Заряжал и сборку и отдельно. 2S 2500, 4S 2500 и 3600 получились одинаковым током - 2,5А (в случае 4 банок при большем токе просаживался БП от компа), 6S - 1,7А.

А в пределах видимого, все дорожки и контакты выглядят неповрежденными.

Кстати, только что закончился заряд контрольного акка - старого полудохлого 3S, воткнул в разъем для 5 банок, разброс по банкам вначале был ~0,18-0,19В, за полчаса все пришло к 4,19-4,20. Т.е., процессор и иже с ним не задеты, похоже на то, что сгорело именно что-то в выходной группе 2-3-6.

Вообще, насколько я понимаю, здесь может быть такая общая схема, что реальный балансирный выход один, а к нему параллельно приделаны две группы, в свою очередь, состоящие из параллельных же хвостов для втыкания конкретного кол-ва банок. Т.е., выход из строя одного “канала” не влияет на работоспособность устройства в целом. Т.к. единых 6S у меня нет, то можно спокойно продолжать пользоваться.

AlexN
O_Lenin:

Вообще, насколько я понимаю, здесь может быть такая общая схема, что реальный балансирный выход один, а к нему параллельно приделаны … группы

Именно так оно и есть, все балансирные разъемы на выходе зарядника тупо запараллелены.

AM73

У моего зарядника почти постоянно шумит винтилятор, причем как будто во что то трётся??? Но странное в том что он не постоянно шумит а в две-три минуты раз, посоветуйте как избавится от этого шумма?

AM73
Sergey77:

разобрать и смазать?

Оно же обсолютно новая !!! 😃

Alexm12
AM73:

Оно же обсолютно новая !!! 😃

Заменить на более новую 😃

greenn13

у меня тихо работает, наверное повезло 😃

zZAYAZz

У меня те же симптомы! Как только включается кулер он сначала сильно шумит, но потом все тише и тише… и примерно через минуту шум от кулера пропадает, становится почти беззвучным, так что я пока не заморачиваюсь…