Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

bumer520
Ursus_tlt:

значит все таки в авто дело
неужели аккум не дает 10 вольт

Авто даёт до 14 вольт,если напрямую к аккуму подключаться и всё работает без перебоев,а вот прикуриватель наверное создаёт какое то дополнительное сопротивление,я не особо шарю в этом,пусть меня поправят знающие.

Viktor07
Ursus_tlt:

да там и не было ниче больше
1 диод и с резистором
припаял просто провода на прямую.
Да я даже 1 ампер ставил и все равно такая петрушка. Но за совет спасибо. Попробую перепаять провода на более толстые

  • если толстые непомогут, то:
  • возможно зарядник “заводится…” (самовозб…), он же импульсник, и создает большие наводки по входу, а вход это кабель зарядника + кабель переходника и внутренний провод авто к прикуривателю, а минус - корпус авто…(куча емкостей и индуктивностей…).Проверить это просто - с хорошим аккум. (но не с БП) все должно работать.
    Попробуйте вх. кабель зарядника продеть (2-4 витка) через ферр.кольцо (Шульц и многие другие всегда по входу так сделан,кольцо диам.25-35мм).
Ursus_tlt

AlexN Провода и контакты в штекере действительно отвратные - еле припаял с кислотой. И кабель длинный достаточно.

bumer520 Я и на прямую к аккуму подключал - эффект не достигнут.

lovekill А где бы такое кольцо взять?

Viktor07
Ursus_tlt:

AlexN Провода и контакты в штекере действительно отвратные - еле припаял с кислотой. И кабель длинный достаточно.
bumer520 Я и на прямую к аккуму подключал - эффект не достигнут.
lovekill А где бы такое кольцо взять?

  • кольца бывают в радиомагазинчиках…, другое плохо, что от авто/аккум не работает…
    Что то тут из ряда вон…(надеюсь аккум. кондиционный, Uвых не менее 11V)?
Ursus_tlt

пробовал на 2х аккумах. От не моего нормально работала другая зарядка для нимч акков.

spyder

Привет.
Не совсем разобрался что именно парень имеет на руках, попытаемся выяснить:
1 вариант:

  • зарядка со штатными проводами работает? от б\п, сколько напряжения на нём?
  • зарядка со штатными проводами работает от акума?
    Вывод проблема в проводах, прикуривателе, штекере от прикуривателя и всём подобном!!!
  1. вариант
  • зарядка работает от б\п через штекер прикуривателя?
    Вывод проблема наверное в акуме, силовом оборудовании машины, особенности зарядки!!!
Rodney

Всем добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, легко ли будет запитать зарядник от компа? Просто единственное, что отталкивает от покупки нормального зарядника- это то, что он не пашет от сети…И как само пользование, насколько трудно им пользоваться? Если покупать- тоже хотел Turnigy-6.Заряжать собираюсь акки от 360 до 1500 мАч (2S-3S).
Заранее извеняюсь, если не по-теме…😕

hemmitino

можешь от работающего компа без проблем!!!акки у вас большой ток не потребуют…я на работе так и делаю…на разъеме питания сд \ ide hdd -2 средних черных - , желтый-вроде +12в…главное ничего не замкнуть…а то комп мона спалить…😃

Rodney

Ладно, подкоплю-закажу. Если что, надеюсь на этом форуме всегда помогут:)
А ничего к нему докупать не посоветуете? Ну мало ли там кабели, переходники всякие…

SYM

Блин… Мой аппарат чёт долго едет… 21-го с Хобби Сити, 25-го с почты ГК, 31-го зависло в Домодедово…

А вот брал её вообще - просто так! Без лазания в инете и на данном форуме! Вчерась решил поискать. Нашёл эту тему. Мдя, видимо есть 6-е чувство… Судя по тутошним отзывам!

Ден4ик

скажите пожалуйста, во сколько Вам обошёлся заказ?

SYM

Ну что ж. Ща посчитаем:

ALL PRICES IN USD
1 Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger $34.99

Payment method Paypal or Credit Card (Amex / Visa / Mastercard)
Shipment service International (Registered) Air Mail 251-500g $12.12

Subtotal $47.11
TAX $0.00
Total $47.11

Итог:
Курс рубля в СБ РФ, где у меня карта - 29руб. 25коп. 1377 рублей 96 копеек с пересылкой только за зарядку.

Только в моём заказе был ещё аккумулятор и регулятор хода.

У меня пересылка вышла в $19,95 из $92,98. Остальное на заказанное.

D505

Доброго времени суток!

Чета мне одному не осилить. Если по эталону на аккуме 1,4В, а зарядник показывает 1,35В, поправку в режиме корректировки делать +0,05В или -0,05В?

D505

Так и есть. Печально тока то что я про наличие корректировки на своем аккусел-8 узнал тока проведя свои липоли уже через сотню циклов, чем вероятно несколько сократил их срок службы вливая в них 4,25 каждый раз вместо 4,2. Хотя мож на 6ти банках сразу это не так принципиально.

Было замечено что где-то через 30 зарядок, зарядник перестал ловить момент полной зарядки липолек и продолжал пытаться зарядить их до бесконечности, снижая ток до нуля, а далее чисто питание сопротивлений балансира.

После корректировки напряжения, зарядник начал ловить полный заряд вновь, тока вот корректировка должна быть “в минус”.

Ден4ик

эт почему? имеем 1,35 а надо 1,4 соответственно нужно повысить на 0,05 по идее

D505

Для соответствования эталону - да, но не для “ловли пика” у липолек

Тут в основном только догадки мои. Из наблюдений видно, что сумма напряжений которое балансир снимает с ячеек не равно общему напряжению сборки, примерно становится равна, когда ток зарядки близок к нулю. Делая корректировку в минус заставляем более полно заряжаться банки и они к концу заряда подходят к 4,2, что и нужно балансиру чтобы окончить заряд. Делая корректировку в плюс, напряжение у всех банок 4,18-4,19, а на сборке 12,6 (скажем) и ток уже почти ноль и процесс не прекращается.

SYM

Так. Вопрос:
Какого кляпа данная зарядка не разряжает NiCd током выше 0,7А?

Питалово: комп. БП Floston PX-300. Его характеристики: по 5В - 30А, по 12В - 18А.
Отрублены все “косы”. По +5В нагрузка резистор-керамика 1 Ом 10 Вт. Таким образом, 5-ти вольтовая линия нагружена 5-ю амперами.
Т.е. дикий перекос напруги исключён. Тем более, что даже без резистора сила тока разрядки такая же…

Зарядка идёт без проблем и током 1,5А. Просто спайка 2000мА*ч, 7 банок, бОльшим током не пробовал.

Где копать? Или я в чём-то неправ?

Может косяк в БП из-за его “дармовщинности”? Т.е. был взят задаром, но насколько мне известно, если одна из линий не пашет, то БП не пашет весь.

Viktor07
SYM:

Так. Вопрос:
Какого кляпа данная зарядка не разряжает NiCd током выше 0,7А?

Питалово: комп. БП Floston PX-300. Его характеристики: по 5В - 30А, по 12В - 18А.
Отрублены все “косы”. По +5В нагрузка резистор-керамика 1 Ом 10 Вт. Таким образом, 5-ти вольтовая линия нагружена 5-ю амперами.
Т.е. дикий перекос напруги исключён. Тем более, что даже без резистора сила тока разрядки такая же…

Зарядка идёт без проблем и током 1,5А. Просто спайка 2000мА*ч, 7 банок, бОльшим током не пробовал.

Где копать? Или я в чём-то неправ?

Может косяк в БП из-за его “дармовщинности”? Т.е. был взят задаром, но насколько мне известно, если одна из линий не пашет, то БП не пашет весь.

  • при чем тут БП…? разряжает акки зарядник -Turnigy Accucel-6 50W…? или ?
    Мощность при разряде данного ЗУ (см.характеристики…) вроде как не более 5Вт.
    (Circuit power: Max Charge: 50W / Max Discharge: 5W). Это то, что он может рассеять в тепло при разряде…, теперь немного арихметики и физики за 7-й класс…, то это ещё многовато Вы выжали с него…(7банок на 1,2V и на ток…, это поболее 5W).