Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

sashok17

Возможно зарядка не может отследить дельта пик, или те лишние мачи просто превращаются в тепло

AlexN
smal:

Изначально поставил ток 0,2А. Акк брал 380мА и отдавал примерно столько же и так в течении 5 циклов. Сейчас поставил ток 0,6А на заряд и акк за час с небольшим взял уже 750 мА и дальше продолжает брать.

Вариантов всего два: либо в первом случае зарядник спотыкался на ложном дельта-пике, либо во втором он его уже проворонил 😃
Лучше ставить дополнительную отсечку по ёмкости.

sashok17

Если ставит отечку то ставьте на 10-20 мачей выше

SYM

И-и-и-иэ-э-э-эхххх… Переезжаю в соседнюю ветку по причине получения того монстра…

Neznaika

Здравствуйте!
Получил и я сегодня два таких зарядника (себе и знакомому), после вскрытия и осмотра внутренностей заметил отсутствие резистора в обоих экземплярах. Метал-Гидрид и 1S Литий-Ион заряжают вроде нормально. Напряжение показывает в пределах погрешности. (ЛиПо батареи под балансир нет, так что проверить не могу)
Подскажите пожалуйста, для чего служит этот резистор и нужно-ли его впаивать? На старой плате от сидюка есть несколько штук на 100кОм.

sashok17

Я думаю что елси его нет в обоих экземплярах значит он и не нужен

Sergey77
Neznaika:

Подскажите пожалуйста, для чего служит этот резистор и нужно-ли его впаивать?

многие знания - лишние хлопоты. тем более при полном незнании предмета.😂😂
не чешите там, где не чешется!

а то:
Получил и я сегодня два таких зарядника (себе и знакомому), после вскрытия и осмотра внутренностей заметил

что они уже не работают… 😉

я свой не вскрывал и пока не потребуется не буду. главное - кормить его правильно и чтоб кулер шуршал.

Neznaika

Александр, Сергей, благодарю за советы.
Паять, думаю, нет смысла. Хороша фраза: “Работает - не лезь!”

Sergey77:

главное - кормить его правильно и чтоб кулер шуршал.

Уж кулер шуршит будь здоров!!! Измерил напряжение на нём 14V (правда и питается зарядка от 14V, надо попробовать на 12-вольтовом блоке).

Измерил напряжение на вентиляторе при 12-вольтовом блоке питания - результат: 12 вольт и на кулере.

sashok17

Тоесть получается чем выше питание зарядки тем сильнее будет кртить куллер, а разве стабилизатор не должен стабилизировать напряжение? хот мож там куллер расчитан на 10 - 16 вольт… но врядли

Neznaika
sashok17:

Тоесть получается чем выше питание зарядки тем сильнее будет кртить куллер

Получается так, во всяком случае у меня.
Интересно если ещё кто-нибудь проверит…

Sergey77

дык имхо у таких кулеров схемотехника как у тяглового движка. токо внутри его.
у меня при нуле и минусе кулер с трудом стартует, дома все ок. лезть все равно не буду 😉

sashok17

у меня дома кулер сначало стартует, потом всё быстрее и бустре и в конце концов ка ктурбина но тихо пока что, иногда бывает подтрахивается, но я его стукну и норм.

AlexN
sashok17:

Тоесть получается чем выше питание зарядки тем сильнее будет кртить куллер, а разве стабилизатор не должен стабилизировать напряжение?

Кулер в данном ЗУ питается входным напряжением, отдельного стабилизатора для него нет.

novi4ok
Sergey77:

у меня при нуле и минусе кулер с трудом стартует,

Возможно, смазка густеет.

Artemii

Интересно а не связано ли его подешевение с отсутствием на плате нескольких элементов(как сказано выше)?? 😃
Такой вопросик: почему при разряде гидрида показывает ток разрядки 0.7А? Хотя выставлял 1.0А Такое не на всех акумах наблюдается.
P.S. акум 4500 на 6 банок.

Airwolf
sashok17:

у меня дома кулер сначало стартует, потом всё быстрее и бустре и в конце концов ка ктурбина но тихо пока что, иногда бывает подтрахивается, но я его стукну и норм.

В кулере подшипник с большим люфтом и на больших оборотах начинает тарахтеть, решил проблему установкой ЗУ так, чтобы его обдувал вентилятор БП от компа, тогда кулер на большие обороты не выходит и это все хозяйство ведет себя очень тихо, корпус ЗУ холодный. Смазывал кулер разными смазками, наилучший результат с моторным маслом BP Visco 7000;)

Artemii:

Такой вопросик: почему при разряде гидрида показывает ток разрядки 0.7А? Хотя выставлял 1.0А Такое не на всех акумах наблюдается.
P.S. акум 4500 на 6 банок.

Зарядник расчитан на разряд мошьностью 5Вт т.е. 5Вт/7.2В=0.7А вот ток его и ограничил чтобы не прогореть. При зарядке ведет себя аналогично, он же умный!

sashok17

Лучшая смазка это вазелин! смазал и не тарахтит больше!

Airwolf

Не, все смазки перепробовал! Такое впечатление, что у каждого кетайского устройства есть душа и они как личности - индивидуальны;)