Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Sergey77
Airwolf:

Неа это они подбивают второй или третий прикупить, дешево же😁

меня подбили, взял 😉
уже за 20 😉

Felar_Furlong

да им выгодно это. люди видят - ааа, зарядник! дешево! хвать в корзину. вес свободный остается. мелочишки докинули, того - сего, вот уже и полная посылочка баксов этак на 100. а началось все с зарядника.

karabox

Нашел у себя в развалах вот такой блок
photos03.allegroimg.pl/photos/…/893580513
это блок от телевизора, заявлено 12V-6A? как я понял это импульсный стабилизированный, только вот сгодится ли такой для зарядки акков? (хотя если посмотреть какие БП к зарядникам продают с той же LAMA V3 - можно сказать что годится)

Serzhant
Felar_Furlong:

да им выгодно это. люди видят - ааа, зарядник! дешево! хвать в корзину. вес свободный остается. мелочишки докинули, того - сего, вот уже и полная посылочка баксов этак на 100. а началось все с зарядника.

Точно подметил:)

Карабас

Подскажите как разобрать кулер в этом блоке. Обычно стоит разрезная стопорная шайба, а в этом мерзком(я повторюсь, отвратительном) кулере шайба сплошная. Видно, что на оси есть утолщение из какого-то черного материала и оно не дает вынуть вал вентилятора.

AlexN
karabox:

Нашел у себя в развалах вот такой блок
photos03.allegroimg.pl/photos/…/893580513
это блок от телевизора, заявлено 12V-6A? как я понял это импульсный стабилизированный, только вот сгодится ли такой для зарядки акков?

Сгодится. Хотя про 6 ампер наверняка приврали.

sashok17
Карабас:

Подскажите как разобрать кулер в этом блоке. Обычно стоит разрезная стопорная шайба, а в этом мерзком(я повторюсь, отвратительном) кулере шайба сплошная. Видно, что на оси есть утолщение из какого-то черного материала и оно не дает вынуть вал вентилятора.

Я вот не помню полностью ли я его разбирал для смазки😊

Neznaika

У меня кулер сильно дребезжал.
Просто масло не убирало люфт.
Решил проблему так:

  1. Тщательно, как смог, удалил всё масло.
  2. Нанёс несколько каперь “Силиконовой смазки” (термоустойчивая, для пластмассовых шестерен, зубчатых ремней, направляющих.
    t -50C/+300C (это с наклейки)) достаточно текучая, подождал чтоб прошла в щели. Включил => кулер еле крутился.
  3. Убрал сверху излишки смазки ватной палочкой, слегка смоченной в спирте. Включил => крутится веселее, но слабовато.
  4. Капнул масла от электробритвы Braun. Включил => Кулер заработал как фирменный, никакого дребезжания, только звук воздушного потока.

P.S. Вал не вынимал.

Airwolf
Карабас:

Подскажите как разобрать кулер в этом блоке. Обычно стоит разрезная стопорная шайба, а в этом мерзком(я повторюсь, отвратительном) кулере шайба сплошная. Видно, что на оси есть утолщение из какого-то черного материала и оно не дает вынуть вал вентилятора.

Все просто - резиновое колечко в канавке. Иголочкой аккуратно поддеть и снять…

Ден4ик
Airwolf:

Все просто - резиновое колечко в канавке. Иголочкой аккуратно поддеть и снять…

у меня этого колечка не оказалось вообще и пропеллер свободно трепыхался внутри корпуса

Владыко

Надо им отписать, чтоб выставляли БП для него с евро вилкой, а то не везде продаются чудо-переходники с американище вилки, и не всем нравится эстетика переделки на совковую евровилку сборную. 😃

Кстати, для Ni-Mh какой параметр дельтапика выставлять? На дефолте у меня один раз не словил.

И при разряде, к примеру, при значении 6.1В, реально в конце показало что до 6.05В разрядилось, непорядок.

Кстати, пользую этот БП www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Всё чики-пуки. 😎

Simmer

Народ, подскажите пожалуйста… Можно ли его подключать с блоком питания от ноута… У меня на нем написано 20 Вольт 4,5А. Что реально выдает пока не мерил.

karabox
Simmer:

Народ, подскажите пожалуйста… Можно ли его подключать с блоком питания от ноута… У меня на нем написано 20 Вольт 4,5А. Что реально выдает пока не мерил.

200 многовато у него рабочий диапазон 12-18 как я понял

Simmer

Вот и я боюсь (опасаюсь). А вообще ни кто не пробовал???

Neznaika
Simmer:

Вот и я боюсь (опасаюсь). А вообще ни кто не пробовал???

Я подключал блок питания на 19 вольт, написало “Неправильное входное напряжение” и всё. Ничего не погорело.

sashok17

тогда нет смысла подключать 20 вольт))

Олег_1970
Neznaika:

Я подключал блок питания на 19 вольт, написало “Неправильное входное напряжение” и всё. Ничего не погорело.

Тоже так делал, блок он ноута 19 вольт. Тут не вольтаж нужен а мощность устройства.
Написал ошибка, работать не стал, да и у таких блоков наверное мощность и не велика.
Я по первости подключал к блоку от колонок компьютерных, но естественно 20 ватт не выдаст 3,9А. И даже половины не выдаст, так что толку не много, так на первое время. Время зарядки в притык для отключения зарядного, около 2 часов.
Так что ищите нормальный, купите б/у от компьютера или поищите от чего либо но с нормальными данными. Я нашел от комплексных зарядок блок питания,14 вольт, 40 ватт.

Neznaika
Олег_1970:

Тоже так делал, блок он ноута 19 вольт. Тут не вольтаж нужен а мощность устройства.
Написал ошибка, работать не стал, да и у таких блоков наверное мощность и не велика.
Я по первости подключал к блоку от колонок компьютерных, но естественно 20 ватт не выдаст 3,9А. И даже половины не выдаст, так что толку не много, так на первое время. Время зарядки в притык для отключения зарядного, около 2 часов.
Так что ищите нормальный, купите б/у от компьютера или поищите от чего либо но с нормальными данными. Я нашел от комплексных зарядок блок питания,14 вольт, 40 ватт.

Тут всё зависит от заряжаемого аккумулятора и тока зарядки.
Использовал с различными блоками:
Блок 12В 500мА (от радиотелефона) - нормально заряжал один аккум током до 1А, так потребление от блока при заряде всего 430мА (при 1А на заряд одной банки NiMH).
Блок 14В 500мА (даже не знаю от чего) - работает.
Блок 12В 15А (старый блок от компа) - самое большое что заряжал это Li-Ion 2S, токи потребления не замерял.
Блок 19в 3А - зарядка работать с ним не захотела.
Кстати зарядка в простое от 12В кушает 100мА тока.

Посмотрел блоки от ноутов, они идут в среднем от 2А до 8А, напряжение разное и зависит от производителя.

Airwolf
sashok17:

тогда нет смысла подключать 20 вольт))

Как нет, есть! Вдруг сгорит😂 Не ну ясно ж написано в инструкции:
Технические параметры
Диапазон входного напряжения: 10.0~18.0Volt
Мощность устройства: max.50W for charging
max.5W for discharging

Зачем эксперименты на ЗУ проводить, все ведь предельно понятно! Или менталитет Русский? Вначале истыкать в него все что можна а как сгорит инстукцию прочесть…

Карабас

А как считает ALL, нужен вообще кулер для зарядки? Я заряжаю током 1А и не ощущаю нагрева блока. С другой стороны, при разряде акка 3S током 1А - блок значительно нагревается. Один транзистор использует нижнюю крышку блока как радиатор и кулер ему тут не подмога.

sashok17

я считаю что при заряде он не нужен, а вот при разряде нужен