Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

21 days later
kartavykhev

Всем привет. Такая проблема с этой зарядкой случилась. Перестала заряжать акки. Аккум видит, определяет кол-во банок. Сам акк 1000, ставлю на ней 1А. Заряжаются банки до 3.7, а потом в час по чайной ложке. И далее сообщение “vol select error”. Ради интереса посмотрел какой ток потребляем зарядка от БП - оказалось 100мА, при том что на экране пишет 1А. Блок питания не причем - от другого история такая-же. До этого на ней горел резистор (большой такой в правом нижнем углу). Поменял - после этого она работала. Их там было два - нижний тогда просто лопнул. Сейчас поменял верхний. Сколько на нижнем было написано не помню - на верхнем R050. Поставил туда такой-же как и на нижнем. Результата ноль… Вроде работает и не работает… Подскажите что смотреть? Паять могу, но в логике работы электроники не совсем разбираюсь…

Antibus

Номиналы новых резисторов правильные? Один резистор там 0,05 Ом, второй 0,5 Ом.

kartavykhev

100% они у меня сейчас стоят одинаковые, а какие не скажу. Из-за это может себя так вести? Тогда уж сразу чтоб знать какой куда запаивать: не подскажите какой сверху какой снизу? Сверху стоял R050 на нем было написано, на нижнем не помню.

Antibus

Фото приложите с указанием, что меняли, там просто разное исполнение может быть - например вместо одно резистора 0,051Ом, может быть два по 0,1 параллельно… т.е. по вашим словам сейчас непонятно какие именно резисторы заменены, что значит нижний/верхний.

kartavykhev

Вот так выглядит моя зарядка сейчас. Посмотрел по маркировке, те что сейчас у меня установлены: 0.51 Ом, 5% (оба резистора).

kartavykhev

Нашел картинку как было. Резисторы R117 и R128. В оригинале я так понимаю по 0.05Ом, у меня сейчас 0.51Ом что получается не правильно. Но может ли изменение номинала привести к такой проблеме? Более того, после того, как я поставил один резистор - все работало какое-то время. Может что еще накрылось?

ZAGUS
kartavykhev:

Но может ли изменение номинала привести к такой проблеме

Все может быть, там не тот параметр , там не тот и в результате транзистор мало открылся и выдает малый ток зарядки, хотя табло пишет как должно быть.

Antibus
kartavykhev:

В оригинале я так понимаю по 0.05Ом, у меня сейчас 0.51Ом что получается не правильно

Похоже плата сейчас чуть другая - датчик тока это у вас нижний резистор, разрядный верхний… раньше резисторы эти были немого в другом месте. номинал того, что отвечал за измерение тока был 0,051 Ом (очевидно как и в вашем случае), а разрядный резистор имел номинал 0,51Ом:

kartavykhev

Я так понимаю мне надо ставить резисторы оригинального номинала 0.05Ом и проверять работу. Завтра куплю - проверю.

Только вот резистор 0.05Ом в обычном исполнении думается мне я не найду…

Antibus
kartavykhev:

ставить резисторы оригинального номинала 0.05Ом и проверять работу

именно, мощностью не менее 2Вт.
но не исключено, что резистор сгоревший это следствие… если не заработает, то я бы еще проверил полевой транзистор включенный последовательно со сгоревшим резистором.какой кстати резистор сгорел?

kartavykhev

Сгоревший был R128. Уж не пинайте сильно, а полевой транзистор это который на плате? И как его проверить?

Antibus
kartavykhev:

Сгоревший был R128. Уж не пинайте сильно, а полевой транзистор это который на плате? И как его проверить?

Тогда это транзистор который справа от этого резистора расположен (восьминожечный, соединен с минусовым выводом). Заменить можно на IRF7413.
Проверяется ТАК, выпаивать для проверки обязательно.

kartavykhev

Вобщем оказалось что купить резистор номиналом 0.05Ом или даже 0.1Ом не так просто ((
Найду - проверю и отпишусь…

kartavykhev

Нашел резисторы 0.1Ом 5% 1W, поставил их вместо моих, запараллелив по два штуки. Теперь зарядка реально потребляет. При отображаемом 1А токе заряда потребляет 0.89А. Думается мне это как-раз погрешность резисторов сказывается и как я понимаю она сейчас просто будет неправильно считать сколько миллиампер закачала в батарейку.
Я так понял полевой транзистор трогать не стоит. Сейчас заказал на AliExpress оригинальные резисторы R050 1%, придут думаю поставить их. Что скажите?
Кстати при зарядке резисторы совсем даже не теплые… Не понятно как мог сгореть резистор? Более того он не просто черный был - у него пополам треснуло его керамическое основание.

Antibus
kartavykhev:

Сейчас заказал на AliExpress оригинальные резисторы R050 1%, придут думаю поставить их. Что скажите?
Кстати при зарядке резисторы совсем даже не теплые… Не понятно как мог сгореть резистор? Более того он не просто черный был - у него пополам треснуло его керамическое основание.

1% получше конечно будет, влияет на точность измерения тока (это фактически датчик тока). Греться будет если ток заряда ближе к номиналу будет… В штатном режиме сгореть никак не мог, там с запасом мощность. Что то нештатное очевидно было типа переполюсовки. Если теперь на всех режимах и с разными аккумуляторами (напряжениями) работает без ошибок, то транзистор наверное нет смысла выпаивать.

kartavykhev

Проблема в том, что все акки, что у меня есть, 3S 1000мА. Потому на разных напряжениях проверить не получится. Но на будущее учту - если что - буду смотреть транзистор. Как придут SMD резисторы - перепаяю. Пусть стоят 1%. Спасибо большое за консультации!!!

16 days later
drafter

Здравствуйте, имеется новый Turnigy Accucel-6 Balancer Charger 80W 10A и ошибка при попытки зарядить li-po ошибка “reversed polarity”, зарядка не идет. в чем может быть проблема? поиск ссылается на пару тем форума HK . но сайт у них сейчас работает криво и открыть не могу

svs61
drafter:

“reversed polarity”

-
“Обратная полярность” - проверьте полярность при подключении.

9 days later
sashok17

Мужики, подскажите что за транзистор стоит отвечающий за балансировку банок возле колонии резисторов. Их там 6 штук (на каждую банку по транзистору). По схеме это сдвоенный транзистор, только не нашел его названия. На что можно заменить?

Antibus

“Вместо каждой пары p-n-p транзисторов, включенных по схеме Дарлингтона - реально на плате 1 транзистор MMBTA64”

8 days later
and-rassk

наткнулся опять на эту ветку-вспомнил про свой лежащий аппарат. писал раньше, опишу снова:

при попытке заряжать пишет, что коннекшен брек.
есть там два смд резистора стоят парой как я вычитал уже в ветке.
резисторы звонятся. прибор у меня китайский точность конечно никакая.
если я нижний из пары перемыкаю, то заряд визуально запускается, ошибку не дает, но заряда нет. показывает ток, но напряжение не растет, хотя бп гудит от нагрузки.

еще заметил если снизить входное напряжение например до 12 вольт то и перемыкание резистора не помогает. запускается на около 14 вольтах входного.
может есть шанс реанимировать? визуально все красиво выглядит горелого не вижу

29 days later
dedok

Вопрос к знатокам. Проверил на трех зарядниках турниговских 50 и 80 вт, ток заряда измеренный мультиметром включенным последовательно в зарядную цепь существенно ниже тока на дисплее к примеру 1,5/1,373 а. На аймаксе также, т. е. это не погрешность зарядника. А тогда что? Показания на мультиметре при заряде
пляшут во втором и третьем знаке, а при разряде боле-мене стабильны. Какие будут мнения?

Alexm12
dedok:

Какие будут мнения?

показания зарядника неверны ?

dedok

Тут какая-то системная хитрушка. Я проверял на трех своих зарядниках и товарищ на аймаксе проверял. У меня есть такое подозрение, что там накладываются импульсы на постоянную составляющую, ИМХО. И еще, сливается меньше чем заливается(по показаниям зарядника).