блок питания для зарядника - есть вопрос

Д_Заточник

Не услышал комментариев про Стривер 😉

Скорее всего и не услышите. Он просто работает и выполняет все требования к подобным блокам питания. Правда у меня помощнее моделька, и с ограничением (регулировкой тока). Третий год полет нормальный. А обсуждают или комментируют обычно то, что головняк владельцу создает.
К этому списку можете еще Кулон добавить. Вот отсюда: www.balsat.ru/products.php?product=11 Любой понравившийся на выбор.

AlexN

Да, подойдет с одной оговоркой: блок питания способен выдать максимум 120Вт мощности, а ЗУ может захотеть 200Вт 😉 Так что будут ограничения при заряде аккумуляторов - по току, например.

Володимир

Может оказаться, что зарядка обидится на несколько завышенное напряжение этого блока на холостом ходу…

AlexN

Это импульсный стабилизированный БП. В интервале рабочих токов от 0 до 8А напряжение на его выходе равно 15В.

Володимир
AlexN:

Это импульсный стабилизированный БП. В интервале рабочих токов от 0 до 8А напряжение на его выходе равно 15В.

Да, как же, видели мы эти “честные” 15 вольт, которые на деле оказывались 15.8В. Для бука это не принципиально, а вот для свинцового АКБ это уже многовато - и что скажет зарядка, я например не знаю, а инверторы и УПС обычно говорят “уп-с” и отключаются.

AlexN

А для заряда 1 банки Ni-Cd, следуя Вашей логике, зарядник нужно питать напряжением 1,45В 😈
Вы если уж вообще не разбираетесь в теме - советов не давайте людям.

Володимир
AlexN:

А для заряда 1 банки Ni-Cd, следуя Вашей логике, зарядник нужно питать напряжением 1,45В 😈
Вы если уж вообще не разбираетесь в теме - советов не давайте людям.

Вы бы уж в своем небожительстве внимательнее что-ли к написанному относились.

А не кидались сразу в бессмысленный спор.

Я вполне корректно указал что этот блок заявлен как 15 вольтовый, а это классически значит что напряжение будет чуть-чуть выше. Совсем немного.

НО!

У зарядника это напряжение классически будет верхней допустимой границей входного питающего напряжения и запросто возможна ситуация, что зарядник ОТКАЖЕТСЯ работать от такого блока питания. Я прекрасно знаю как обойти такую “маленькую” проблему шаманскими плясками, 100% уверен что Вам ничего не будет стоить вскрыть зарядник и вправить ему мозги, но предупредить спрашивающего о такой засаде НАДО.

AlexN

Вы жжоте, уважаемый!
Даже если учесть тот факт, что на выходе импульсного блока на 15В шестнадцати вольт не будет никогда, всё равно автор вопроса купил GT Power A6-10, для которого Input Voltage: 10…18V

Володимир
AlexN:

Вы жжоте, уважаемый!

Не больше вашего с зарядкой 1 банки никеля.

serj991

Можно, если блок питания даст емкость акка (в смысле есть пометка к примеру 12В/5А, ).
Если больше то лучше.
Если нет, то просто уменьшиться ток заряда (дабы не перегружать б-питаия), и увеличиться время заряда.

igrushkin

25.2*5*1.2=151Вт. Если БП от Бокса 175 или 203Вт, то подойдет.
Кстати, а Вы знаете как его включать? Надо замкнуть 2 верхних контакта.
3 средних и 3 нижних это 12В и земля

serj991:

Можно, если блок питания даст емкость акка (в смысле есть пометка к примеру 12В/5А

неправильно. БП 12/5 имеет мощность 60Вт, а, например, для акка 6S 5000 нужна мощность 25,2*5=126Вт +20% потерь

90105

На БП бокса написано Output: 175W, 12-…14.2V, 5Vbs-…1A

igrushkin:

Кстати, а Вы знаете как его включать? Надо замкнуть 2 верхних контакта.
3 средних и 3 нижних это 12В и земля

Это в проводе или сам блок надо разобрать?

igrushkin

посмотрите на разъем и все увидите. Вверху там 2 контакта, а потом два ряда по три.
Но я вам рекомендую рязъем отрезать, 2 провода замкнуть и заизолировать (или выключатель приделать к ним), а к остальным припаять мамы-бананы, по 3 провода в каждый банан.

Gusha
RAF2:

Добрый день. Приобрёл зарядку GT Power A6-10.
Подойдёт ли такой блок питания от ноутбука:

www.prokomp.ru/Power/Power TS A45 (Medium).JPG

2А маловато, но в принципе пойдёт.
Найдите типа такого banned link - не дорогой, 5А, за свои деньги работает самое оно, и дома и на дачу(вместо бп от компа).

AlexN

Там не 2А, смотрите внимательнее.

90105
igrushkin:

посмотрите на разъем и все увидите. Вверху там 2 контакта, а потом два ряда по три.
Но я вам рекомендую рязъем отрезать, 2 провода замкнуть и заизолировать (или выключатель приделать к ним), а к остальным припаять мамы-бананы, по 3 провода в каждый банан.

Т.е. в кач-ве БП для x-box я его уже не смогу использовать? Меня это не устраивает. Мне надо, чтоб и бокс работал, и липольки заряжал.
И разъем там 3 сверху, 3 снизу (всего 6).

90105

может еще у кого-то есть опыт переделки блока от бокса, а то товарищ пропал…