iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

bawtrik

народ а не появилась ли прошивка которая поддерживает 4,35В литий?

Mice

та что-то забросили разработчики оный девайс

bawtrik
Mice:

та что-то забросили разработчики оный девайс

жальочень хороший девайс , новые батарейки только вот не поддерживает ,но судя по дате последней прошивки похоже что и не будет

3 months later
KAIMAN

Можно спрошу тут? Новые Липо. Первый цикл заряд-разряд. Выбираю режим циклического заряда разряда. Зарядник сам выбирает заряд током 1С, а вот ток разряда ограничен самой зарядкой 1.3А. Без внешнего резистора больший ток разряда не получится. Вопрос - можно ли в этом режиме устройства при одновременном циклическом заряде-разряде использовать внешний резистор??? Например автомобильную лампочку. В этом случае нужно будет каждый раз снимать-ставить резистор от заряда-разряда или как? Или не критично, и можно разряжать таким малым током , просто ждать будет дольше? Я включил режим этот с вечера, засунул аккумулятор в защитный чехол и лег спать. Зарядка сама до утра туда-сюда погоняла новый акк и выключилась.Долго, зато не требует участия, втыкать-снимать резистор.

И нигде не могу найти русский мануал на iCharger 206 , подскажите!

chelo_vert

Добрый день!
Ребята, возможно подобная проблема уже обсуждалась.
Не аккуратно подключил батарейку и получилось как то так что об корпус зарядника замкнули провода от батареи (16 вольт), устройство перезагрузилось.
Теперь при попытке включить процесс зарядки или разрядки, устройство каждый раз перезагружается и, соответствено, процесс не начинается.
Так же, перезагрузка происходит когда подключаешь балансирные или силовые провода… реально с каждым подключением проводов происходит перезагрузка.
Кто нибудь в курсе что могло погореть и подлежит ли это “оно” замене?

telegkin
KAIMAN:

Я включил режим этот с вечера, засунул аккумулятор в защитный чехол и лег спать. Зарядка сама до утра туда-сюда погоняла новый акк и выключилась.Долго, зато не требует участия, втыкать-снимать резистор.

И нигде не могу найти русский мануал на iCharger 206 , подскажите!

А зачем вы это делаете? Это же не NiXX батареи.
Мануал вряд ли сильно отличается от такового дл сабжа, разве что циферками. Пользуйтесь этим, сравнивая с английским для 206.
Заряжать через резистор не получится. Режим цикла для ЛиПо нафиг не сдался. Да и без присмотра оставлять липошки на зарядке - да вы экстремал. Пакетики больше для успооения совести, а вот от ароматов горящей липошки и бункер какой-нибудь не поможет. Дым, он гадина, такой.

chelo_vert:

Добрый день!
Ребята, возможно подобная проблема уже обсуждалась.
Не аккуратно подключил батарейку и получилось как то так что об корпус зарядника замкнули провода от батареи (16 вольт), устройство перезагрузилось.
Теперь при попытке включить процесс зарядки или разрядки, устройство каждый раз перезагружается и, соответствено, процесс не начинается.
Так же, перезагрузка происходит когда подключаешь балансирные или силовые провода… реально с каждым подключением проводов происходит перезагрузка.
Кто нибудь в курсе что могло погореть и подлежит ли это “оно” замене?

У вас только ремонт. Без осмотра и проверки специалистом сказать подлежит ли это ремонту тяжело. Это весьма странно может быть, но телепатов-электронщиков здесь в теме не попадалось, да и на форуме вроде тоже

chelo_vert

telegkin, спасибо.
Но я не прашивал про телепатов. Я хотел узнать, может у кого то уже было нечто подобное и кто то уже устранял эту проблему.

chelo_vert

Подскажите, номинал этой пострадавшей деталюхи… это что? Токоизмерительный шунт или резистор из нихрома?

1 month later
Andreich=

Пробовал перепрошивать, калибровать - все равно липольки в режиме балансировки гонит 4.21, 4.22 и даже более.

Что можно сделать?

С лифе проблемы перенапряжения нет.

binomax

Аналогичная ситуация, присоединяюсь к вопросу.
При этом РАзрядка идет на мелких 2S - 3S липошках, но выдает неверные показания по 1-й банке. Шунт у меня целый. При замере внутреннего сопротивления 1 банка кажет 50 мОм на любом акке вместо 3-4 мОм. Соответственно при разряде напряжение с этой банки неверно читается (занижено). ЗАрядка не происходит - все время перегружается.

chelo_vert:

Добрый день!
Теперь при попытке включить процесс зарядки или разрядки, устройство каждый раз перезагружается и, соответствено, процесс не начинается.

telegkin
binomax:

Аналогичная ситуация, присоединяюсь к вопросу.
При этом РАзрядка идет на мелких 2S - 3S липошках, но выдает неверные показания по 1-й банке. Шунт у меня целый. При замере внутреннего сопротивления 1 банка кажет 50 мОм на любом акке вместо 3-4 мОм. Соответственно при разряде напряжение с этой банки неверно читается (занижено). ЗАрядка не происходит - все время перегружается.

Пропаивать ноги балансировочного разъема на плате не пробовали?

binomax

баллансировочную плату пропаивали ранее . После этого я его второй раз пожег замыканием силового разъема акка на корпус случайно.
сейчас мультиметром убедился что между всеми соответствующими пинами баллансирных разъемов нулевое сопротивление.
резисторы тоже протыкал SMD-шные которые на баллансире - вроде в порядке.

telegkin
binomax:

нулевое сопротивление.

У вас миллиомметр? Разницу между 3-4мОмами и 50 мОмами можете прочувствовать?😉

8 days later
Андрей#

Всем привет 😃
В общем был у меня до недавнего времени зарядничек Icharger 1010B+ шикарнейший аппарат, рекомендую!
Единственное со временем немного ослабла пружинка на контактах Output.

Заряжал я им батарейки разных номиналов и емкостей, и вот в один чудесный день, нужно было мне срочно зарядить батареечку 8S 10A, заряжал помню на максимальной мощности, как вдруг, задел провод и выпала клемма + (output ) из зарядника, ну ладно бы она выпала, она коснулась корпуса зарядника ( ну тут собственно можно долго не рассказывать, вышли два товарища Алах-бабах и Хотабыч) причем блок питания они тоже посетили…

Короче подключил зарядник к другому блоку питания, он включился, но батарейки отказывается распознавать (пишет что нет контакта).

Полез я смотреть внутрянку, там значится по свежим следам были опознаны несколько деталек, Диод быстрого восстановления в SMD корпусе под маркировкой “US1J” ссылочка на даташит www.datasheetcatalog.com/…/US1J.shtml (корпус которого был расколот пополам), и не понятная для меня красная штуковина, тоже треснувшая ( хочу узнать что за зверь)

В общем чего я сюда пишу)
Сегодня нашел ближайший аналог диоду US1J, вместо него у меня есть аж 19 штук US1G отличается 400 Вольтами вместо 600, аккуратно отпаял старый и припаял новый на его место.
Запускаю зарядник и диод снова точно так же треснул 😃

Не могу разобраться в какую сторону копать, подскажите пожалуйста!
Вот прикреплю фотографии

и с противоположной стороны тот же участок платы

Ну и немного отдаленно

Нужно починить зарядничек, а то аккумуляторы начинают пухнуть от злости что я их не заряжаю 😃

3 months later
lavalava

Пардон, если повторюсь. На сколько я знаю данный зарядник умеет заряжать до 4.3В… верно? Нет прошивки что бы грузить акум до 4.35В??
Спасибо.

10 days later
Eleron

доброго дня! понадобились тут мне логи записать. icharger 106 b+ винда 7.
Программа логвью и драйвер -все встало заработало.

Пододшла дочка - отключила провод usb (от зарядника). Затем подключила принтер (usb) что-то там распечатала, отключила принтер.

ВСЕ после этого в программе вылезает такие сообщения.
И в connection port теперь пустой выпадающий список…


P.S. дочка маленькая. Отключала под моим присмотром.

telegkin

В диспетчере устройств проверьте, какой ком-порт закреплен за за зардником, в программе выставить его же.
Перезагрузить пробовали?

Eleron
telegkin:

Перезагрузить пробовали?

не один раз)

telegkin:

в программе выставить его же.

выпадающий список пустой

telegkin:

В диспетчере устройств проверьте, какой ком-порт закреплен за за зардником

можно поподробней, как это сделать?

telegkin
Eleron:

можно поподробней, как это сделать?

по моему компьютеру правой кнопкой, там по кнопке управление, затем выбрать диспетчер устройств. Там уже в перечислении “порты COM и LPT” смотреть сей девайс. У меня он представляется как “Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge”. В программе выбрать соответствующее устройство

IgorG
Eleron:

ВСЕ после этого в программе вылезает такие сообщения.
И в connection port теперь пустой выпадающий список…

Попробуйте переустановить драйвер. Мне в аналогичной ситуации помогло.