ЛиПоли паралельно

Combat

Читайте внимательно не емкостью батареи которая измеряется в амперах(физическая величина), а в ЕДИНИЦАХ “С” (максимальный разрядный ток)! Это для Олега.Немного на пальцах ,у Михаила красивее получилось 😉
И помидор советую забрать,это как подпись в невежестве 😦

Burgman
Combat:

И помидор советую забрать,это как подпись в невежестве 😦

Вы уж потрудитесь сделать это тоже.

Combat

Да забрать не проблема,но чую вы нам с Михаилом так и не поверили 😉
ИМХО

tumbzik

Только что заметил у себя ошибочку в посте #20, вместо “Если соединили две последовательно…” следует читать “Если соединили две параллельно…”

Burgman
Combat:

Да забрать не проблема,но чую вы нам с Михаилом так и не поверили 😉
ИМХО

Да дело не в вере. Суть то процесса мы понимаем одинаково, разногласия лишь в обозначении количества “С”. Чисто математически сбороки 5000 3S2P-30C и 10000 3S2P-15C равнозначны.

Combat

Это еще надо посмотреть какое “С” и емкость у банок входящих в сборки 😉
НЕ понятна суть математического процесса 😦

Burgman
Combat:

…НЕ понятна суть математического процесса 😦

Суть математического процесса проста до безобразия. Чтобы узнать какой же ток в амперах (миллиамперах) может отдать батарея мы умножаем указанную емкость на количество “С”
10000 * 15 = 5000 * 30

Combat

Так и надо тогда писать ,зачем вот этот параметр 3S2P ,Он отвечает то за количество банок,их соединение и величину С каждой банки.
5000 3S2P 30C это 6 банок по 2500 15С,
а 10000 3S2P 15C 6 банок по 5000 7.5С
вот эта арифметика и не понятна.ИМХО
Лично мое мнение ,параметр “С” последнее время у некоторых “производителей” превратился в какой то очень приблизительный параметр 😃
Предпочитаю 1500 30с такой 2200 20С. ИМхо

Давайте упростим задачу 😉
имеем две параллельно соединенные батареи емкостью 1 А и 15С.(ну не верю в это - 2А 30С )
Что получим в результате?

Burgman
Combat:

Давайте упростим задачу 😉
имеем две параллельно соединенные батареи емкостью 1 А и 15С.(ну не верю в это - 2А 30С )
Что получим в результате?

Вариант 1: 1000 1S2P - 30C
Вариант 2: 2000 1S2P - 15C

Думаю, что все зависит от “китайского” инженера, который будет ставить маркировку 😃

Neznaika
Combat:

Давайте упростим задачу 😉
имеем две параллельно соединенные батареи емкостью 1 А и 15С.
Что получим в результате?

Ёмкость не 1А а 1Ач.
А получим батарею 2Ач (или, если привычнее 2000мАч) 1S2P 15C.
И т.к. токоотдача каждой банки 15*1=15А, то в сумме (т.к. при параллельном соединении ёмкость складывается) 15*2=30А.

Combat
Burgman:

Вариант 1: 1000 1S2P - 30C
Вариант 2: 2000 1S2P - 15C

Что то Вы Олег путаете,как у одного параллельного соединения двух одинаковых банок в сборку может быть 2 варианта?

tumbzik
Burgman:

Чисто математически сбороки 5000 3S2P-30C и 10000 3S2P-15C равнозначны.

Так в том то и дело что нет! Первая запись обозначает акб у которого каждый элемент имеет емкость 2500mah и токоотдачу 15C, вторая - акб у которого каждый элемент имеет емкость 5000mah токоотдачей 7,5С. Емкость ВСЕГДА означает ту емкость, которая сливается с акб в режиме разряда, сколько бы там банок впараллель не было. Если написано что емкость сборки 4000mah, значит втечении часа он будет разряжаться до нуля током 4А. А вот то наличия или отсутствия описания сколько банок в параллель в этой сборке соединено пишется рейтинг.

Combat

Я как раз это и имел виду про странную арифметику 😉
Хотя по логике С увеличиваться не должна,это же вечный двигатель выходит,
одна банка 1Ач 1P 15С = 15А ток разряда, две банки 2Ач 2P 30С = 60А ток разряда, три банки 3Ач 3P 60С =180А ток разряда…
Продолжать думаю нет смысла,объясните прогрессию 😉

Neznaika
Burgman:

Думаю, что все зависит от “китайского” инженера, который будет ставить маркировку

Это уже, я считаю, безграмотность китайских продавцов, инженеров, маркетологов или кого-нибудь ещё.
Если я неправ - поправьте.

Pav_13

Интересно, что на вопрос ТС правильный ответ был дан в первом же ответном сообщении (от Павла Андреевича), но страсти разгораются 😃!
Причем, несогласные с Павлом Андреевичем (и иже с ним) отстаивают свою “правоту” с упорством, достойным лучшего применения 😉
Попробую “подлить масла в огонь” в меру своего понимания…
Для чего предлагаю смотреть на пресловутые 15С как на конструктивно (технологически, химически, физически и т.п.) обусловленную способность данного типа батарей отдавать некий максимальный ток! И как ни соединяй такие батареи (последовательно или параллельно) - их способности по максимальной токоотдаче от этого не изменятся - так и остануться 15С!
Мне кажется, для понимания этого факта не нужно никакой “высшей математики” 😁!

Burgman

Давайте рассмотрим детально маркировку батареи

Вариант 1: 1000 1S2P - 30C
Вариант 2: 2000 1S2P - 15C

Имеем 3 параметра:
1-й - емкость батареи в миллиампер часах
2-й - конструктивное исполнение
3-й - максимальная токоотдача

Учитывая, что 2-й параметр в обоих случаях одинаков, а 1-й и 3-й параметр имеют обратно пропорциональную зависимость, то оба варианта обозначения с точки эксплуатационных характеристик батареи (рассматриваемой как единое неделимое изделие) совершенно равнозначны.

Neznaika
Burgman:

Учитывая, что 2-й параметр в обоих случаях одинаков, а 1-й и 3-й параметр имеют обратно пропорциональную зависимость, то оба варианта обозначения с точки эксплуатационных характеристик батареи (рассматриваемой как единое неделимое изделие) совершенно равнозначны.

Нет, не равнозначны.
Независимо каким током Вы будете разряжать этот пак, сольётся 2000мАч, а это и есть параметр №1.

Burgman
Neznaika:

Нет, не равнозначны.
Независимо каким током Вы будете разряжать этот пак, сольётся 2000мАч, а это и есть параметр №1.

Логично. Согласен.

Pav_13

Для Burgman:

Олег, я уже на Вас ведро помидор потратил! Чувствую, пора переходить на личности, ибо убеждать Вас иными способами бесполезно 😁!
1-й и 3-й параметр никак между собой не связаны и обусловлены ТЕХНОЛОГИЕЙ!