ЛиПоли паралельно

Виктор

Вообще то покупателя интересует в конечном итоге вся коробочка целиком, и что у неё внутри мне честно говоря нас… И поэтому писать надо параметры всей коробочки целиком - вот это я считаю будет правильно.

Павел_Андреевич

Как же я удивился, увидев 2 страницы споров после своего ответа)))

Как это часто(почти всегда) бывает, конфликт в терминах.

Вопрос: что же мы(а главное они) подразумеваем под “С” в отношении пака с несколькими параллельными банками? всю емкость батареи, или емкость банки.

А ответ может показаться сенсационным, ведь даже если мы под “С” будем подразумевать емкость банки, то ток все равно будет 15С (в отношении акков из 1го поста). Ибо ток эта банка отдает-то свой)) (а 30С будет, если делить ток, отдаваемый паком на емкость одной банки. Такой дерзости можно ждать разьве что от китайцев, да и то только тех что ноу-нэйм)

ИТОГО: 15С - характеристика банок аккумулятора. Насколько эти банки “Hi discharge”. Но по счастливому совпадению, даже если брать под “С” емкость пака 2P, то получится тоже самое 15С.

SYM

Ну я вроде и так всё подробней некуда разжевал…

azovsky82

Всё написанное я прочитал, тк меня этот вопрос давно беспокоил.
Дело было так:

  • нужны были банки для бортового питания NiMH, 5 шт., купил.
  • приехал домой зарядил каждую банку по отдельности (предварительная балансировка, тк в сборке она не предусмотрена)
  • решил проверить сколько может отдать одна свежезаряженная банка = 2,75…2,79 А (смутился - расчитывал на боль…шее).
  • спаял “пирамидкой” и подпоял разьём от старого АКБ
  • Меряю максимальный ток, он равен 7,1 А,… обьясните мне откуда лишний ток взялся ???
    Помидорить меня не дадо, физику я учил как и многие поверхностно, а объяснить закон мне смог товарищ по радиоэлектронике, но пересказать не смогу. Если у Вас есть простой пак, то проведите эксперемент/замер - будете тоже удивлены, как и я, думаю что с полимерами будет такая же ситуация, больше банок=больше и ампер.
serj

У вас было разное сопротивление нагрузки.

Pav_13
azovsky82:

…объяснить закон мне смог товарищ …, но пересказать не смогу…

Коль уж, жизнь заставляет Вас возиться с источниками тока и его потребителями, то весьма желательно поднапрячься и хорошо усвоить один единственный закон - “закон Ома” ! Яндекс или Гугл Вам в этом поможет 😉!
Формула очень простая: I=U/R , где
I - ток в цепи (Ампер)
U - напряжение источника (Вольт)
R - сопротивление нагрузки (Ом)

Поупражняйтесь в простейших расчетах, проделайте несколько “лабораторных работ”… и жизнь станет намного легче и интереснее 😁!!!

serj:

У вас было разное сопротивление нагрузки.

Скорее, нагрузка осталась та же 😉… ибо ток возрос примерно пропорционально напряжению (количеству банок)…

Burgman
serj:

У вас было разное сопротивление нагрузки.

А вот и автор статьи объявился!
Сергей, я извиняюсь, но все же хотелось бы вернуться к ранее поднятому мной вопросу, а именно …rcopen.com/forum/f88/topic186529/50
В Вашем примере обозначения покупной готовой батареии описка??? Или с момента написания той статьи стандарты обозначения изменились?

azovsky82
serj:

У вас было разное сопротивление нагрузки.

Нет, сопративление было постоянным, это разрядник, собранный из 2х галогенок, для силовых кадмниевых сборок.

Pav_13
azovsky82:

…разрядник из 2х галогенок…

Вот Вам и вся разгадка! Все в полном соответствии с законом Ома…
Только с небольшой поправкой:

azovsky82:

…сопративление было постоянным…

сопротивление не было постоянным -
при большем напряжении нить накала разогревалась сильнее и ее сопротивление росло, поэтому ток возрастал не совсем пропорционально напряжению!

azovsky82:

…проведите эксперемент/замер - будете тоже удивлены…

Как видите, удивляться особо нечему 😉!

Petr
Pav_13:

Коль уж, жизнь заставляет Вас возиться с источниками тока и его потребителями, то весьма желательно поднапрячься и хорошо усвоить один единственный закон - “закон Ома” ! Яндекс или Гугл Вам в этом поможет 😉!
Формула очень простая: I=U/R , где
I - ток в цепи (Ампер)
U - напряжение источника (Вольт)
R - сопротивление нагрузки (Ом)

Поупражняйтесь в простейших расчетах, проделайте несколько “лабораторных работ”… и жизнь станет намного легче и интереснее 😁!!!

Скорее, нагрузка осталась та же 😉… ибо ток возрос примерно пропорционально напряжению (количеству банок)…

Если поточнее, то I=U/(Ri+Rн), где
I-ток в цепи
U-напряжение
Ri-внутреннее сопротивление источника питания
Rн-сопротивление нагрузки
При 5-банках U возрастет в 5 раз, сопротивление источника питания возрастет в 5 раз, а сопротивление нагрузки возрастет гораздо в меньшей степени, отсюда и нелинейное увеличение тока в цепи.

Pav_13

Для Petr:

Что ни говори, а в 60-е - 70-е годы прошлого века физику (и не только) в школе преподавали гораздо качественнее 😉!

Ясон

Мужики в чего!? делать нефиг как детсадовский вопрос на 2 страницы раздувать?
Вроде люди взрослые а ей богу как дети 😃

6 months later
MaestroEv

Итак. Прошло время… Кто пользовался акумуляторами в параллели? Каковы результаты? Есть ли практические проблемы?

RK3AMS

Я испльзую уже год. Модель Flip-25, двигатель Дуалски ХМ3548-5СА, а аккумуляторы 3S1p 2100 мА/ч(16С) 40 А не отдают.
Сделал переходник для параллельного подключения и вуаля - 40 А в лёгкую. Десять минут полёта с тремя взлётами с руки, а индикатор всё равно синим светится как в начале. Заряжаю отдельно каждую батарею.

8 days later
Antarius

Тоже хочу поставить паралелльно своему Nova Power 2200 3S 30C еще один такой же.
Цель - увеличить время полета модели вдвое.
Вопрос в следующем, а нужно ли как-то развязывать аккумуляторы, чтобы они не пытались заряжать друг друга. Например, с помощью мощных диодов?
Или просто тупо подключить параллельно и все будет ок?

SYM

Для начала их разрядить до напряжения хранения.
Потом зарядить совместно, ибо если один будет заряжен больше другого - “сильный” будет заряжать слабого.
Если разброс небольшой был - не страшно, а вот если один заряжен, а второй пуст - токи “подзарядки” будут запредельными…

spyder3

Летаю на нём
rcopen.com/…/4af3a2ce9970730077f1062c
уже больше 2х лет на 2х липо в паралель. Каждая 2200ма/ч, 2150ма/ч 4S. Заряжаю ЛиПо отдельно, диодов нет. Всё работает без проблем. Батареи подбирал только по ёмкости ма/ч, токоотдачи, и по фирме изготавления (те то что есть на наклейке). Ток потребления до 55А. Кроме того батареи используются по отдельности и на на Пайпере. Липо живы и zдоровы. Батареям по 2 и 2.5 года

pash

скорее всего просто разветвитель.
Я вот не понимаю, почему народ так боится заряда одной банкой другой?.. и что? что такого то? какие токи надо приложить чтобы одна банка села раньше изза отличающегося внутреннего? бред все это про убивание одной банки. банки садятся одновременно и параллельно. после разряда побаночно напруга одинаковая, как при парал. разряде, так и заряде. не надо только грузить их суммарным током C, и все.
Единственный недостаток параллельного юзания- вы теряете инфу по паку индивидуально. Но это не проблема, просто разрядите и посмотрите чего и как на паке- если это надо.

blade
pash:

скорее всего просто разветвитель.
Я вот не понимаю

Просто, есть вбитые в голову годами работы в ВПК правила: не халтурить 😍
Зачем грузить паки друг на друга, если путём установки двух недорогих (по сравнению с ценой Ли-По) элементов-
можно сделать всё по уму?