iMax B6

aviatorus
elRikk:

А смысл? Зарядка все-равно максимум 50Вт на заряд дает. Тогда уж надо и зарядку другую, по-мощнее покупать.

просто компьютерный блок питания стоит дешевле чем модельный, а переплачивать смысла нет. вот я и спрашиваю, поможет ли этот блок питания решить проблему с зарядкой мелкими токами.

elRikk

Если с зарядкой все в порядке, то решит.
Кстати, можно попытаться где-нибудь нахаляву найти БП от старого компа, даже на 260Вт выше крыши будет. Достаточно будет, если 12-ти вольтовая линия даст 4.5А.
Кстати, максимальная мощность на заряд - 50W. 50W/(4.2В*4) = 2,976А - это максимальный ток, при котором возможна зарядка этого аккумулятора на IMax B6.

Moonlight_Dreamer
elRikk:

на токах более 3А уже происходит конкретная просадка напряжения

Нет. Провод 1.5 квадрата не кашлянув выдерживает 21 ампер, это по справочнику при открытой проводке. Если у зарядника 1 квадрат, а там больше, то и 10 ампер им вполне по силам.

aviatorus:

заряжаю 4 банки по 5800, токами больше 2.8 ампер не заряжает, пишет input vol err. если я правильно понимаю, то это слабый блок питания? если да, то что именно слабое ток или напряжение?

Да слабый, мала мощность, а это, как известно произведение тока на напряжение.

aviatorus:

DC INPUT 12V=4A

Надо вольт на 16 и ампер на 6.

elRikk:

Кстати, можно попытаться где-нибудь нахаляву найти БП от старого компа, даже на 260Вт выше крыши будет.

Я пробовал, не проканало. 12 вольт мало, напруга под нагрузкой садится ниже чем надо зарядке.

aviatorus:

поможет ли этот блок питания решить проблему с зарядкой мелкими токами.

Глядя что считать малым током. Если до 2 А, то решит. При мне вертолётчик заряжал акки током 40 А и говорил, что жаль бензогенератор дохлый, больше не может выдать, поэтому на ток в 5 А, предельный для этого зарядника, смотрю как на компромисс - мне пока хватает, хочется больше, но по деньгам пока не до покупок.

elRikk
Moonlight_Dreamer:

Я пробовал, не проканало. 12 вольт мало, напруга под нагрузкой садится ниже чем надо зарядке.

А у меня проканало 😃 Просто надоело тот громоздкий БП постоянно доставать и убирать, плюнул и купил импульсник за 900руб. на 5А. А компьютерные БП - разные бывают. Там все зависит от нагрузки на линии в 5В. Если ее плохо нагрузить, что происходит перекос плеча стабилизатора, и на 12В действительно может быть просадка. Я на своем ниже 11.87В не видел, а у меня щас не В6, а В8, там максимальный ток больше, да и мощность тоже.

dmw71

Добрый вечер коллеги!Вообщем проблема какая то…

Наш "любимый "зарядник наотрез отказывается заряжать новый (только что пришёл) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Пишет “connection break” . Причём во всех режимах(заряд,разряд)…

Пожскажите пож. в чём может быть причина

Акб вро де как абсолютно рабочий. Гексу на нём гонял минут 10-15 . До разряда все напряжения были ровненькие.После разряда на акб осталось где то 9 вольт.

Зарядник не принимал ни заряженный ни разряженный акб. Но другие мои липольки 800-3000 мА заряжает без проблем

elRikk

Надо на каждой банке замерить напряжение.

dmw71

напряжение на банках сейчас 3,0 3,1 3,1

elRikk

Должен начать заряжать. Кол-во банок в заряднике установлено правильно (3S) ?

Возможно плохой контак в разъемах. В режиме обычной зарядки (без балансировки) с подключенными только силовыми проводами тоже не заряжает?

dmw71

… вообще ни как не заряжает… зарядник настроен правильно (судя по тому,что спокойно заряжает все мои липольки 3S 800,2200,3000)…подключил диод мощный в разрыв плюса последовательно-заряд пошёл… странно… 😃 😃 😃

Moonlight_Dreamer

Попробовать в режиме никеля, но осторожно и с визуальным контролем напряжения, после 11 вольт в режиме чардж и воткнутым балансхвостом для отображения побаночного напряжения.

atomic76
Nemesis:

значит 4.8а это нормально для заряда этих акк?
сколько эти 5800 будут заряжаться при 4.8а?

будет заряжаться больше часа.
Для такого акка нормальный ток зарядки 5,8 а тогда будет заряжаться час но у вашей зарядки макс.5а.

juriy

Здравствуйте. Кто подскажет точно про зарядку силового nimh 4200mah устройством imax b6ac?

  1. Заряжал nimh аккум вчера. Выставил дельта пик 5мв/банку - вроде так рекомендовали.
    Capacity Cut-off на 4200mah - я так понимаю что это количество, которое максимально влёт зарядник, Но при этом так же будет ориентироваться по дельта пику.
    В результате зарядник зарядил, вырубился.
    Мультиметр показывает 7,82 вольта. - это нормально??? выдь аккум на 7.2. У вас сколько после зарядки реальное напряжение на батареи?

2)Как правильно разрядить и зарядить niMh аккум.
В параметре “niMh dicharge” можно установить ток разряда - это ясно.
И какое то напряжение, как написано в инструкции “напряжение отсечки”. - что оно значит? он вырубит разряд при этом напряжении на всей батареи, или это минимальное напряжение на банку, или вообще хз что?

22 days later
Mister_T

У меня вопросик по поводу измерителя напряжения. При зарядке аккумулятора Ni-MH Camelion 1.2 V 10000mAH током 2 А на дисплее показывается напряжение 1,47В и оно отлично от того что показывает APPA109N(повереная) - 1,38В , однако в момент теста (при зарядке периодически отключает заряд и видимо меряет напряжение на батарее) разница между измерителем зарядки и мультиметром составляет 0,005-0,007В. В случае разряда того же аккумулятора током 1А на дисплее показывается 1,08 В, однако на батарее мультиметр показывает 1,30 В. То что APPA не врёт уверен 100% (проверил Fluke 77 (то же повереный). Но получается ошибка измерений разная: при зарядке - положительная, а при разрядке - отрицательная. Так что же всё таки показывает вольтметр на imax b6 в различных режимах? Пишут , что можно в сервисном меню скорректировать вольтметр, но как, если разница либо положительная либо отрицательная.

8 days later
Nemesis

Привет всем.такой вопрос.
есть эта зарядка и NiMH 8.4V 3000
такой вопрос.таким током заряжать?каким током разряжать? и воообще какие настройки надо проставить??такмер?емкость?

juriy

Забейте ребята, эта тема глухая, никто не отвечает.

Nemesis:

есть эта зарядка и NiMH 8.4V 3000
такой вопрос.таким током заряжать?каким током разряжать?

Обычно наверно 1с, если аккум силовой. Значит не более 3A заряд. Разряд - дак Imax b6ac максимум ампером разрежает

Mister_T:

Так что же всё таки показывает вольтметр на imax b6 в различных режимах? Пишут , что можно в сервисном меню скорректировать вольтметр, но как, если разница либо положительная либо отрицательная.

Знаю что моя и друга моего тоже не совсем то показывает, что вольтметр, хз почему.

А вообще хотел сказать ещё про такую штуку - может кто знает. - Разрежал Полимерный аккум с подключенным балансиром, соответственно думал что он не должен допустить разряда банки <3v, и чуть не просмотрел - на одной из банок он показал 2,99 и продолжал рзряжать не отключаясь. Я сам быстро вырубил, Это баг такой?

Nemesis
juriy:

Обычно наверно 1с, если аккум силовой. Значит не более 3A заряд. Разряд - дак Imax b6ac максимум ампером разрежает

ты забегай и спасай нас глупых 😃
так-заряд током не больше 3а, разряд 1а…отсечки ставить по времени или по ёмкости??какой режим для разрядка-зарядка?

rachaser

Какой входной ток держит Имакс? 14А выдержит?

Moonlight_Dreamer
rachaser:

Какой входной ток держит Имакс? 14А выдержит?

Входной ток зависит от нагрузки. Если максимальный выходной = 5А то входной будет в районе 6А и то только в максимальном режиме который не всегда достигается. Например уже при зарядке трёхбаночной батареи ток = 5А будет наблюдаться на дисплее только когда на батарее меньше 10 Вольт, более важно сможет ли отдать столько источник питания.

juriy
Nemesis:

ты забегай и спасай нас глупых
так-заряд током не больше 3а, разряд 1а…отсечки ставить по времени или по ёмкости??какой режим для разрядка-зарядка?

У самого куча вопросов. А так где то есть темы с рекомендациями для металгидрида. 1C опять же всё таки если аккум силовой, если аккум бортовой - то там меньше. В любом случаи случае - лучше меньше чем больше.

Самарский

Подскажите: при зарядке иногда скачет напряжение заряда. Скажем, ставлю 1.7А. Вдруг на дисплее 0.7, потом 0.0, через несколько секунд опять всё в норме. Заряжается всё отлично. Это нормально?

Moonlight_Dreamer
Самарский:

Это нормально?

Да, в безтоковую паузу зарядник меряет напряжение на акке.