Imax B6 как им пользоваться...?

usup
Grinmodels:

Чтобы заряжать 8А нужна другая зарядка и

я так понимаю imax b8?

L243

нет, Б8 означает что он 8 банок может заряжать… Тем не мение у него конечно ток выше - 7А. Если вам не к спеху, можно и Б6 пользоваться, просто заряжать будете 5ю амперами ваш 8ми амперный акк часа полтора-два. Если Заряжать 8ю амперами то чуть больше часа. То есть это отражается только на времени заряда. Выбор за вами.
зы У меня к примеру 4 акка и планер, я редко, очень редко, за один выезд излетываю все 4. А дома заряжаю токами 0,5С (для моих это 1,1А), ибо не к спеху, да и акки дольше проживут.

usup

Вопрос не столько в этом,а в том что ампераж бп должен быть не меньше тока зарядки?или же просто можно использовать бп большим напряжением.т.е к примеру мне нужно зарядить 5а/ч аккум а бп 12в 4а,я так понимаю в этом случае ток зарядкм не будет 5а?а если использовать бп 19в 3а,ток зарядки в таком случае будет равен 5а?

Grinmodels

Нет не будет…

БП 12в 4А. Если поставить аккум 5000mah на зарядку 5А, то зарядка через 30 секунд работы вырубится по низкому напряжению (Low in Vol). Если поставить на зарядку 3А то заряжать будет,но грется БП будет…
БП 19в 3А. Зарядка ругнется по высокому напряжению. (Input vol error) Зарядка рассчитана под 12в. У меня 4 портовая так ругается… даже без аккумуляторов…

usup
Grinmodels:

Зарядка рассчитана под 12в

в описании указано вх.напряжение от 11в до 18в.какая зарядка нужна для заряда током 5а?кстати imax b6ac скольки амперным бп укомплектована?может взять её и не парится поиском мощного бп?

L243

Всё проще. Заявленная мощность зарядки 50Вт. Этим всё сказано.
Кто не помнит физику за какой-то класс - вольты * ампер = ватты. То есть - 10В * 5А = 50Вт. То есть - зарядка будет держать 5А ДО 10 вольт, дальше сила тока уменьшается ибо зарядка больше 50Вт не дает.
Входное должно быть соответственно не ниже 50Вт (как расчитать, зная силу тока и напряжения БП см. формулу выше). А лучше больше, чтоб БП не потрескался.
зы БП от компа вполне пойдет, берём желтый и черный провод.

SYM

Виталий, в общем-то что-то где-то верно сказал, но всё попутал, и тёплое и мягкое.
При 10В входного напряжения, зарядка просто не запустится, так что ваше 10Вх5А ни о чём. Или это было о характеристках выхода зарядки?
Так опять же, никакой прямой связи между выходом и входом - нет.
Это раз.
Во-вторых, в зарядке присутствует так называемый “step up преобразователь” - т.е. она сама под свои нужды повысит напряжение даже с небольшим по мощности источником питания. (вроде до 28В внутри себя она может повышать напругу).
Иначе, я бы “ни в жисть” не зарядил бы 6S аккумулятор (4,2х6=25,2В) от переделанного компьютерного БП.

L243:

А лучше больше, чтоб БП не потрескался.

А вот это я утащу в “Цитаты дня

L243

конечно про выход, как можно было понять иначе?
связь ещё как есть.
преобразователь конечно есть, 6s аккум до конца заливает 5ю амперами? собственно я об этом.
возможно юмор оказался слишком тонок. или толст, хз. близко к сердцу не надо принимать.

Жэка

Всем здравствуйте!
Приобрел зарядник Imax B6AC и АКБ Li-Po 1800mAh 3S.
В принципе во многом разобрался, читая и просматривая видео, но один вопрос все же есть, при переводе в режим хранения какой ток выставлять?
Заранее благодарен!

Omnia2
Жэка:

Всем здравствуйте!
при переводе в режим хранения какой ток выставлять?
Заранее благодарен!

больше ампера не даст вроде.
в так ставьте не больше разрешенного разрядного для батареи 😃

Жэка

То что, максимум 1 ампер это понятно, но все же хотелось бы узнать подробнее как это все высчитывается и еще заряжаю током 0,8С т.е. 1,5А грубо так как зарядник имеет дискретность 100mA, перевожу в режим хранения пока током 0,5А по совету одного человека. А насчет разрядного тока то, к АКБ прилагается такая питиция что и за день не переведешь.

SYM
Жэка:

А насчет разрядного тока то, к АКБ прилагается такая питиция что и за день не переведешь.

Ну-ну…😕

usup

Кто знает чем отличается imax b6-ac от imax b6-ac+?стоит ли переплачивать за второй?да и ещё появились еще такие имаксы www.aliexpress.com/item/…/1080680163.html( не реклама) они что из себя представляют?

Жэка

Сергей, если вы в этом разбираетесь, то для меня это все впервые и вместо вашего Ну-ну дали бы грамотный ответ.

SYM:

Ну-ну…😕

vandalzzz

Вопрос спецам:
Есть два имакса б6 - один оригинальный образца второй половины 2012го года и один купленный как оригинальный, но почему-то пришедший с ХК без наклейки и в чуть видоизмененном корпусе. И есть два аккума турниджи 4.5Ач 4s в хардкейсе, с пробегом гдето 4-5 циклов. Нюанс в том, что полную зарядку обоих аккумов старым и одного из них новым имаксом (второй еще не пробовал) фактически невозможно сделать - перезаливает третью банку на 4.22 при недоливе в первые две на 0.02 (проверял фигометром от dynamite). Банки ровные, недутые, ниже 3 вольт не разряжал. Причем недолив на всех двух аккумах, и именно третья банка. Двухбаночные даже нанотеки задувал старый зарядник очень ровно. Может это быть что зарядники гонят как порося?

SYM
Жэка:

Сергей, если вы в этом разбираетесь,

Я ишшо разбираюсь в том, что здесь не только форум, но ещё и статьи имеются! На русском! 😃
Кстати, в статье про Ли-по есть опечатка. Найдёте???

Саригор

не пойму,почему так долго идет зарядка,акк на 5000мах,до этого до пяти практически за час набирало и выключалась,при зарядке выставил 5000,максимум что есть в зарядке


в конце концов не выдержал и прервал процес зарядки,это уже 15 цикл зарядки.

Grinmodels

Это зарядка балансирует до победного… Советую в настройках поставить отсечку по времени 250мин…

Перезалив в 461 mah для нового акка хорошо… Потом будет падать потихоньку…

Кстати сколько вольт было на банках на 244?

Саригор
Grinmodels:

Перезалив в 461 mah для нового акка хорошо

ну акк как бы не новый,15 циклов.в новый 5500 влилось)))

Grinmodels:

Кстати сколько вольт было на банках на 244?

чтоб не соврать,где то 1,17 1,19.
сейчас решил дозарядить,выставил опять 5000 мах,заряжал на балансе.спустя 20 сек зарядка пропищала об окончании .проверил по банкам 4,20.

SYM
Саригор:

не пойму,почему так долго идет зарядка

Режим балансировки “банок”. Только и всего!!!
Соответственно, покамест процессор зарядки не “словит” соответствие - он и будет идти с током в 300мА в максимуме. И это на КАЖДУЮ банку.
Как он заебётся посчитает нужным - тогда и закончит…

Grinmodels:

Советую в настройках поставить отсечку по времени 250мин.

Очень хреновый совет для Ли-По аккумуляторов…
Учите матчасть, Григорий!
Иначе херню несёте в народ, чего крайне не рекомендую Вам делать!

П.С. Я ща вежливый, иначе… “Не пиндите, Гриша, если не разбираетесь!!!”