Imax B6 как им пользоваться...?

c3c
Виктор:

В последовательной цепи ток будет всегда одинаковым!

Балансировочный разъем позволяет заряжать каждую отдельную банку в цепи последовательно соединенных.

Виктор

Ну это при конкретной коммутации данной банки, и заряжать её как 1S. А прибором выбрать и зарядить конкретную банку не возможно.

c3c
Виктор:

Ну это при конкретной коммутации данной банки, и заряжать её как 1S. А прибором выбрать и зарядить конкретную банку не возможно.

Разговор был о том, что контроллер зарядки в состоянии так делать.

Виктор

Ну может я что не понимаю, поясните как это сделать.

KBV
Виктор:

Т.е. если вы выставите на приборе ток 2С - это не значит что каждый аккумулятор будет получать по 1С.
Поэтому для убыстрения процесса, я бы предпочёл соединять аккумуляторы последовательно

Ну да, поэтому ток обычно ставят немного меньше. Если надо заряжать два акка током не более 1С, то на зарядке ставят 1,75С или даже 1,5С. Это немного дольше.
Но если соединить последовательно, то балансироваться будет еще дольше. Сколько на Аймаксе ток балансировки, 0,3А ? Догнать менее заряженый акк таким током- это ппц, тогда уж лучше заряжать по одному 😃

Виктор
KBV:

Сколько на Аймаксе ток балансировки, 0,3А

Ток определяется суммарной мощностью на всех регулирующих транзисторах, которая составляет всего 5 Вт.

Димитриус

Вопросик. Наверное детский, но не судите строго. Заряжаю Imax-ом B6 аккум LiPo 5000 mah 7.4 2C… Заряжаю через балансировку. Ток выставил 1А иначе сбрасывает. до конца дошёл выдал всякие значения, а какнить можно понять что он зарядился и зарядился по полной?

c3c
Димитриус:

Вопросик. Наверное детский, но не судите строго. Заряжаю Imax-ом B6 аккум LiPo 5000 mah 7.4 2C… Заряжаю через балансировку. Ток выставил 1А иначе сбрасывает. до конца дошёл выдал всякие значения, а какнить можно понять что он зарядился и зарядился по полной?

Посмотреть на всякие значения. Какую емкость залил. Какое напряжение. Напряжение полностью заряженного 2S 8.4В.

Grinmodels

А время отсечки (мануально стоит 180 минут) убирали. 5Амперный акк за это время не успеет зарядится током 1А. Нужно ставить вемя 300-360 минут.

А сбрасывает больше 1А это блок питания слабый.

Димитриус

Да БП и нагрелся сильно. А всё остальное аж ледяное… Походу мануально стоит 120 мин. Так как оба аккума ровно столько заряжались… значит не хватает. А вот вопрос - какие параметры нужны у БП ? Я подключал универсальный БП (вольтаж на нём устанавливается и шло куча штекеров в комплекте) Хотелось бы всё же заряжать 5A.

Grinmodels

Минимум 5А. Чтобы работал весь диапазон.

nolo94

я на днях тоже купил IMAX B6 попробовал заеядить DURACELL 2000mah NiMH, когда дошло до 4500mah выключил. Это нормально или нет? Какие параметры нужно выстовлять при зарядке 4 штук? Если заряжаю 4 батарейки сколько долно показывать емкость 2000 mah или 8000 mah при окончании зарядки?

c3c

Подключены 4 батарейки параллельно?

c3c
nolo94:

последовательно

Странно. Если параллельно, то суммарная емкость 8000mah, если последовательно, то 2000mah.

KBV

Заряднику и так трудно поймать окончание заряда когда там 4 банки. Так еще DURACELL далеко не лучшие аккумы.
Попробуйте увеличить зарядный ток до 0,5-0,7А (или даже 1А), чтобы конец заряда был более заметным для зарядника.

usup

Аймакса можно как нибудь заставить заряжать литиевые акки подсевшие ниже 2,8в?

KBV

Как нибудь- можно, выставить режим NiCd и ток 0,1А и поднять напряжение выше 3,3в. Дальше как обычно.
А по-нормальному- кое-где бывает спец. режим заряда таких аккумов. Который делает тоже самое, но автоматически 😃

usup
KBV:

А по-нормальному- кое-где бывает спец. режим заряда таких аккумов. Который делает тоже самое, но автоматически

в смысле?в аймаксе или в других зарядкаъ?

vorobcov

Добрый день! Подскажите! Есть акк обьёмом 4700 и зарядку imax b6,что там нужно выставить и сколько времени уйдёт на зарядку?

bdw2

парни -я башку сломал. подскажите могу ли я при наличии СОМ порта на компе подключить i max напрямую двумя проводками на 2 и 5 ногу ?? благодарю