Imax B6 как им пользоваться...?

vic-tor52
ruslsus:

Отвечаю есть несколько таких аккумуляторов они не липо, а литий-ион простояли где то год вот и хотел погонять несколько циклов разряд заряд и поставить на хранение.

Гонять нет смысла туда-сюда. Это вам не никель.

Маркс

эти АК умирают от старости быстрее чем от переработки.
лишний глубокий разряд убивает их быстрее.

SYM
ruslsus:

простояли где то год вот и хотел погонять несколько циклов разряд заряд

Зачем?
Это для них ничего не значит. Это не кадмий, и не металл-гидриды…

Ставим в Storage и храним. Заряжаем - пользуемся. Всё.
Разрядка нафиг не нужна.

П.С. Сам пользуюсь 18650 в фонарике со встроенной в аккумулятор платой защиты от переразряда и перезаряда.

ruslsus
vic-tor52:

Может, человек хочет знать реальную емкость?

Ну и емкость заодно проверить так как китайцы написали на аккумуляторе 4200 ман, а реальных там всего 700.

vic-tor52
Маркс:

эти АК умирают от старости быстрее чем от переработки.
лишний глубокий разряд убивает их быстрее.

Я вам сказал, что может товарищ хотел ёмкость узнать.

SYM
ruslsus:

реальных там всего 700

Надо не жлобить и покупать у нормальных продавцов. Да, будет дороже, но, как известно, скупой платит дважды…

vic-tor52
SYM:

Ха-ха!
Как мы дружно вчетвером ответили!

Точно!
Теперь человек точно будет знать, что это так и есть.

Маркс
vic-tor52:

Я вам сказал, что может товарищ хотел ёмкость узнать.

так это и есть “ересь”, реальная емкость она совсем по другому измеряется.
что толку от емкости намерянной с помощью ЗУ,
если под малейшей нагрузкой АК будет “сдуваться” и не станет отдавать напругу )))
проверяется емкость в обратном порядке.
разряжаем в устройстве, которое умеет контролировать напряжение (например самолет с регулем и отсечкой).
а потом заряжаем и смотрим, сколько влилось )

vic-tor52
Маркс:

так это и есть "ересь

Уважаемый Маркс!
Запомните: реальная емкость никогда не измеряется по залитой напруге. ислючительно по тому, сколько может отдать акум. При заряде, показатели всегда больше. Знаете почему?

Маркс

Виктор, естественно я это знаю.
Но такой метод, хотя бы ближе к реальности.

vic-tor52
Маркс:

Виктор, естественно я это знаю.
Но такой метод, хотя бы ближе к реальности.

Ну, зачем вы людей в заблуждение заводите: мощность измеряется исключительно при разряде.

Виктор

Разряды бывают разные. Например, может быть так, на старом аккумуляторе 5АЧ, при разряде на силовой двигатель, он выдаёт всего 2АЧ, а если его же поставить на наземную станцию, он выдаёт все 5АЧ.

Маркс
vic-tor52:

мощность измеряется исключительно при разряде.

как Вы себе это представляете, если АК стоит на модели,
ладно у меня стоит CC EDGE с логами, а если простенький НК ?

Виктор:

Разряды бывают разные.

вот о том и речь ))

Я проводил сравнение данных в логе СС после полетов и результатом заряда.
Регулятор CC Edge 75A
ЗУ Hitec 4х80
АК 6S 2650
Сравнивал залитые мАч, с теми которые насчитал кастл в своем логе.
Разница была незначительной.

К сожалению файл с данными найти уже не могу, потому что результаты меня удовлетворили.

vic-tor52

Маркс!
Какая разница, где стоит аккумулятор? Физика процесса от этого не меняется. Одно дело, когда неудобно. Мы не об этом. Короче, учите матчасть.

Маркс

Виктор, это не форум физиков-теоретиков.
Я тоже имею высшее инженерное образование )).

Думаю большинство удовлетвориться результатом замера залитой емкости.
Что бы приблизительно оценить временные перспективы использования конкретного АК в некоторых условиях.
Потому как в реал тайм оценить расход энергии достаточно трудный процесс (не сказать не реальный).

SYM
Маркс:

Думаю большинство удовлетвориться результатом замера залитой емкости.

  1. Чёрт! Я не лингвист, но “удовлетворит Ь ся”… Побойтесь своих седин… За такие “апшибки” в ваше время розгами по жопе шмаляли нещадно…
  2. Чтобы хоть мало-мальски оценить так вами называемые “временные перспективы” - надо ориентироваться на РАЗРЯД, а не заряд. Заряд он может приниматься, не приниматься, выпендриваться в зависимости от силы тока заряда…

Научить, КАК при ОДНОАМПЕРНОЙ разрядке вычислить время разряда при ПЯТИ АМПЕРАХ? Или в школу отправить?

Маркс

Сергей, а Вы уверены, что Ваши теоретические расчеты емкости “на одно, или пусть даже пяти-амперной зарядке”(с),
(а кстати, какой максимальный ток разряда у Вашей одно-амперной зарядки? хотя это детали),
будет соответствовать реальному количеству энергии, которое данный АК сможет отдать при больших токах ?
Один и тот же АК в разных условиях сможет отдать разное количество энергии,
или Вы с этим тоже станете спорить ?
Мой метод оценки, хоть и не точный, но по крайней мере честный.
И я уже писал, что сравнивал количество забранных регулем Ач и
тем количеством Ач, которое впоследствии было залито в этот АК.
Погрешность меня лично удовлетворила.
Если хотите, могу в субботу провести эксперимент.

SYM
Маркс:

кстати, какой максимальный ток разряда у Вашей одно-амперной зарядки? хотя это детали

А он всегда разный и рассчитывается исходя из возможной мощности при разряде. 50Вт у обеих моих на разряд.

shitoff

Здравствуйте, имеется LiPo батарея Multistar 4S 10000 mAh. Телеметрия показывает, что за время полета батарея отдала 8000 mAh. Заряжаю imax B6 током 3 А. По окончании зарядки показывает, что в батарею “влилось” только около 6500 mAh. И при этом при токе 3 А за час в батарею “вливается” только около 2200-2300 mAh. Кто-нибудь может доступным языком объяснить, почему появляются такие расхождения?

SYM

Может аккумулятор умирает?