Imax B6 как им пользоваться...?

ganz82

Может уже было, просто в теме много шлака от любителей микроскопов.
Возможно ли заставить Imax b6 в моём случае mini версия оригинал - заряжать аккумуляторы Lion 7.4v от видеокамеры без балансировочного разъёма? Когда подключаю - пишет ошибку. Не хочется таскать много разных зарядок с собой. Кроме самой камеры еще для питания FPV монитора я использую такую батарейку, для LED подсветки камеры итд. Не понимаю зачем они сделали два разных режима, если в режиме зарядка (без балансира) невозможно зарядить простой аккумулятор пускай и многобаночный.
На забугорском форуме месяца два назад видел информацию, чтобы обойти данное ограничение парень в балансировочный разъем вставил схемку с резисторами. Сейчас найти не могу.

ruslsus
SYM:

Ну как вот тут ответить??? Ситуация со стороны выглядит так: “Дело было типо так: я выпил 500 водки, а меня вштырило сильнее, нежели 500 пива… Что я делаю не так?” Для начала, прочитайте (вдумчиво) инструкцию к зарядке. Затем, правильно выберите тип аккумулятора, над которым будете измываться. Также, не мудрствуя, выставите ток зарядки 0,1 от ёмкости аккумулятора - это самый долгий, но и самый безопасный режим для ВСЕХ типов. Для “литиевых” можете смело ставить 0,7 - 1,0 от ёмкости. Т.е. Акк ёмкостью 1Ач - ставьте 0,7А … 1,0А. Как правило, они это переживают без последствий, даже в случае самых хреновых аккумов. Ну а потом уже следите, что да как.

Возможно не правильно сформулировал вопрос, извиняюсь. Попробую объяснить с фотками. Значит так ставлю на разрядку батарею 18650, иногда imax отсекает батарею достигнув 3 вольт, иногда разряжает ниже 3 вольт пока его не остановить(см. фото)

Когда imax разрядит батарею до 3 вольт и отключит, то ее уже имаксом не зарядить, только когда немного подзарядить толкнуть другой зарядкой.

Такое впечатление что у прибора сбиты калибровки. Прибор на проце Nuvoton некогда такого не прошивал. Можно как то эту зарядку довести до ума?

Маркс

Вот ответьте мне на один вопрос, “Зачем вы разряжаете ЛиПо?”
Какой в этом смысл ?

vic-tor52
Маркс:

Вот ответьте мне на один вопрос, “Зачем вы разряжаете ЛиПо?”
Какой в этом смысл ?

Может, человек хочет знать реальную емкость?

ruslsus
Маркс:

Вот ответьте мне на один вопрос, “Зачем вы разряжаете ЛиПо?”

Отвечаю есть несколько таких аккумуляторов они не липо, а литий-ион простояли где то год вот и хотел погонять несколько циклов разряд заряд и поставить на хранение.

vic-tor52
ruslsus:

Когда imax разрядит батарею до 3 вольт и отключит, то ее уже имаксом не зарядить, только когда немного подзарядить толкнуть другой зарядкой.

Вы не правы. Начинайте заряд акума в режиме никеля где-то до 3,3 В, после чего, переходите вновь в режим лития. После этого, с успехом закончите заряд вашего акума.

Маркс:

этот метод ничего не дает.

Уже интересно: а какой метод дает?

Маркс
ruslsus:

и хотел погонять несколько циклов разряд заря

зачем ?
у ЛиПо и ЛиИон нет памяти, в ваших действиях нет никакого смысла.

vic-tor52
ruslsus:

Отвечаю есть несколько таких аккумуляторов они не липо, а литий-ион простояли где то год вот и хотел погонять несколько циклов разряд заряд и поставить на хранение.

Гонять нет смысла туда-сюда. Это вам не никель.

Маркс

эти АК умирают от старости быстрее чем от переработки.
лишний глубокий разряд убивает их быстрее.

SYM
ruslsus:

простояли где то год вот и хотел погонять несколько циклов разряд заряд

Зачем?
Это для них ничего не значит. Это не кадмий, и не металл-гидриды…

Ставим в Storage и храним. Заряжаем - пользуемся. Всё.
Разрядка нафиг не нужна.

П.С. Сам пользуюсь 18650 в фонарике со встроенной в аккумулятор платой защиты от переразряда и перезаряда.

ruslsus
vic-tor52:

Может, человек хочет знать реальную емкость?

Ну и емкость заодно проверить так как китайцы написали на аккумуляторе 4200 ман, а реальных там всего 700.

vic-tor52
Маркс:

эти АК умирают от старости быстрее чем от переработки.
лишний глубокий разряд убивает их быстрее.

Я вам сказал, что может товарищ хотел ёмкость узнать.

SYM
ruslsus:

реальных там всего 700

Надо не жлобить и покупать у нормальных продавцов. Да, будет дороже, но, как известно, скупой платит дважды…

vic-tor52
SYM:

Ха-ха!
Как мы дружно вчетвером ответили!

Точно!
Теперь человек точно будет знать, что это так и есть.

Маркс
vic-tor52:

Я вам сказал, что может товарищ хотел ёмкость узнать.

так это и есть “ересь”, реальная емкость она совсем по другому измеряется.
что толку от емкости намерянной с помощью ЗУ,
если под малейшей нагрузкой АК будет “сдуваться” и не станет отдавать напругу )))
проверяется емкость в обратном порядке.
разряжаем в устройстве, которое умеет контролировать напряжение (например самолет с регулем и отсечкой).
а потом заряжаем и смотрим, сколько влилось )

vic-tor52
Маркс:

так это и есть "ересь

Уважаемый Маркс!
Запомните: реальная емкость никогда не измеряется по залитой напруге. ислючительно по тому, сколько может отдать акум. При заряде, показатели всегда больше. Знаете почему?

Маркс

Виктор, естественно я это знаю.
Но такой метод, хотя бы ближе к реальности.

vic-tor52
Маркс:

Виктор, естественно я это знаю.
Но такой метод, хотя бы ближе к реальности.

Ну, зачем вы людей в заблуждение заводите: мощность измеряется исключительно при разряде.

Виктор

Разряды бывают разные. Например, может быть так, на старом аккумуляторе 5АЧ, при разряде на силовой двигатель, он выдаёт всего 2АЧ, а если его же поставить на наземную станцию, он выдаёт все 5АЧ.