Imax B6 как им пользоваться...?

Jenechkin

Когда подключил аккум к imax показывал такие данные :

Вахтанг
Jenechkin:

Это нормально? Какой взять БП? Я так понимаю что засада в нем…

Всё нормально.
Во первых АКБ от производителя приходят с зарядом около 75%, во вторых - полную зарядку и токоотдачу можно получить через несколько циклов заряд-разряд (восновном3-5)

le-lexus
Вахтанг:

через несколько циклов заряд-разряд (восновном3-5)

Я вот тоже думал, что это так, когда купил генс на 5600. Однако как было 5600 так и осталось)
За токоотдачу говорить не буду - нечем померить.
Вполне допускаю, что консервант таки есть, чем его нет.

Shimano

Никаких подтверждений этой теории от производителей нет.

Виктор
Shimano:

Никаких подтверждений этой теории от производителей нет.

На последних аккумах стал делать такую раскачку, перестали вздуваться. Раньше не делал - вздувались почти все. Так что теперь качаю все.

Vladimir_K=
Shimano:

Никаких подтверждений этой теории от производителей нет.

Производители барахла, возможно, даже не в курсе тонкостей эксплуатации своих творений. В отличие от тех, кто дорожит своей репутацией.
Читаем First few Cycles

PS: в таких случаях принято говорить:“Никаких подтверждения этой теории мне на глаза не попадалось”.

Shimano
Vladimir_K=:

возможно, даже не в курсе тонкостей эксплуатации своих творений.

Владимир, со всем уважением, в этой инструкции нет ни слова про “некую специальную химию”.

Я могу предложить одну из возможных причин.
Например, необходимость равномерного распределения электролита внутри батареи.
В процессе хранения АК всегда лежат на одной стороне.

Это так маленькая теория.

Vladimir_K=:

Производители барахла,

скорее упаковщики, производителей литиевых батарей не так много.
большинство берут готовые элементы и собирают.
Но некоторые “самые хитрые” на батарее печатают не честные данные )

Vladimir_K=

Какая специальная химия? Кто о ней говорил? Речь о вводе батареи в эксплуатацию. О чем и писал Виктор.
Маленькая теория по распределении электролита не проходит. Банка ЛиПо - не банка, куда налито содержимое. Это - рулон, распределяться там нечему.

Shimano

мой коммент относился а к этому ))

le-lexus:

Вполне допускаю, что консервант таки есть, чем его нет.

Vladimir_K=:

Это - рулон, распределяться там нечему.

Электролит там все таки есть, хоть и совсем немного.
Специально вскрывал дохлую банку на 1500 мАч, рулон совсем не сухой.

И вааапче, все это наши предположения ))

16 days later
Connar

Скажите, почему ставлю 1А заряд, на простую банку 18650.
заряжает всего 0,2 или 0,3А. БП 15в 3А.

И наверняка был вопрос, почему Li-IO 4,1в?

Vladimir_K=

Что такое простая банка и что такое 18650?
Какой режим используете?
4.1 для LiIo потому же, почему и 4.2 для LiPo или 1.2 для NiMh. Технология такая. Исторически сложилось.

Connar

обычная 18650, из старых запасов, какой нить трустфаер.

appolinari

Может ваш трустфаер уже не тот? Под’убитые батареи быстро выходят на финишную прямую и зарядник начинает заряжать их постоянным напряжением. Отсюда и вытекают малые токи…

плотник_А
Connar:

обычная 18650, из старых запасов, какой нить трустфаер.

Сколько весит один аккумулятор? Иногда китайцы во всякие “фаеры” пихают LiPo для электронных сигарет, с маленькой емкостью, весом и сроком службы.
Заряжаются обычно 18650 в типе LiPo (до 4.2 вольта), некоторые виды 18650 заряжаются в типе LiHV (до 4,3-4,35 вольта).
В типе Li-Ion такие аккумуляторы не заряжаются полностью.

16 days later
jaguar555_ru

привет всем, подскажите пожалуйста, вчера обнаружил что зарядка, (копия) Imax B6 не до конца заряжает мои акумы, у меня 2 штуки 4с, по 4200 махов, после зарядки показывает зарядка 4.2 на банку, мерию тестером ровно 16 вольт, что делим на 4, и получаем 4 вольта на банку, почему не 4.2 ??? что за фигня??? и как это исправить???

акумы новые, 4-5 циклов прошли. может даже меньше, но точно по 3 цикла есть.

Vladimir_K=

Сначала неплохо бы убедиться в правильности тестера. Потом измерить напряжение на банках. Ну а потом уж приступить к калибровке самой зарядки. Понадобится опорный источник напряжения и поискать в ветке, как это делается. Я делал когда-то.
И да, на полностью правильно заряженном акке, после снятия с зарядки, никогда 4.2 на банках не будет, всегда меньше: 4.17-4.18.

jaguar555_ru
Vladimir_K=:

Сначала неплохо бы убедиться в правильности тестера. Потом измерить напряжение на банках. Ну а потом уж приступить к калибровке самой зарядки. Понадобится опорный источник напряжения и поискать в ветке, как это делается. Я делал когда-то. И да, на полностью правильно заряженном акке, после снятия с зарядки, никогда 4.2 на банках не будет, всегда меньше: 4.17-4.18.

мультиметр четкий, в нем уверен, он точно вольты показывает, к примеру мерию напряжение в одном акумы 18650 эльсигой, там 4.2 показывает, мерию тестером, тоже 4.2, ну им пользуюсь я им долго уже, уверен в нем, еслиб чуть чуть не дозаряжало ладно, но блин две десятых вольта много)

плотник_А

Если по банкам ровно заряжает, можно сделать калибровку общего напряжения.Такая калибровка есть даже в копиях. По банкам калибровка в некоторых копиях невозможна.

jaguar555_ru
плотник_А:

Если по банкам ровно заряжает, можно сделать калибровку общего напряжения.Такая калибровка есть даже в копиях. По банкам калибровка в некоторых копиях невозможна.

общая калибровка это dec + start ?

просто под этой комбинацией не запускается общее калибрование напряжения, на ютубе у чела запускается, у меня нечего, запускается, проверяет батарею ругается что ее нету, если подключить батарею до запуска с этой комбинацией предлогает зарядить ее и все.

плотник_А

Для такой калибровки подойдёт любой аккумулятор.

Для калибровки по банкам нужно 6S, и зарядить ровно каждую банку до 4.2 вольта.

TheTERMINATOR

Полуофф.

А есть тема, где обсуждается альтернативная прошивка? Официальная документация скудная, а вопросы есть.