Imax B6 как им пользоваться...?

appolinari

Может ваш трустфаер уже не тот? Под’убитые батареи быстро выходят на финишную прямую и зарядник начинает заряжать их постоянным напряжением. Отсюда и вытекают малые токи…

плотник_А
Connar:

обычная 18650, из старых запасов, какой нить трустфаер.

Сколько весит один аккумулятор? Иногда китайцы во всякие “фаеры” пихают LiPo для электронных сигарет, с маленькой емкостью, весом и сроком службы.
Заряжаются обычно 18650 в типе LiPo (до 4.2 вольта), некоторые виды 18650 заряжаются в типе LiHV (до 4,3-4,35 вольта).
В типе Li-Ion такие аккумуляторы не заряжаются полностью.

16 days later
jaguar555_ru

привет всем, подскажите пожалуйста, вчера обнаружил что зарядка, (копия) Imax B6 не до конца заряжает мои акумы, у меня 2 штуки 4с, по 4200 махов, после зарядки показывает зарядка 4.2 на банку, мерию тестером ровно 16 вольт, что делим на 4, и получаем 4 вольта на банку, почему не 4.2 ??? что за фигня??? и как это исправить???

акумы новые, 4-5 циклов прошли. может даже меньше, но точно по 3 цикла есть.

Vladimir_K=

Сначала неплохо бы убедиться в правильности тестера. Потом измерить напряжение на банках. Ну а потом уж приступить к калибровке самой зарядки. Понадобится опорный источник напряжения и поискать в ветке, как это делается. Я делал когда-то.
И да, на полностью правильно заряженном акке, после снятия с зарядки, никогда 4.2 на банках не будет, всегда меньше: 4.17-4.18.

jaguar555_ru
Vladimir_K=:

Сначала неплохо бы убедиться в правильности тестера. Потом измерить напряжение на банках. Ну а потом уж приступить к калибровке самой зарядки. Понадобится опорный источник напряжения и поискать в ветке, как это делается. Я делал когда-то. И да, на полностью правильно заряженном акке, после снятия с зарядки, никогда 4.2 на банках не будет, всегда меньше: 4.17-4.18.

мультиметр четкий, в нем уверен, он точно вольты показывает, к примеру мерию напряжение в одном акумы 18650 эльсигой, там 4.2 показывает, мерию тестером, тоже 4.2, ну им пользуюсь я им долго уже, уверен в нем, еслиб чуть чуть не дозаряжало ладно, но блин две десятых вольта много)

плотник_А

Если по банкам ровно заряжает, можно сделать калибровку общего напряжения.Такая калибровка есть даже в копиях. По банкам калибровка в некоторых копиях невозможна.

jaguar555_ru
плотник_А:

Если по банкам ровно заряжает, можно сделать калибровку общего напряжения.Такая калибровка есть даже в копиях. По банкам калибровка в некоторых копиях невозможна.

общая калибровка это dec + start ?

просто под этой комбинацией не запускается общее калибрование напряжения, на ютубе у чела запускается, у меня нечего, запускается, проверяет батарею ругается что ее нету, если подключить батарею до запуска с этой комбинацией предлогает зарядить ее и все.

плотник_А

Для такой калибровки подойдёт любой аккумулятор.

Для калибровки по банкам нужно 6S, и зарядить ровно каждую банку до 4.2 вольта.

TheTERMINATOR

Полуофф.

А есть тема, где обсуждается альтернативная прошивка? Официальная документация скудная, а вопросы есть.

2 months later
Саригор

други, подскажите пожалуйста, есть ли в сборе эта платка с дисплеем и подсветкой в продаже?
сначала подсветка пропала а теперь вместо символов просто квадратики.

Stasys
TheTERMINATOR:

Полуофф.

А есть тема, где обсуждается альтернативная прошивка? Официальная документация скудная, а вопросы есть.

Увы, отдельной темы в русскоязычном инете пока не находил. Слежу за этой и подобными прошивками давно уже. Свою Turnigy Accucel-6 50W 5A прошиваю на свежую прошивку всегда, калибрую и пользую.
Давненько уже выкладывал в одном из своих постов ссылки и перевод на русский язык описания прошивки cheali-charger.

Shimano

Подойдет любой 16х2 (две строки по 16 символов).
Ноя бы для начала проверил, куда делась подсветка и почему контрастность уплыла (это про квадратики вместо букв).
Вот типовая схема,

все что в середине можно опустить, там есть варианты последовательного либо параллельного подключения, Вам это не надо.
Подсветка - две крайние ноги LED+ LED-, на них надо просто измерить наличие напряжения.
Слева потенциометр между Vcc и V0, он меняет контрастность, от совсем чистый экран, до “квадратиков” вместо символов.
Скорее всего у Вас там простой делитель на постоянных резисторах, надо посмотреть контакты на Vcc и GND и V0.
А еще лучше заменить на потенциометр и иметь возможность регулировки.

Саригор
Shimano:

Вот типовая схема,

спасибо большое, проверим. Просто я думал что в самом блоке лсд проблемы.
да и сравнить зеленый с синим не плохо бы пользуясь случаем.
вот что на данный момент на дисплее.
в середине экрана пробела на синем фоне появились тоже.

Shimano

Это фигня, на работу не влияет, надо проверять делитель

Вот то что только одна строка это не правильно (кмк)

TheTERMINATOR
Саригор:

вот что на данный момент на дисплее.

Кнопки нажимешь, пикает? При включении в сеть, звуки есть?

19 days later
Саригор
TheTERMINATOR:

Кнопки нажимешь, пикает? При включении в сеть, звуки есть?

да, всё работает. просто вот это с дисплеем. я выписал с алли такой же, зеленый, попробую заменить посмотрю.

Shimano:

надо проверять делитель

извините я не совсем сведущ в этом.

zim

подскажите, может эта зарядка работать как обычный блок питания? например ноутбук питать вместо его родного блока питания. какая это функция?

Vladimir_K=

Не может. Ей, чтобы работать, самой нужен БП. Я использую ноутбучный. 😃

zim

чтобы работать её достаточно включить в розетку (у меня встроенный БП).

Explorer
zim:

подскажите, может эта зарядка работать как обычный блок питания? например ноутбук питать вместо его родного блока питания. какая это функция?

не может, да и на кой это нужно? липо режим не запустится без балансира, никелевые акки заряжаются током с бесконтрольным напряжением, свинец так же.
на алике можно купить повышатель напряжения до 100Вт и через него вывести необходимые 19в. но тут уже нужен источник 12в и причем не слабый, ноутбуки не хило жрут ток