Imax B6 как им пользоваться...?

Shimano

В нашем случае 3,6А будут идти через разряженный свинцовый АК кмк больше часа.
А это для этого АК будет крайне вредно.

Shimano
SAN:

модельное ЗУ уже через 10-15 минут начнёт уменьшать ток упёршись в макс напряжение

сначала оно должно упереться в максимальное напряжение ), а до того может и час и два пройти.
Все зависит от степени разряженности АК.

Если батарея старая, ЗУ “упрется” в макисальное напряжение почти сразу, а если новая ?
100% для свинца в покое 12,6, 50% примерно 12В, между этими значениями для 12Ач АК примерно 6Ач.
током 3,6 ампера он будет набирать примерно 1,5 часа.
При этом первый час будет идти ток именно 3,6А.

Александр, я своим Чарсуном заряжаю свинцовую батарею каждую неделю.
У меня специально купленная б/у 62 Мутла, для выездов на полетушки.
Каждый раз я его привожу разряженным … СИЛЬНО, заряжаю 6 штук 2,6Ач два раза,
т.е высасываю из него примерно 6х2х2Ач=24Ач.
И сразу ставлю на заряд, я заряжаю током 3А, как минимум часа четыре моя Мутлу “сосет” этот ток.
И только потом начинает снижать, дойдя до 14,4В (у меня так настроено 2,4В/банка)

2 months later
RiSh

Добро. Li-Po аккумы на 7.4v 2S малой емкости (до 400 mAh) при зарядке обязательно подключать к силовым проводам? Ток заряда ведь до 0,4 А. Достаточно ли присоединить только к балансировочному разъему?

Виктор

Не достаточно. Обязательно силовые провода, он по ним меряет общее напряжение.

Shimano

И через них происходит сам процесс заряда.

11 days later
КВБ76

Всем привет. Сегодня неправильно подцепил крокодилы к клеммам аккумулятора, запахло жареным. Может у кого то были подобные случаи с переполюсовкой входящего напряжения, можно ли отремонтировать поменяв силовой транзистор и подгоревшее сопротивление или процессору в таком случае тоже достается и можно заказывать новый?

Губанов_Игорь

Если зарядник не предупредил о переполюсовке (на практике, ошибочная переполюсовка - обычное дело), то нужно не ремонтировать его, а выкинуть подальше и никогда такой больше не покупать

Shimano

Там нет транзисторов по входу, там стоит защитный диод от переполюсовки, он должен был сгореть
его меняете и в путь.

Прошу прощенья, глянул схему

Оказывается не все так запущено )).
Самое простое на выход линейника и преобразователя подать 5В и посмотреть, если заведется значит проц не пострадал.

КВБ76
Губанов_Игорь:

Если зарядник не предупредил о переполюсовке (на практике, ошибочная переполюсовка - обычное дело), то нужно не ремонтировать его, а выкинуть подальше и никогда такой больше не покупать

Согласен, был не мало удивлен, что нет элементарной защиты. Когда покупал, об этой функции даже не задумывался, она по моему разумению должна была быть на современной зарядке, как нечто само собой разумеющееся.

Shimano
Губанов_Игорь:

Если зарядник не предупредил о переполюсовке

он не может предупредить, он не должен включаться ), а тем более гореть ))

КВБ76:

что нет элементарной защиты

в этой схеме, а это IMAX MINI но вряд ли что то меняли, защита как раз есть, тот самый полевик в центре схемы.
То что защита реализована через …, короче минус защищает, это второй вопрос.

КВБ76

Ну вот этот полевик и пыхнул наверное, а когда я подключил, как надо, то там опять, что то задымило. Кстати, когда неправильно и потом правильно подключал, все это время был подключен аккумчик для зарядки, (в силовой и балансировочный разъемы)

Shimano

Сначала подключается питание ЗУ, только потом к ЗУ подключаются АК.

КВБ76

Обычно так и делаю, но в этот раз, из-за спешки, все правила подключения были нарушены.

КВБ76

Проверка показала, усе, нет больше зарядки, теперь надо, что-то другое выбирать.

Netcat

После одной сгоревшей по причине переплюсовки зарядки сделал для себя такую вот защиту “от дурака”. Плюс уменьшилось количество проводов.

2 months later
leks2000

Подскажите пожалуйста какой ампераж выбрать при зарядке в хранение и для пользования акумов 3.7v 500mah вольт понятно 3.7 а вот ампераж сколько нет 0.1 стоит изначально. Какой оптимальный будет для двух вариантов?
Еще не понял как она показывает когда закончился заряд п.с Imax B6 (вроде оригинал с отдельным блоком мини)

Vladimir_K=

В Аймаксе есть режим зарядки и сторадж LiPo. Ими и надо пользоваться. Напряжение выставится само, а ток для Вашего акка - 0.5А.

leks2000

Спасибо.Еще не понял как понять что зарядка закончилась и есть ли возможность отключить подсветку дисплея?

Vladimir_K=

Подсветку не отключить. Зарядка просигнализирует об окончании голосом и сообщением на дисплее. Мануал Вы, похоже, не видели.