Imax B6 как им пользоваться...?

scorosnik

Подскажите во еще такой вопросик,
прочитав тему я правильно понял что NiMh(7,2V 4200ma) акумы лучше заряжать вот таким способом,
Разрядка до 6.0-6,2 и зарядка по емкости +небольшой запас в 200-300 миллиампер??? по дэльтапику лучше не заряжать???
И какой максимальный вольтаж должен быть при зарядке батареи номиналом 7,2 вольта???

NK-2106
scorosnik:

зарядка по емкости +небольшой запас в 200-300 миллиампер???

Про 6,0 В - правильно, 6,2 В - уже не правильно, +300 мАч - не точно и не достоверно.

КПД заряда НиКд или НиМН +40%. То есть количество энергии заряда нужно увеличить в 1,4 раза:

  • время заряда током 0,1С (в вашем случае 420 мА, округляем до 0,4А) нужно увеличить в 1,4 раза (14 ч)
  • или увеличить ток до 0,14С (в вашем случае 588 mA, округляем до 0,6А) в течение 10 ч. Это заряд в ручном режиме, без дельта пика.

Если акку качественные, то можно и по дельта пику заряжаться. Если все в порядке с акку и зарядником, то емкость залитая в акку обычно и получается 1,4С.

Достоверно определить емкость НиКд (НиМн) акку можно только его разрядив током 0,1С. Если вас волнует этот вопрос, тогда поставьте два цикла “D>C”. Емкость дисчарджа во втором цикле покажет истинную емкость акку.

scorosnik
NK-2106:

Если акку качественные, то можно и по дельта пику заряжаться.

Зарядил тут ак по дельтапику(15мв) влилось 4762(номинал 4200) вроде как нормально.
Сколько миливольт правильно выставлять для данного акума при зарядке по делтапику???

NK-2106
scorosnik:

Сколько миливольт правильно выставлять для данного акума при зарядке по делтапику?

Буржуи отделываются фразой типа “обратитесь к ДатаШиту производителя ваших аккумуляторов”. В нашей действительности - опытным путем, для каждого типа акку подбирать приходится.

Я начинаю с максимума, постепенно снижаю. Пока заряд не начнет отключаться по пику (при этом кол-во энергии в заряде должно быть 1,4С), а не по отсечке времени или емкости.

scorosnik
NK-2106:

Я начинаю с максимума, постепенно снижаю. Пока заряд не начнет отключаться по пику (при этом кол-во энергии в заряде должно быть 1,4С), а не по отсечке времени или емкости.

Николай, я вас правильно понял, что в мой акум в 4200 ма должно влится 5880 ма/ч???
Заливал тут акум отсечка по дельте сработала когда залилось 3760ма, в настройках дельтапика стоит 15 мв, мне надо уменьшать данный параметр???

NK-2106
scorosnik:

должно влится 5880 ма/ч

Ели речь идет про НиКд (НиМн), то точно так. Правило 1,4С верно только для НиКд (НиМн) и не относится ко всем остальным типам акку!

scorosnik:

Заливал тут акум отсечка по дельте сработала когда залилось 3760ма, в настройках дельтапика стоит 15 мв, мне надо уменьшать данный параметр???

Сработала слишком рано, значит дельта пик надо увеличить. Если в итоге всех манипуляций с дельта пиком не будет правильно срабатывать, значит вам придется перейти на зарядку с отсечкой по времени или по емкости. Перезаряд для НиКд (НиМн) такая же беда как и “эффект памяти”.

Vita1ico

Подскажите,как отключить этот несчастный порог в 5.0А пошагово?у мну ЛиПо 6000.

Moonlight_Dreamer
Vita1ico:

Подскажите,как отключить этот несчастный порог в 5.0А пошагово?у мну ЛиПо 6000.

Шаг 1: покупка более мощного зарядника.

Vita1ico
Moonlight_Dreamer:

Шаг 1: покупка более мощного зарядника.

Эт наверно шутка,то есть Imax B6 батарейки ЛиПо более 5000мА не заряжает,если я правильно понимаю?

Moonlight_Dreamer
Vita1ico:

Эт наверно шутка

Нет, не шутка.

Vita1ico:

то есть Imax B6 батарейки ЛиПо более 5000мА не заряжает,если я правильно понимаю?

Нет, не правильно, а может правильно, 5000мА = 5А, что имеется в виду? В6 заряжает любые.

Vita1ico:

несчастный порог в 5.0А

Больше 5А он выдать не в силах, никогда, это написано в ТТХ.

Vita1ico
Moonlight_Dreamer:

, 5000мА = 5А, что имеется в виду? В6 заряжает любые.

Вообщем если заряжаю в режиме Баланса,то более 5А не ставится,но есть там в ручных настройках порог отключения в 5000мА,там то я и поднял до 6000мА,то есть теперь у мну идет заряд током 5А до 6000мА,я правильно понимаю?
Тут тоже человек об этом спрашивал

SYM:

Андрей Перминов - перечитайте руководство по эксплуатации. Или не поленитесь “лапками” потыкать зарядку. Сразу отпадут версии про ограничение заряда в 5 000 мАч…

Вот я тоже лапками тыкал,и совсем запутался в этих отключениях порогах.

Moonlight_Dreamer
Vita1ico:

5000мА,там то я и поднял до 6000мА

Vita1ico:

Сразу отпадут версии про ограничение заряда в 5 000 мАч…

Ничего не наводит на мысль? Вы оперируете силой тока, о чём я и написал

Vita1ico:

5000мА = 5А

но теперь я понял, что речь идёт о ёмкости. Задавайте вопрос правильно и не будет непоняток.

Vita1ico:

теперь у мну идет заряд током 5А до 6000мА,я правильно понимаю?

Правильно, только порог этот или отключить лучше, или задрать на максимум.

17 days later
Egr07

Подскажите пожалуйста если не сложно, каким током и на какой программе заряжать и разряжать turnigy lipo 3s 1450 ???

Moonlight_Dreamer
Egr07:

turnigy lipo 3s 1450 ???

Балансировочная, 1.5 ампера - зарядка.
Дисчардж, ток максимальный, он там сам ограничит.

Moonlight_Dreamer
scorosnik:

Подскажите как зарядить акум 1S??? Я так понимаю что от силовых разъемов???

Да. Ток 0.8 - 1.5 А.

Phoenix32
Vita1ico:

Эт наверно шутка,то есть Imax B6 батарейки ЛиПо более 5000мА не заряжает,если я правильно понимаю?

Хоть 10000mAh, ограничение только по току заряда, а не емкости. А то заряда считайте (50\напряжение акка = Ваш ток)

AndroNNNio
Phoenix32:

А то заряда считайте (50\напряжение акка = Ваш ток)

Это откуда такая формула? Вообще тока заряда должен быть 1C.

Alexm12
AndroNNNio:

Вообще тока заряда должен быть 1C.

Желательно, не больше рекомендуемого производителем. А то легенды рождаются про невозможность зарядки больших аккумуляторов.

SYM
Phoenix32:

ограничение только по току заряда, а не емкости

Ну вроде как по ёмкости есть ограничение: 50 000 мАч.
Потом надо по-новой запускать процесс заряда.

AndroNNNio:

Это откуда такая формула? Вообще тока заряда должен быть 1C.

У зарядки мощность на заряд: 50 ватт.
Формула: Мощность равна произведению напряжения на силу тока.
Иными буквами: P=U*I.
Отсюда, ток равен частному от деления мощности на напряжение.
Иными буквами: I=P/U.
Подставляя известные величины получаем:
Ток заряда равен 50Ватт / напряжение аккумулятора.

AndroNNNio
SYM:

Подставляя известные величины получаем: Ток заряда равен 50Ватт / напряжение аккумулятора.

То есть акки 3C и 50C надо заряжать одним током?