Измерение внутреннего сопротивления аккумуляторов. Обмен опытом

MihaD

Двух точек достаточно.
Ряд 2 - это проводимость. Я предположил, что она меняется линейно от температуры, но тогда зависимость сопротивления получается степенной и при -5С сопротивление становится бесконечно большим, что неправда.
Предложите другую.
Да, систематическая, но я бы постеснялся…
Да, температура при тесте практически не растет.
Метод меряет в попугаях, которые, однако, однозначно кореллируют с внутренним сопротивлением. НО, этот метод ничуть не лучше других холодных методов. Можно и малыми токами мерить, корелляция будет такая же однозначная.
Чтобы нормально сравнивать батареи разных емкостей, надо либо доказать инвариантность к нагрузке, либо давать нагрузку строго пропорционально емкости, что с лампочками невозможно. А зависимость от накрузки при этом методе есть.
Это первое.
И второе: надо мерить температуру батареи и приводить сопротивление к стандартной. Иначе погрешность будет слишком большой. Или греть батарею до 30 градусов, например. Летом в квартирах иногда меньше не бывает.
Кроме того, надо учитывать сопротивление проводов. Оно приличное, и у всех разное.
Так что, кино это - фтопку.
Рациональное зерно в нем есть. Это “ручной” режим нагружения.
Автоматическое нагружение в разных зарядниках и тестерах разное и сравнивать результаты не получится.
Мне думается, самым универсальным и удобным будет измерение на заряде током 1с из состояния хранения. Это у всех есть и все могут.

Concord
MihaD:

Мне думается, самым универсальным и удобным будет измерение на заряде током 1с из состояния хранения. Это у всех есть и все могут.

Это как? Опишите пожалуйста процедуру.

MihaD:

Чтобы нормально сравнивать батареи разных емкостей

Это есть в калькуляторе на www.jj604.com/LiPoTool/

MihaD:

Или греть батарею до 30 градусов

Зачем? Когда дома всегда в районе 20С (если вы не живете в Африке 😃)

MihaD:

удобным будет измерение на заряде током 1с

Боюсь, что не очень удобно. Падение напряжения будет мало (сравнимо с точностью измерителя)

MihaD
Concord:

Зачем? Когда дома всегда в районе 20С (если вы не живете в Африке )

У Вас кондиционер дома, или нет термометра?

Concord:

Боюсь, что не очень удобно. Падение напряжения будет мало (сравнимо с точностью измерителя)

А какую точность измерителя вы считаете э… допустимой? И как вы время 10с отсчитывать планируете. Пробовали?

Константин.
Насколько я понимаю задачу, надо относительно простым способом получить некий критерий качества батареи, назовем его “К”.
Затем померить К у нескольких батарей, эксплуатировать эти батареи по-разному, и спустя время померить этот К снова. Сравнивая ухудшение параметра, можно сделать вывод о правильности и экономичности условий эксплуатации.
Так?

Concord
boroda_de:

Тут есть программа для Винды

Скачал, установил - оказалось это тот же LogView под другим названием 😃 Гримасы маркетинга.
Плохо, что хелп только на немецком. И мой зарядник почему то комп. не видит.

MihaD:

Сравнивая ухудшение параметра, можно сделать вывод о правильности и экономичности условий эксплуатации.

Одному конечно такое ресурсное исследование не потянуть, поэтому я и хотел организовать сбор стат. информации по аналогии с www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1577989&p…. Затык только в способе получения этого Rвн. Автор темы на rcgrop рекомендует этот девайс www.progressiverc.com/…/esr-meter.html.
Люди там уже собрали значительную статистику www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1578001#p…. Только ее надо грамотно обработать.
Например получить зависимости:

  • True ‘C’ rating от времени эксплуатации батареи по производителям
  • True ‘C’ rating от кол-ва циклов по производителям
  • True ‘C’ rating от величины полетных токов С (этого нет в таблицах) для разных производителей.
MihaD

Константин.
Есть по крайней мере три причины считать эту статистику никчемной:

  1. неизвестное время жизни акков от момента производства до момента первого теста.
  2. разные методы измерения
  3. разные условия эксплуатации.

Вы ведь создали тему, потому что Вам что-то непонятно и хочется что-то узнать.
Попробуйте еще раз изложить причину создания темы, не используя термин “внутреннее сопротивление”.

ЗЫ Это не подковырка, а желание помочь и самому разобраться, так как вопросы выбора и эксплуатации батарей меня тоже волнуют.

Concord
MihaD:

Есть по крайней мере три причины считать эту статистику никчемной:

Предложите свою

MihaD:

Попробуйте еще раз изложить причину создания темы, не используя термин “внутреннее сопротивление”.

Попробуйте и Вы, я уже изложил. Меня термин и способ вполне устраивает - он согласуется с моей практикой.

MihaD:

Это не подковырка, а желание помочь и самому разобраться, так как вопросы выбора и эксплуатации батарей меня тоже волнуют.

PS Тогда зачем эта голая критика без собственных предложений? Почему у нас всегда одна критика, а у них - конкретные предложения и сбор информации?

MihaD
Concord:

а у них - конкретные предложения и сбор информации?

Ну, тогда о чем вообще разговор?
“Они” что, на другой планете и нет связи?
Присоединяйтесь и пользуйтесь, если все устраивает. Меня - нет.

boroda_de
Concord:

И мой зарядник почему то комп. не видит.

Скорее всего там нужны дрова на uart-usb адаптер, который в зарядник встроен. По древней китайской традиции там может быть CP210x

Concord

Спасибо, Игорь! Вот теперь ясен отечественный стандарт (см. п.7.6.2)
При 20град. С (выдержка не менее часа и не более 4 ч) свежезаряженный акк подвергается разряду током 0,2С в течение 10 с. и затем током 1С в течение 1 с. Замеры напряжения производить с балансирного разъема.

Теперь бы еще узнать какой алгоритм испытаний зашит в фирменные устройства

Concord
kinshas:

Вот тут указано при каких условиях проводятся испытания. ГОСТ Р МЭК 61960-2007

Проверил все свои батарейки по этой методике. Результаты вполне повторяемые и предсказуемые. Главное - нужно только пара мультиметров и лампочек.

Concord

Вот так это работает:

  1. Измерение U1 и I1 при токе 0.2 С на банке

  1. Измерение U2 и I2 при токе 1 С

Расчет Rвн. и истинного С рейтинга побаночно

как сюда загрузить таблицу не знаю 😌

MihaD

Константин.
Вы меряете батареи разной емкости одними и теми же лампочками, или мне показалось? Таблица вставляется точно так же, как акртинка.
Я сейчас потихоньку занимаюсь тем, что меряю 4 одинаковые батареи среднего состояния разныим методами. Не только внутреннее сопротивление.
План работ таков:

  1. провести тесты, наиболее полно и точно имитирующие практические впечатления от батарей. присвоить батареям рейтинги
  2. опробовать различные короткие, упрощенные методы на предмет точности, чувствительности и соответствия результатов тем рейтингам, которые были получены в результате полных тестов.
    3 выбранный метод в дальнейшем использовать для отслеживания состояния батарей.
    Почему и зачем?
    Я не думаю, что внутреннее сопротивление достаточно точно отражает состояние батареи. Так как измерение разными методами дает противоречивые результаты на батареях, отличающихся на 10-20 процентов. Это я уже проверил.
    З.Ы. Может и не доведу до конца, потому что баловство это. 😃
Concord
MihaD:

Вы меряете батареи разной емкости одними и теми же лампочками

Если приглядитесь, то на фото 2 патрона. Можно добавить еще два. Итого общая сумма нагрузки может быть 80 Вт.

MihaD

Вот ведь умеете Вы не отвечать на вопросы!
В таблице одинаковые токи всех батарей, смог разглядеть точно. И для всех батарей они в разной степени не соответствуют 0,2С и 1,0С.
Так что, от ГОСТа это далековато, а то, что результат не зависит, надо доказать, прежде чем таблицу публиковать.

И еще.
Вы ведь последовательно проводите три теста, по одному для каждой банки? Попробуйте потом сразу еще раз для первой провести, и расскажите о результате. Я подозреваю, что батарея немного раскачается и сопротивление будет отличаться.

Concord
MihaD:

Вот ведь умеете Вы не отвечать на вопросы

Извините, но Вы “ищете блох”. Токи действительно отличаются от ГОСТ процентов на 20-30 (извините, но автомобильные лампы не делают под LiPo). Но я проверял и отклонения в 100% (2C вместо С). Разница не более 2 мОм!

MihaD
Concord:

Но я проверял и отклонения в 100% (2C вместо С). Разница не более 2 мОм!

Вот это уже интересно. А то, что во второй части поста #139, проверяли? А с результатами других тестов сравнивали? Типа 10 секунд 3,5С?
Я не блох ищу, а метод, дающий устойчивые результаты.

Concord

Еще раз провел проверку повторяемости результатов данного метода. Считаю, что метод вполне надёжен.

Испытывался старый аккумулятор Turnigy 2200 3S
Первые три строки - замеры, проведенные позавчера
Вторые три строки - замеры, проведенные сегодня
Третьи три строки - повторный замер
все замеры при нагрузке - 1 лампа 12V 21W

Четвертые три строки - замер при нагрузке 2 лампы 12V 21W

Надо отметить, что:

  1. “шум” замера dU в 0,01 В приводит к изменению в определнии Rвн. в 5-7 мОм, т.е. Просадка напряжения - наиболее точный показатель старения батареи. На точность определения истинной разрядной способности (True C) этот шум не влияет (ячейки 1 и 2).
  2. Точность выдерживания тока нагрузки (±40% С) не влияет на точность определения Rвн. и True C
15 days later
Djamal

Вот что имею при полном заряде 5S 3850mAh 65C. Что скажете?