Измерение внутреннего сопротивления аккумуляторов. Обмен опытом

dangerousgluck

данные с логгера. акк zippy 3s240mah, заявлено 20c. не снимал данные газа (не сделал переходничок, логгер внешний), но около 50% стабильно. температура внутренняя - датчик в логгере, внешняя - датчик прилеплен к банкам акка.
данные снимались до резкого падения мощности, отсечка.

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ajhcc0u-UWDgd…

Concord

Спасибо! Хорошо бы еще видеть все это в виде графиков типа такого

Жаль, что “ступеньки” не сделали. R вн по начальному скачку получилось очень большим ~0.21 Ома =(12.37-10.89)/(2.38-0.04)/3

11 days later
Concord

Провел испытание одной из стареньких батарей Turnigy 2100 35С (20 циклов - уже дуется).
Нагрузка - мотор Dualsky 2830-8 c винтом 8х6. Логгер - регулятор Avionix 40A

Через каждую минуту 100% газа сбрасывал до 40% (ступенька)
Итого получилось 4 замера

  1. газ с 0 до 100%
    дельта U=11.8-10.3=1.5В
    дельта I=19.6-4.9=14.7А
    Rвн. 3-х банок = 102 мОм
    Rвн. 1-й банки = 34 мОм

  2. после первой минуты
    дельта U=10.7-9.2=1.5В
    дельта I=20.6-4.0=16.6А
    Rвн. 3-х банок = 90 мОм
    Rвн. 1-й банки = 30 мОм

  3. после второй минуты
    дельта U=10.8-9.4=1.4В
    дельта I=23.2-3.1=20.1А
    Rвн. 3-х банок = 70 мОм
    Rвн. 1-й банки = 23 мОм

  4. после четвертой минуты
    дельта U=10.5-9.1=1.4В
    дельта I=19.9-4.0=15.9А
    Rвн. 3-х банок = 90 мОм
    Rвн. 1-й банки = 30 мОм

После пятой минуты аккумулятор сдох
Видно, что аккумулятор просаживался очень значительно - 8.4В!
В процессе разогрева аккумулятора напряжение росло (с 8.8 до 9.4В), а вн. сопротивление падало (с 33 до 23мОм на банку)

ссылка на график в полном разрешении
…streamphoto.ru/…/1279433cfca95e65932ae15e6f4da15a…

drozd79
Concord:

Выбрать в качестве рабочего тока разряда ток в 10 С (по этикетке) как наиболее типовой ток разряда на моделях. Как этого добиться? Я могу предложить шунт (нихромовую проволоку от плитки). Длинной спирали легко можно отрегулировать ток разряда. Разъемы, конечно, у шунта д.б. надежными, выдерживать температуру спирали. Шунта желательно два (зачем - читай ниже), которые можно подключать быстро.

Можно как вариант в качестве нагрузки брать автомобильные лампы разной мощности. Лампа дальнего свет например 55Вт, 55/11В=5А. Можно один замер сделать с одной лампой, второй с двумя. Ну и вариации всякие можно придумать. Лампы более менее стандартные, нежели заморачиваться длиной проволоки в качестве шунта.

Concord
drozd79:

Можно как вариант в качестве нагрузки брать автомобильные лампы разной мощности

Это уже обсуждалось в #10, #13 сообщениях. Возражением было то, что сопротивление ламп нестабильно!
Может выложите свои результаты?

11 days later
Concord

Ну что ж, если никто результатами делиться не хочет - буду выкладывать я.
Протестировал новую батарею Turnigy 2200 35С (1 цикл - муха не сидела).
Нагрузка - мотор Dualsky 3536-9 c винтом 11х5. Логгер - регулятор Avionix 40A

  1. газ с 0 до 100%
    Rвн. 3-х банок = 96 мОм
    Rвн. 1-й банки = 24 мОм

  2. после первой минуты
    Rвн. 3-х банок = 63 мОм
    Rвн. 1-й банки = 16 мОм

  3. после второй минуты
    Rвн. 3-х банок = 53 мОм
    Rвн. 1-й банки = 13 мОм

  4. после третьей минуты
    Rвн. 3-х банок = 58 мОм
    Rвн. 1-й банки = 15 мОм

  5. после четвертой минуты
    Rвн. 3-х банок = 48 мОм
    Rвн. 1-й банки = 12 мОм

  6. после пятой минуты
    Rвн. 3-х банок = 44 мОм
    Rвн. 1-й банки = 11 мОм

После шестой минуты аккумулятор стал просаживаться
В конце разряда аккумулятор просаживается до - 3.2В на банку!
В процессе разряда напряжение монотонно падало (с 14.5 до 13.4В)
Внутреннее сопротивление падало (с 24 до 11 мОм на банку)
Если отбросить стартовый бросок, то среднее значение будет 13 мОм на банку. По калькулятору истинны рейтинг батареи 14С (32A), что весьма похоже на правду.
В процессе разряда, скажу честно, я перестарался, так что одна банка ушла ниже 3В (3.27, 2.99, 3.21, 3.39)

ссылка на график в полном разрешении
…streamphoto.ru/…/bc3012bb41bd73a02ab4e65d89c48087…

boroda_de
Concord:

1 цикл - муха не сидела

Наверное лучше было-бы сначала раскачать батарею?

Concord

Я полагаю, что при нагрузке в 10С, - это и есть раскачка. Или я чего-то не знаю?

kinshas
Concord:

это и есть раскачка.

3-5 циклов при разряде током максимум 50%С😁

Concord

А ссылочку на подобную рекомендацию можно посмотреть?
И вообще, если есть ссылки на рекомендации производителей, то кладите их сюда.
Надо же понять причину столь быстрой деградации батарей. Я за почти 10 лет работы с батареями ни разу не достиг 100 циклового использования с приемлемой токоотдачей. Циклы пишу для каждой батареи, могу привести статистику. Приводите и Вы свою.

drozd79

Получается, с разрядом внутренне сопротивление падает? А я считал, что наоборот, должно расти! Как это можно объяснить?

kinshas
Concord:

Приводите и Вы свою.

Тут есть темка про Zippy Compact, я там оставлял статистику, на сегодняшний день четыре пака 4S 2700 35C прошли 140циклов, 100циклов без заметного падения характеристик при пиковой нагрузке 58А и продолжительной 35А.

Concord
kinshas:

на сегодняшний день четыре пака 4S 2700 35C прошли 140циклов

За какой период эти 140 циклов были набраны? Предполагаю, что химия батарей приходит в негодность больше от времени, чем от кол-ва циклов.

kinshas
Concord:

За какой период эти 140 циклов были набраны

За пять месяцев, в среднем 30циклов в месяц.

Concord

У меня с такой частотой летать не получается. Обычно раз в неделю 😦

kinshas
Concord:

У меня с такой частотой летать не получается. Обычно раз в неделю 😦

У меня полоса под окном, в 6.00 взлет, на все про все час, в восемь на работу, этажом ниже.

kinshas
Concord:

Толковая статья

Да, не плохая для начала, написано просто но все основные моменты освещены.

Alexander#

Гы… Я тут гуглил по поводу минусовых температур и…

www.2a3a.ru/li-po/
Существует мнение, что литий-полимерные аккумуляторы нельзя эксплуатировать при отрицательных температурах. Действительно, в технических характеристиках на батареи указан рабочий диапазон 0-50°С (при 0°С сохраненяется 80% емкости аккумулятора). Но тем не менее, использовать Li-Po аккумуляторы при отрицательных температурах, около-10…-15°С, можно. Дело в том, что не нужно перед использованием морозить батарею — положите ее в карман, где тепло. А в процессе использования внутреннее выделение тепла в аккумуляторе оказывается в данный момент полезным свойством, не позволяя батарее замерзнуть. Конечно, отдача аккумулятора будет несколько ниже, чем при нормальной температуре.

www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol
Существует мнение, что литий-полимерные аккумуляторы нельзя эксплуатировать при отрицательных температурах. Действительно, в технических характеристиках на батареи указан рабочий диапазон 0-50 °С(при 0 °С сохраняется 80% емкости). Но тем не менее, летать на них при температурах около –10…-15 °С можно. Дело в том, что не надо перед полетом морозить батарею - положите ее в карман, где тепло. А в полете внутреннее выделение тепла в аккумуляторе оказывается в данный момент полезным свойством, не позволяя батарее замерзнуть. Конечно, отдача аккумулятора будет несколько ниже, чем при нормальной температуре.

Concord

Испытания на токоотдачу двух типов батарей с помощью электроламп, точнее даже 3-х

Емкость батарей - 2200 мАч
Разрядный ток - 31 А, т.е. менее 15С
Температура батарей показана в Фаренгейтах 120F (50С)
А теперь обратите внимание на отданную емкость (в правом нижнем углу)
Всего 600мАч !!! из 2200 и это при токе в 15С 😦

Echelon
Concord:

Протестировал новую батарею Turnigy 2200 35С (1 цикл - муха не сидела).
Нагрузка - мотор Dualsky 3536-9 c винтом 11х5. Логгер - регулятор Avionix 40A

Внутреннее сопротивление падало (с 24 до 11 мОм на банку)

Каким образом в данном примере измерялось внутрен.сопротивление?

Concord
Echelon:

Каким образом в данном примере измерялось внутрен.сопротивление?

Вся тема об этом. Хотите чтобы я повторил? Читайте сообщения #72,#81
если кратко:
Rвн акк= [U1-U2]/[I2-I1]
Rвн б= Rвн акк/3 (для 3S)

Concord

Вчера на полетах заметил интересный факт: поставил на новые батареи Турнига сигнализатор разряда (пищалка). И убедился и в его полной бесполезности для новых батарей. Время от срабатывания пищалки до падения оборотов импеллера не более 5 сек. Токоотдача была в районе 20С. Чудом успел плюхнуться на полосу.
Однако на старых батареях, где есть заметная разница в деградации между банками сигнализатор своим писком заставляет щадить эти банки. Но это уже не те полеты 😦

Alexander#:

каким образом измеряет iR зарядник PowerLab 8?

Думаю, это знает только его производитель. Методов много и результаты столь же различны