Почему пухнут LiPo аккумуляторы?

Трубадур

3 банки в хардкейсе без балансира? Оригинальный способ потратить деньги.
Скорее всего средняя банка разрядилась сильно и опухла.
Но вы продолжайте…

Маркс
Трубадур:

в хардкейсе без балансира?

скорее всего “балансир унутре” ))

mvsh

Парни, не ссорьтесь 😃
Батарея китайская GiFi power для квадра Ar.Drone 2.0. На нее заявлено 2000А 20С, силовой разъем мини тамия, балансирный на корпусе, его на фотках не видно. Заряжается либо своим зарядником из комплекта квадра через балансировочный разъем, либо через переходник на iMax B6 (мой случай). Батарея перед полетом заряжалась из состояния storage iMax-ом, все банки ровные. У меня их три штуки, квадр на всех летает без проблем, обдува батареи на нем нет, кожух глухой.
По поводу соответствия батареи конфигу. Мотор emax 2210, винт на полет был установлен 8х6, на батарее 3S это 11А максимальный ток. Мини тамия 11А должна держать, до этого летал на винте 9х4,7 а это 17А, в том числе и на максимальных оборотах.

29 days later
Realtek

Из опыта чаще всего дохли, дулись и теряли параметры первая и последняя банка…Независимо от брэнда! Т.е в трех баночной 1 ая и 3 я в пяти баночной 1 ая и пятая и тд.
Много раз задумывался над этим. Остановился только на одном весьма вероятном предположении. При облочении в общую термоусадку акум греют для усадки последней, температура при этом не слабая, вероятно дуют горячим воздухом. Этого нагрева вполне может хватить чтоб нагреть крайние банки до значительной температуры, с последствиями для них. Средние , между ними, просто не успевают прогреться как крайние. Т.е реально убиваются в процессе усадки крайние банки!! Написал письмо на НК с предположением, мягко послали к производителю.
В очередной раз попробую набрать акум самостоятельно из отдельно купленных банок.

erno

А по моему всё проще - крайние банки дуются, потому что им есть куда дуться (внутренние обжаты с двух сторон), у раздувшихся увеличивается внутреннее сопротивление, они сильнее греются и сильнее дуются дальше.

Realtek
erno:

А по моему всё проще - крайние банки дуются, потому что им есть куда дуться

Вы проверьте исходно параметры у нового акума ! Возможно не просто! в крайних уже возможно созданы условия, чуть выше внутреннее сопротивление… а потом …

erno:

у раздувшихся увеличивается внутреннее сопротивление, они сильнее греются и сильнее дуются дальше.

Что называется,- пошло и поехало!
По крайней мере в очередной раз попробую на практике набрать из новых однобаночных с предварительно промерянными параметрами.

erno
Realtek:

Вы проверьте исходно параметры у нового акума

Проверял. Ровненько всё (тьфу*3, брак сновья ещё ни разу не попадался). Да бросьте вы, обсадка оболочки это ж секундное дело, тем более на производстве, ничего там нагреться сильно не успеет.

5 months later
ultrafiolet
ADF:

Шуруповерт - полная фигня по сравнению с моделями. В любом шуруповерте токи меньше 10А. В реальности, думаю, даже 7-8А не превышают.

Прошу меня простить за некрофильство. Бош psr12 на 3s в пике жрет 70-90А. Обычным прибором не измерять.

Виктор
ultrafiolet:

Прошу меня простить за некрофильство. Бош psr12 на 3s в пике жрет 70-90А. Обычным прибором не измерять.

Не смешите людей. В шуроповёртах применяются самые дешёвые аккумуляторы, в них даже 10С нет. Там стоит аккумулятор 2,0АЧ, для него выдать 20А это супер.

pakhomov4
ultrafiolet:

Обычным прибором не измерять.

А кому ЭТО надо?! Детсад, штаны на лямках…

ultrafiolet

😁

Виктор:

Не смешите людей. В шуроповёртах применяются самые дешёвые аккумуляторы, в них даже 10С нет. Там стоит аккумулятор 2,0АЧ, для него выдать 20А это супер.

Ну вот начинается, стоит сборка из 3s2p 18650 которые каждые по паспорту дают по 20А каждая. И самый пик тока приходится в момент нажатия курка хоть на холостую хоть под наргузкой, тоже самое касается RC. Так вот пиковый ток, который пишут на батарее, как раз это он и есть.

pakhomov4:

А кому ЭТО надо?! Детсад, штаны на лямках…

Тому кто верит что пишет производитель и меряет токи под 100А прибором размером со спичечную коробку 😁. Да простят меня великие гуру данного форума.😇

DarkDaemon
Виктор:

Не смешите людей. В шуроповёртах применяются самые дешёвые аккумуляторы, в них даже 10С нет. Там стоит аккумулятор 2,0АЧ, для него выдать 20А это супер.

Пошел оффтоп 😆

У меня самый дешевый китайский шуруповерт, купленный в свое время за 600 рублей в Леруа Мерлен. Замерял ток, создавая сопротивление при вращении, спокойно доходит до 20-25А! Перевел его на литий, уже два китайских дешевых пакета “lipo” (один на 5200мАч, другой на 3300мАч, которые по факту оказались li-ion) вспухли. Сейчас поставил высокотоковые 18650 с паспортным током 20А и плату защиты на 30А. Так вот, у шурика скорость вращения движка регулируется силой нажатия на кнопку. Если на кнопку нажать резко (при полностью заряженных аккумуляторах), то движок чуть стартует и плата его вырубает. Отсюда делаем вывод, что или пиковый ток превышает 30А, или аккумуляторы просаживаются до 2.9В (а значит ток капитально превышает 20А).

ultrafiolet:

меряет токи под 100А прибором размером со спичечную коробку

Со всем согласен, кроме этого 😃 Я меряю прибором токи до 200А прибором, размером со спичечную коробку. ATMEGA238P + ACS758ECB-200B 😛

22 days later
rins

вот китайцы обрадовали. пришёл вспухший. хотя вроде работает. у кого нибудь был успешный опыт на возврат денег за вспухшие?

3 months later
avk2512

Да, все верно. Газы нарушают геометрию и расслаиваются слои, ухудшается плотность сжатия и увеличивается внутреннее сопротивление и растет температура и ухудшается токоотдача. Целый букет неприятностей! 😃

Вчера я четыре распухших в хлам 6S батарей, которые давали просадку напряжения ниже 3.5 даже не поднимая вертолет в небо, - вернул к жизни! Разобрал мягкую оболочку и надожил с двух сторон алюминиевые пластины. Все это дело под стльным давлением моего веса, прижимая к столу, я обмотал в несколько слоев скотча с очень сильным натяжением. Видели как собраны банки в Gens Ace?..

В результате, внутреннее сопротивление паков уменьшилось на 50-60%, напряжение на банках выровнялось почти идеально, балансировка проходит быстро, зарядное время уменьшилось в 2.5 раза и пришло в норму (током 1С - 1 час), вертолет полетел как должен, полетное время 5 минут, остаточное напряжение на банках 3.7, просадок во время полета нет, из 5000 мАч за 5 минут высасывается 3000-3200 мАч. Одно плохо - греются 50-60 градусов:( но я сэкономил 250$.

Выводы.

Current
avk2512:

Разобрал мягкую оболочку и надожил с двух сторон алюминиевые пластины. Все это дело под стльным давлением моего веса, прижимая к столу, я обмотал в несколько слоев скотча с очень сильным натяжением.

Какой толщины пластины использовали?

avk2512:

Видели как собраны банки в Gens Ace?..

Интересно! Тоже с пластинами?

SerjA6
Current:

Интересно! Тоже с пластинами?

Да, все большие с пластинами.

avk2512
Current:

Какой толщины пластины использовали?

На фото примерно видно, если увеличить в полный рост.
Примерно не больше 1 мм.

Current:

Интересно! Тоже с пластинами?

Вроде все Gens, начиная от 3S.
Маленькие Gens 1000 мАч 3S я не разбирал еще, - ждут и своего часа 😃

Current
SerjA6:

Да, все большие с пластинами.

Надо тож попробовать. Я видел, судомоделисты так-же сжимают свои паки, улучшая отдачу аккумулятора. У них пластины отфрезерованы из люминя.

avk2512:

На фото примерно видно, если увеличить в полный рост.
Примерно не больше 1 мм.

Есть тоже лист дюраля ~ 1мм, чтот мне кажется тонковат.

avk2512
Current:

Есть тоже лист дюраля ~ 1мм, чтот мне кажется тонковат.

Отлично! Зачем утяжелять, главная задача пластины - удерживать крайние банки от деформации геометрии, в простонародии - вздутия.
Да хоть из оргстекла или ламината, лишь бы был прочный на изгиб 😃

У меня пластины около 0,5 мм, может чуть толще, но не более 1 мм

DarkDaemon
avk2512:

сэкономил 250$

Поздравляю! 😃

avk2512:

четыре распухших в хлам

А сами пакеты не протыкали для стравливания газа?

У меня лежит вздутый пак 3S 10000mAh, одна ячейка вздулась, пытался ее вырезать (они склеены двухсторонним скотчем) и повредил, пшыкнула прилично, но без дыма и огня. Сейчас так и лежит в подъезде, боюсь восстанавливать, а утилизировать не знаю куда.