Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

SlidE

Прочитал тему. Вроде все понятно, но хотелось бы чтобы опытные люди развеяли все сомнения.
Хочу брать Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger для параллельной зарядки 4-х батарей Turnigy Heavy Duty 2200mAh 3S 60C Lipo Pack одновременно. В основном током 1С, но иногда и 2С.
Посчитал мощность зарядки, накинул 20% плюс еще 10% на блок питания. Получилось, что нужен 300 Вт блок. Т.к. зарядка выдает свои 300Вт при более чем 18 В решил брать блок на 24В.
И вот тут меня замкнуло (ссылки не реклама):
www.electronshik.ru/item/se-350-24-665635 вот этот выдает по даташиту 14,5 А при 24 В
gslight.ru/…/blok-pitaniya-dlya-svetodiodnyh-lent-… вот этот тоже 14,5 А
А для зарядки в параллели при 2С нужно же 17,6А ?
То есть получается нужно брать что-то типа 350Вт 24В и 20А ? Так что ли? Или я в чем-то не прав?

AlexMMC

Таблица умножения 2.2Х12.6Х4Х2=221.76Вт, накиньте потери, в 300Вт вкладываетесь.

SlidE
AlexMMC:

2.2Х12.6Х4Х2=221.76Вт, накиньте потери, в 300Вт

Именно так и считал. Вопрос в другом. Для 2С нужен ток 17,6А. Зарядка дает 20А. Блок тоже нужно на 20А искать? Просто из того, что я находил все блоки по требуемым параметрам вырастают в мощности до 450Вт. Ход моих мыслей верен или что-то не так? Я просто не настолько силен в электротехнике, может я что-то не знаю о БП…

Маркс
SlidE:

Зарядка дает 20А

при заряде током 17,6 А, зарядка будет давать 17.6 А.
при этом ЗУ будет брать 17,6А*12,6В=225Вт
по минимуму 250 Вт
блок питания надо брать с запасом, 24 вольта на 330-350 Вт.
Что бы потом новый БП не покупать.

SlidE:

gslight.ru/products/blok-pita…-24v-350w-ip20 вот этот тоже 14,5 А

этот подойдет вполне.

SlidE:

А для зарядки в параллели при 2С нужно же 17,6А ?

17.6 при 12,6В

но по второму варианту БП, минимальный заказ 3000 рублей.
вот вариант в китайском (вполне достойном) магазине
banggood.com/IP65-AC-170V-264V-To-DC-24V-350W-Swit…

Minatavrus

Требования к БП, чтобы раскрыть весь потенциал зарядки: 1) напряжение не менее 18В, но до 28В. 2) Мощность на выходе не менее 300 Ватт, лучше с запасом - 350.
Как видите максимальная сила тока БП в этот перечень не входит, можете брать с любой, при условии выполнения первых двух критериев 😉 😁

SlidE
Маркс:

вот вариант в китайском (вполне достойном) магазине

Спасибо за ссылку. Я понял.

Маркс

там же есть еще на 400Вт, не на много дороже.
Доставка бесплатная
banggood.com/IP65-AC-170V-264V-To-DC-24V-400W-Swit…
его хватит с большим запасом
хотя, если честно, я бы купил два реактора поменьше ))
hobbyking.com/…/__66718__Turnigy_Reaktor_250W_10A_…
деньги почти те же, вот только гибкости больше
но там ИП до 18В

SlidE
Minatavrus:

Как видите максимальная сила тока БП в этот перечень не входит, можете брать с любой

Спасибо. Все прояснилось. Лимит благодарностей на сегодня закончился 😃 Поэтому только на словах

Маркс

а с другой стороны, нет на складе ни того ни другого )

SlidE
Маркс:

деньги почти те же, вот только гибкости больше

Собственно на машину и мелколет зарядки есть. Так что гибкости не нужно. Исключительно для будущей 450-ки 3-х баночной 😃

Маркс

Антон, у меня ЗУ 4-х канальное, иногда и четырех не хватает.
батареек на модель держу шесть штук.
вылетал второй АК, первый к тому времени остыл и пошел на зарядку, ну и так далее,
а сейчас “овес стал дорог” и на крайнюю модель у меня всего четыре батарейки

а вам с одним каналом в поле придется вылетывать все АК, а потом час курить )))

SlidE
Маркс:

а вам с одним каналом в поле придется вылетывать все АК, а потом час курить

Полностью согласен с вами в идеале. На практике же будет 4 акка, и поле в 5-ти минутах ходьбы 😃 Поэтому буду чаек пить дома, пока все 4 заряжаются, а потом 2-й заход. Тем более на 2С, как я понимаю, это будет занимать 30 - 45 минут.

Маркс
SlidE:

Тем более на 2С

Далеко не каждый АК выдержит заряд током 2С.
Внимательно читайте этикетку ))

SlidE:

и поле в 5-ти минутах ходьбы

это хорошо, до поля на котором я могу поднять мои самолеты 45 минут на машине ))

Airwolf
Маркс:

там же есть еще на 400Вт, не на много дороже.
Доставка бесплатная

Banggood хороший и честный магазин. Часто у них заказываю. В прошлом году заказывал у них ЕЛМ адаптеры себе и знакомому, посылка не пришла и через 3 месяца без всяких споров на палке просто выслали заказ заново. Я чсслово был удивлен…

Маркс

ну я у них уже четыре года покупаю всякое разное.
правда АК пока не пробовал брать )), боязно, да и цены выше чем ZC на HK

Andry_M
PavelR2402:

Вот тут я дорабатывал , можете посмотреть.

Andry_M:

посмотреть там не получится

Изменение: теперь все смотрится и скачивается! Вобщем порядок!

Eleron

По ходу РЕАКТОРы все…
300Вт на глобале уже нет в списке продуктов
остальные кроме одного - в бэкордере.

Есть 300Вт еще на Европейском, видимо остатки.

roba14
Eleron:

По ходу РЕАКТОРы все…

я заказывал с евро склада, глобальный ждал ждал плюнул и решил заказать (я тоже так подумал что остатки)(еще гдето едит если выслали вовсе)))

1 month later
aleksey_kad

Либо раньше не замечал, либо случись чего-то… короче заряжаю липоху 2 банки 3750 махов током 3.7А. На главном экране общее напряжение показывает 8.6, по банкам - по 4.02 и дальше заряжается. Это нормально?

Маркс

Больше 8,4 для двух банок быть не должно.

DmitryK

Это падение напряжения на силовых проводах. Зарядник меряет напряжение не на силовом выходе, а на балансирном, поэтому в момент зарядки общее напряжение может быть больше 8.4В