Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

Shimano

У Вас какаая версия ? Первая или вторая.
Если первая скажу где искать, если вторая - надо смотреть мануал.

Shimano

Это вторая версия, надо мануал посмотреть.

Похоже новый мануал
…hobbyking.com/…/9466000011-0_-_new_manual.pdf

На четвертой страниц настройка Feedback discharge.
Это разряд в аккумулятор, например в свинцовую батарею или другой литиевый.
Настраивается ток, максимальное напряжение (это если в литий).
Ну и включить режим не забываем.
Надо помнить, что если подключены к блоку питания, разряд или в хранение не сработает.

dp

То есть при разрядке батареи на лампы нужна ещё одна батарея как источник питания?
Ничего не понимаю…
Попробовал Feedback Discharge. Постоянные ошибки Input Voltage High. Вне зависимости от напряжения блока питания и Feedback voltage…

Энтузиаст

Полезная штука Turnigy Ni-Zn AA 1.6v 1500 mah. Полностью избавляет от “пальчиковых” батареек.
Режима Ni-Zn в заряднике не нашёл, но как то можно заменить…
Прошу помощи по грамотной зарядке данного аккумулятора - зарядником Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger.

-Спасибо!

Moonlight_Dreamer

Никель Цинковые АКБ - это хорошо, использовал такие, только у них циклов получилось не больше 20 и сдохли.

плотник_А
Энтузиаст:

Прошу помощи по грамотной зарядке данного аккумулятора - зарядником Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger.

2S Ni-Zn заряжать как 1S LiPo в режиме хранение (до 3,8 вольта), ток заряда 0,5С . Желательно ровное напряжение в банках перед зарядом.
Не рекомендуется подзаряжать если в банках больше 1,5 вольта, деградируют быстрей.
Или 2S заряжать как 1S LiFe, будет малость недозаряд, меньше вероятность перезаряда банки в последовательной цепи.

Shimano
dp:

То есть при разрядке батареи на лампы нужна ещё одна батарея как источник питания?

нет, тут не нужен БП,
на вход ЗУ подключаете свинцовую батарею, на выход свой литий.
Напряжение Feedback - 14.6, ток - 3-5А и Feedback discharge - ON.
все должно работать.

dp

Ну с этим понятно. Разряжаем один заряжаем другой.
Вопрос как разрядить на внешнюю нагрузку остаётся открытым.

Shimano

Это он и есть.
Других вариантов у Турниги нет.
А чем Вас такой вариант не устраивает.

Не путайте с вариантом подключения липошек как источников питания для ЗУ.

Для разряда Feedback питание ЗУ должно осуществляться от другой батареи,
я использую старую Мутлу.
Литиевые АК подключаются к ЗУ как обычно, это позволит контролировать ее состояние во время разряда.

dp

А что происходит с питающей батарей в таком случае? Она разряжается? Или заряжается?

И как тогда разряжают на лампы наши коллеги? Хочется выяснить.

плотник_А
dp:

И как тогда разряжают на лампы наши коллеги? Хочется выяснить.

Фото в посте #24.

dp
плотник_А:

Фото в посте #24.

Тут все ясно. Версия первая как я понимаю. У меня вторая и у меня нет режима DCHG+. Значит не могу разряжать на внешнюю нагрузку.

Вечером рискну прошить айчарджеровской прошивкой, авось прокатит.

Shimano
dp:

А что происходит с питающей батарей в таком случае? Она разряжается? Или заряжается?

И как тогда разряжают на лампы наши коллеги? Хочется выяснить.

если вы от нее будете через ЗУ заряжать, она будет разряжаться, если включите режим фидбек и будете разряжать литий, питающая АКБ будет заряжаться, до напряжения фидбека и с током фидбека

dp:

Вечером рискну прошить айчарджеровской прошивкой, авось прокатит.

а вот этого делать не стоит, может не пройти и получите кирпич.
китайцы могли не только прошивку поменять, но и железо немного скорректировать.
а стоковую прошивку, что бы откатить, вы не найдете.

Andry_M
dp:

Вечером рискну прошить айчарджеровской прошивкой, авось прокатит.

Поделитесь результатом. Есть интерес.

dp

Итак докладываю.
Начал по инструкции от производителя. Хотя у меня и стояли драйвера для cp2102 я скачал и установил драйверы отсюда.
Скачал updater2.exe

Подключил свой реактор к юсби и тишина. Системой он не определяется. Updater2 его не видит. Грешил на кабель, но проверил на vbar - все работает.
Да, и причем я своим cp2102 прекрасно шью блютуз свистки для vbar. Так что драйвера встали однозначно.
Так что с прошивкой пролет.

Далее больше. Решил откалибровать. Зажимаю четыре кнопки, подаю питание.
Если долго держать кнопки, как делают на Ютубе, то реактор просто переходит в штатный режим работы. Если кнопки отпустить сразу то покажет версию прошивки и симпатичную надпись Only sample! При нажатии любого сочетания кнопок переходит в штатный режим работы. Если не делать ничего ш переходит в штатный режим работы сам секунд через 10.

Есть вариант что кривые руки… Но в итоге я не прошил и не откалибровал… Печаль…

плотник_А

У вас есть стенд с лампами, достаточно сигнализатор с настраиваемой отсечкой по напряжению, воткнуть в балансировочный и будет также выполнять разряд.
И не нужно будет гробить зарядное, основная её задача заряжать.

Shimano
dp:

Есть вариант что кривые руки… Но в итоге я не прошил и не откалибровал… Печаль…

на Ваше счастье.

плотник_А:

И не нужно будет гробить зарядное, основная её задача заряжать.

не пишите ерунду.
Регенеративный разряд, или по версии Reaktor v2 Feedback, это штатный режим устройства.

Или Вы, как некоторые, габариты на машине не включаете что бы ресурс сберечь ?

плотник_А
Shimano:

не пишите ерунду.
Регенеративный разряд, или по версии Reaktor v2 Feedback, это штатный режим устройства.

Переливать куда? Если некуда, зачем тогда нужен этот Feedback?
Во вторых переливать большой мощностью без балансировки в LiPo не есть хорошо.
А гробить - это пытаться не знама как перепрошить, чтобы получить разряд на внешнюю нагрузку. Зачем эти сложности, если можно просто разрядить лампами?

dp

Да с прошивкой пролет, поиграл и харош.
А с калиброкой то что? Кто-то калибровал вторую версию?