Шипение LI PO

nikfcsm

Я дома через несколько дней появлюсь. Только там фоткать нечего. Обычная микроволновка, единственное отличие от обычной, что в камеру провод для зарядника заходит через заднюю стенку 😃

Ясон
guktu:

переходите опять в каменный век-на гидриды-они не загораются!-)

У меня гидриды как раз при разборке корпуса загораются очень бодро не смотря на то заряжены или нет. В отличии от липолек которые в разряженом состоянии можно ножницам резать без опасности возгорания. Правда корпус у гидридов расколоть не так просто 😃

михаил76
Serpent:

очень НЕ рекомендуется зарядка в квартире.


Ну вы, ребята, отжигаете. 😂

Вы это серьёзно?

Может его во дворик выносить? )))))))))
Пять лет уже заряжаю аккумы в квартире на столе.
А где ещё его б…дь заряжать, если живу в типовой многоэтажке?

Ток надо давать адекватный. 1С вполне достаточно.

nikfcsm:

Буду заряжать в кастрюле на балконе.

Сейчас насоветуют.
Ли-По аккумулятор это бытовой источник энергии, а не что-то стратегическое и взрывоопасное.
В футбол им играть не надо и отвёрточкой тыкать - вот основное правило. И прослужит он Вам верой и правдой долго.
А внимать всем вподряд “вредным советам” - любой батарейки как огня бояться будете.

Serpent
михаил76:

Ли-По аккумулятор это бытовой источник энергии, а не что-то стратегическое

При соблюдении всех правил 100% не е***т.
Но кто эти правила соблюдает? А если соблюдает - то всегда ли?
Поэтому к LiPo следует относится как к чему то стратегическому.
Лучше перебдеть, чем недо…

михаил76
Serpent:

Лучше перебдеть, чем недо…

Тогда отдельную квартиру с сейфовой комнатой, пожалуйста и новейшей системой пожаротушения.
Иначе никак.
Все остальные меры предосторожности - это пшик! ))))))

Serpent:

Но кто эти правила соблюдает?

А это у каждого своя голова на плечах. Может кого-то прёт перебегать дорогу перед близко идущим транспортом… на красный свет. Мы же не знаем.
Так где вероятность больше в неприятную историю попасть?

В соседней ветке про “мешки для зарядки” писали про основные правила, которые соблюдать совсем несложно и тогда и аккумы и то что вокруг них будет в целости и сохранности.
А все эти “сейфы”, “микроволновки”, “холодильники”… простите великодушно, но это БРЕД.

Vladlen

Один из бытовых источников энергии это бензин, и что из этого следует? если вы единственный обитатель квартиры, то тогда да, храните что хотите и где хотите, ни кто не уронит и ни чем не придавит.

RedKid
Vladlen:

Один из бытовых источников энергии это бензин, и что из этого следует? если вы единственный обитатель квартиры, то тогда да, храните что хотите и где хотите, ни кто не уронит и ни чем не придавит.

Я хранил бензин дома некоторое время и что? Я так понял фишка этого форума, показать какие все чмо по отношению к тебе, так нате вам Семен смены, бензин такой же источник энергии как и аккумуляторы не важно даже какие, и такой же как и 220 в розетке, минимально необходимые требования все знают, но до маразма доходить не стоит заставля домочадцев сдавать экзамены по правилам пользования 220 вольтами и за печатая розетку под замок и ставя вооруженных охрану. Липоли обычный источник энергии, правила простые, не протыкать и не замыкать, бензин не поджигать, пальцы в розетку не совать. Не надо паранойюмор разводить господа!

Маркс
RedKid:

Липоли обычный источник энергии, правила простые, не протыкать и не замыкать, бензин не поджигать, пальцы в розетку не совать. Не надо паранойюмор разводить господа!

правил все таки немного больше ))
но в общем и целом согласен - главное соблюдать технику безопасности,
в противном случае можно и детскими качелями ребенка убить.

Vladlen
RedKid:

Я хранил бензин дома некоторое время и что? Я так понял фишка этого форума, показать какие все чмо по отношению к тебе, так нате вам Семен смены, бензин такой же источник энергии как и аккумуляторы не важно даже какие, и такой же как и 220 в розетке, минимально необходимые требования все знают, но до маразма доходить не стоит заставля домочадцев сдавать экзамены по правилам пользования 220 вольтами и за печатая розетку под замок и ставя вооруженных охрану. Липоли обычный источник энергии, правила простые, не протыкать и не замыкать, бензин не поджигать, пальцы в розетку не совать. Не надо паранойюмор разводить господа!

Что Вы поняли, Вам видней. Но культура общения у Вас на высоте.

biver72

По теме:
Если шипит зарядное, то нормально, работает ШИМ, не паримся(режим зарядки выбран правильно, и всё такое…)
Если шипит батарейка(дырочкой в правом боку), то бегом эту батарейку в мусорку на улице, или аакумуляторщику в бестиарий.

MSkyRC

чтоб аккумулятор при зарядке загорелся и тем более взорвался нужно очень очень сильно постараться, нужно использовать какую-то свинцовую зарядку или совсем что-то глупое. Для начала аккумулятор надуется как воздушный шар, потом нагреется очень сильно и потом при разгерметизации получим зажигательное шоу =) Если присматривать за аккумом, хотя бы рукой температуру контролировать, то ничего случиться не может.
Аккум в нормальном заряженном состоянии даже при разрезании оболочки ножом никакой угрозы не представляет. Чтоб что-то получить надо замкнуть пластины внутри, проткнуть его хорошенько чем-то

Explorer
nikfcsm:

Да вот похоже, что это зарядное шипело…

это нормально, так как зарядное импульсное, шипеть может трансформатор или дроссели (катушки на ферритовых сердечниках)
а если шипит акк, то произошла разгерметизация, и если он глотнет воздуха, будет мощный пук

MSkyRC:

Чтоб что-то получить надо замкнуть пластины внутри, проткнуть его хорошенько чем-то

я думал достаточно взаимодействия лития с воздухом

Ясон
Explorer:

я думал достаточно взаимодействия лития с воздухом

в аккумуляторе металлического лития нет. При разгерметизации просто произойдет утечка электролита и окисление активной массы. То есть батарейка здохнет, но без КЗ или дикого перезаряда пламени не дождешся.
P.S.
Тут народ даже резал батарейки, в атмосфере инертного газа чтобы получить элемент меньшего размера. Ресурс конечно падает, но батарея при должной герметизации вполне работает.

shil
МОТОРИСТ:

зимой на балконе

Зимой морозы до -30 бывают. LiPo выдержит такую температуру?

haSh=
михаил76:

В соседней ветке про “мешки для зарядки” писали про основные правила, которые соблюдать совсем несложно и тогда и аккумы и то что вокруг них будет в целости и сохранности. А все эти “сейфы”, “микроволновки”, “холодильники”… простите великодушно, но это БРЕД.

Да что вы говорите! А дешевые зарядочки которыми многие заряжают сделаны в китае. Турниги, клоны аймаксов и прочии. И глюки ПО в них никто не отменял. На моей практике был перезаряд одной банки до 4.24 и неизвестно до скольки бы дошло, если б во время не заметил.

Соседняя тема “Взорвался ЛиПо” поучительная. Продолжайте заряжать в квартире без мешка.

guktu

Тему в топку со всеми ее параноиками и флудерами! Только поиск нужной информации затрудняет.

михаил76
haSh=:

Да что вы говорите!

Ой, ой! Не расплакался ещё, Батькович? Сказать какими зарядками пользуюсь (и они у меня ничего не перезаряжают), или не надо?
Боюсь не поможет вашей упёртости.
Заряжайте хоть на балконе, хоть в холодильнике, хоть в унитазе. Только огнетушитель не забудьте купить и стойте с ним напротив зарядки на расстоянии 1 метра. Но не дальше. Вдруг не успеете )))))

Explorer

разве ж 4.24в это перезаряд? один вольтметр может показать вообще 4.28, другой 4.22 и тому подобное… по моему запас прочности на такой случай всё же есть у аккумулятора

Dimonio
Explorer:

показать вообще 4.28, другой 4.22

Это вольтметры для электрики надо использовать, а не для электроники и проверки Липох, точное напряжение такими мерить нельзя.
А напряжение 4,24В для липо это перезаряд!

13 days later
AlexOrlo

Ничего не понимаю, говорят что если глотнет воздуха то капут.
Но давеча, имел не осторожность при препорации одного акка, хотел сдохшую банку отделить. В конечном итоге порвалась оболочка. И… и нифига. Только искрился если по самому литию чем то провести. Эксперемент проводил на балконе, банка была хоть и сдохшая, но на 3,9 вольта заряжена была. В итоге я ее окунул в ведро с соленой водой и выкинул.
В случайности не верю, так как всему должно быть объяснение. И почему о одних акки не взрываются даже когда в них колупаются, а у других горят “просто так”? Или просто не все все договаривают когда у них акки загораются, но причина что зарядка китайская, как то сомнительно.
Амперы и вольты все одинаковые, хоть у китайцев, хоть на Аляске. И если зарядка настроена нормально, то вдруг с в два раза большим током она заряжать не станет. То же и с конечным вольтажем. Один раз проверил, что моя турнижи заряжает до нужного вольтажа и баста.
А так вдруг чтоб пожар… это или по ошибке на Лион поставить, там напряжение конечное больше. Либо зарядка не в балансном режиме с неправильной настройкой количества банок.
Не знаю, но я лучше за цену фирменой зарядке, куплю китайскую и модель в придачу, один хрен все они китайские.

Explorer

итог - горят только заряженные, напряжением выше режима хранения и то при протыкании аккумулятора (замыкание пластин). и при адском перезаряде чуть ли не 4,5в и выше на банку