iMax B6 mini

le-lexus

Не очень понял в чём именно риск.
Я вообще думаю, что комп не нужен этому заряднику, и без него всё настраивается и работает. Ну а возможность воткнуться в комп…ну есть и хорошо)

le-lexus

В общем как и ожидалось смена БП дала свой результат.
От того, что теперь на входе не 12, а 15 вольт (даже чуть больше) зарядник подаёт при заряде уже 3,2А! (это при заряде акка на 60%, если разрядить в ноль - будет больше) Что на ампер больше чем было. При этом входное напряжение падает до 14,5в, а в простое там 15,4.
Из чего вывод. Подтверждено, что данной зарядке для нормальной работы требуется много вольт, 15-18В. Идеальный БП для такой зарядки это 18В, 4А.

1 month later
Sorcer
le-lexus:

Идеальный БП для такой зарядки это 18В, 4А.

18*4=56Ватт БП, а максимальная мощность заряда iMax b6 mini: 60W

Sorcer
le-lexus:

Чувак, не обижайся, но 18*4 будет 72)

Тфу ) сорри, до пол 5-ого утра сидел на форуме, комплектацию правил, видно уже мозги поехали ))))
выкинул из комплектации обычный iMax и адаптер на 12V 5A. Добавил мини, адаптер так и не нашёл, найду кину линк сюда. (хочется компактный, как от ноута, на свом ХП - 18.5V 3.5A… не то…)

le-lexus

Ну да, не прокатит 18,5…я вот подобрал на работе от ноута делл на 15в. выдаёт без нагрузки 15,5 и ампер там 5 что ли…так вот, при зарядке БП греется ппц, и проседает до 14,5в. На всю зарядник раскачать не может(
Надо всё таки 18…но где ж его взять.

Sorcer

Он, не ? www.aliexpress.com/item/…/1284307834.html
Кстати очень много таких находит на алибаба, но там минимальные заказы по 50-100 штук.
Кстати 18*3,5=63W… с 3,5A адаптеров вроде больше…
www.aliexpress.com/item/…/804645463.html
Не очень разбираюсь в зарядниках, но мини написано “Диапазон тока заряда: 0.1-6A”, не будет хуже от того что ниже А ?

le-lexus

По первой ссылке вроде как он) Но блин, почти 1000р…Думаю пока посижу на том, что есть) Если б не было никакого - заказал бы именно его.
По работе зарядки. У них внутри свой преобразователь, он сам решает сколько подать на выход ампер. Ну как сам, сколько поставишь столько и будет, единственно что БП должен обеспечить нужное кол-во вольт. Я вот не знаю как насчёт других зарядников, но наш очень привереден, и если не дать ему 18-ти(а может и 15 хватит…), то фик получишь от него заявленных 6-ти ампер.
Опять же чем больше мощи в БП, тем с меньшей нагрузкой он будет работать. Запас, короче, должен быть. Мой вот 15в 5а 75ватт вроде как, а зарядник всего 60, но при этом БП греется так, как будто поджарится щас (я его вентилятором охлаждаю дополнительно). И при этом зарядник выдаёт только 3,5а на выходе всего лишь, от 4-х расчтёных.
Я думаю самый правильный БП для нашего зарядника это 18вольт и где нить 10 ампер например. Ну и пусть 180 ватт, зато грется не будет, и будет раскачивать зарядку на максимум. Но такие БП стоят уже больше чем сама зарядка)

Sorcer
le-lexus:

По первой ссылке вроде как он)

Спросил у продавца точны ли данные, ответил что да

Yes SIr, it is real 18V 4A 72W

Разъём там не видно, такой прислал фоткой:

Но теперь я хочу 6-10А, как и говорили чтобы был запас 😃 хотя и планирую ближайшее время только пару банок S4 5000-6000mAh заряжать… может мне оно и ненужно… ну и пальчиковые по мелочи…

le-lexus

Не не, запас надо. Ибо 4s ты не сможешь нормально заряжать даже если бп будет на киловатт) потому что мощность зарядки нашей всего навсего 60… Так что 60/14.8 = 4.04, но это только цифры. А 1С(ну хотя бы) это 5 ампер(для 5000 ман) вот и считай

Sorcer
le-lexus:

Не не, запас надо. Ибо 4s ты не сможешь нормально заряжать даже если бп будет на киловатт) потому что мощность зарядки нашей всего навсего 60… Так что 60/14.8 = 4.04, но это только цифры. А 1С(ну хотя бы) это 5 ампер(для 5000 ман) вот и считай

Ну а всё же, я так понимаю запас этот обязателен?
Если 18V 5A ? На зарядку только 1 батарейку ставить 4-х баночную… ru.aliexpress.com/item/…/1367243580.html

Больше 5-ки уже идут коробки ru.aliexpress.com/item/…/32284004396.html

Дома использовать коробку, под которую ещё надо провода паять и за такие деньги в суме с иМакс - не разумно… хочется компактности…

Не понимаю почему ни где не найти в розницу такие адаптеры: alibaba.com/…/180w-18v-ac-dc-adapter-10a_602079167…

le-lexus

Запас не обязателен, но очень желателен. Работать будет даже если будет только 1 ампер, просто мощности не хватит раскачать зарядник на максимум. А если будет запас хотя бы в пару ампер, то БП будет работать легче, будет меньше греться.
Насчёт зарядки 4-х баночной батарейки. У меня ведь тоже такая же. И как я понял к сожалению наш аймакс не в силах дать на неё даже 1С, если разговор идёт про 5000 маh. Математика проста: 60ватт делим на 14,8 для 4-х банок получаем 4,05А. Но это только в начале, по мере роста напряжения на акке будут снижаться амперы, потому что например 60/15,5 уже 3,9. И так далее.
И это лишь теория, а на практике всё ещё печальнее, у меня например на моём БП только 3,6А в начале и 3,3А в процессе. Думаю если подать на вход 18в будет получше.

Sorcer

Как-то мало изучил этот вопрос. Все пишут про иМакс. Даже не думая решил что самое оно. Потом увидел что мини даёт больше Ватт и хорошо что решил взять его, в обычной версии только 50Ватт. А оказывается что он даже одновременно не сможет заряжать 2 батарейки S4 5000-6000mAh (если одну сможет хорошо). (Или сможет через паралельную плату)
Батарейки по совету хотел брать такие: 5Ач ru.aliexpress.com/item/…/701613721.html
или 6Ач www.aliexpress.com/item/…/725706796.html

Я правильно понял с S4 если там (charge rate 5C) 5Ah*5C=25A могу подавать, а зарядник даст только максимум 5A…
А в случае со 2ой батарейкой на 6000 - 6Ah*5C=30A можно заряжать?
т.е. с более мощным блоком питания и другим зарядником можно зарядить в 5-6 раз быстрее??(извиняюсь за уход от темы…)

le-lexus

Наш аймакс, и его старая версия имеют 60-50 ватт мощности на заряд. А на разряд всего 5 ватт. И это очень мало для больших батарей, и уж тем более если они 4S. А уж если скажем 6S да на 8000 маh…полдня угробишь на заряд))
Но как первый зарядник, чтобы так сказать понять как чё и к чему очень даже пойдёт, да и если не торопится то зарядит всё что заявлено, просто долго.
Одновременно заряжать тоже может, то опять же очень долго. можно через доп плату, можно соорудить переходник, не важно, важно, что это займёт по времени в два раза больше чем с одной.
Например мой акк на 5000 маh заряжается полностью с “нуля” за два с лишним часа. Но это у меня БП не тянет, с нормальным будет побыстрее…но не сильно. Но даже с нормальным БП не получится дать на 4S даже 1С. И уж тем более 5С. Хотя конечно если акк не на 5000, а на 1000 то получится, но только 4С. Но 4S 1000 mah это что то странное).

Батарейки по ссылкам мягко говоря не очень. Ты их куда хочешь-то?

Sorcer
le-lexus:

Батарейки по ссылкам мягко говоря не очень. Ты их куда хочешь-то?

Строю первый квадрик, до этого с RC дело практически не имел. (отлетал на игрушке, теперь хочется своё собрать)
Батарейку выбрал по советуют с соседнего раздела про квадрики, уже пол года пишут что пролетали - rcopen.com/forum/f123/topic288785/6053 (да и в отзывах пишут на али что не дуются, почему решили что не очень?)

Sanek_NV
le-lexus:

60-50 ватт мощности на заряд

Согласен, как зарядник начального уровня - самое оно.

Sorcer
le-lexus:

Так что 60/14.8 = 4.04, но это только цифры.

Можно узнать почему вы так считаете? мощность разрядника - делите на напряжение батарейки ?

Ведь S4 5000mAh может быть как Charge Rate C5
и даже C10 (www.aliexpress.com/item/…/32340325635.html)

И вроде как максимальное количество Ампер считается так:
взято от сюда - (www.tjinguytech.com/…/the-variable-c)
Узнать чему равен 1C на батарейке по mAh-ам (объёму)

850mAh 2s 15C lipo - 1C = .85A
5000 6s 35C/45C lipo - 1C = 5A
2500 12s 25C/50C lipo - 1C = 2.5A
5000 4s 50C/60C lipo - 1C = 5A

Important concept: Note how the number of cells in each pack, as well as other ratings, have no impact on C.
Only the capacity is used to determine C.

И тока зарядка:

For repetition sake, lets do the same exercise above with a different pack. This time lets use a 6s 5000mAh 20C/30C pack. First the 1C, 2C and 5C charge rates

1C = 1 * (5.0A) = 5A
2C = 2 * (5.0A) = 10A
5C = 5 * (5.0A) = 25A
10C = 10 * C = 10 * (5.0A) = 50A

Now for the max discharge ratings, both 20C continuous and 30C burst.

20C = 20 * C = 20 * (5.0A) = 100A
30C = 30 * C = 30 * (5.0A) = 150A

le-lexus
Sorcer:

Можно узнать почему вы так считаете? мощность разрядника - делите на напряжение батарейки ?

я так считаю, потому что да, делю мощность зарядки на вольтаж батарейки по среднему. У нас 4S на 5000mah. Для зарядки любого абсодютно акка чем меньше ток зарядки, тем лучше, но нам то хочется побыстрее, поэтому брэндовые акки можно заряжать и 2, и 3, а на некторых пишут даже 5С. Но это очень качественные, и очень дорогие. Я бы лично не рискнул угробить через 10 циклов аккум давая ему 5С (и уж тем более 10) только потому, что так на нём написано. На заборе тоже написано… Так что придерживаюсь правила: 1С на заряд. Строго. Если позволяет время - меньше ставлю.

Sorcer:

Ведь S4 5000mAh может быть как Charge Rate C5
и даже C10 (www.aliexpress.com/item/free-...08.4.25.93tV0u)

теперь вдумайся в эту писанину по ссылке. Аккум объёмом 5000 на 4 банки…с рейтом 50 - 100С…да ещё и зарядкой до 10С!..и стоит он при этом о ужас! целых 3500р!!! Да это же прсото бомба! Надо брать! Скорее быстрее. А то ишь чё удумали всякие генсы, нвижины и прочие конторы, просят за свои акки с аналогичными хар-ми под 10-15к рублей. Ух, нехорошие!

Это конечно был стёб.
Я тоже смотрел на этот акк когда искал себе, и думал: блин, ну хоть 40С с него бы выжать на постоянку, чтоб не дулся и не грелся…но что-то передумал. Всё таки лучше взять нормальный аккум, с честными цифрами, за адекватные деньги. Т.е. если тебе надо рейт 50-100 то рассчитывай тысяч на 8-9р. Иначе купив вот это, да ещё и повесив его на леталку какую рискуешь полететь не совсем куда надо)

Насчёт нашего зарядника.
4,04А на зарядке, в самом начале зарядки, когда акк пустой, и то это не 1С для 4S.При правильном БП. Но я считаю, что это даже лучше, чем если бы можно было выставить 25ампер и убить нафик аккум через 5 зарядок.

Sorcer
le-lexus:

На заборе тоже написано… Так что придерживаюсь правила: 1С на заряд. Строго. Если позволяет время - меньше ставлю.

Ясно, мне была интересна лишь теория ) я не утверждал что нужно делать как там написано, имел дело и знаю дешёвый Китай и оригинальная продукция Китай. Чаще бывает дешевле купить оригинал, чем 3 подделки брать которые сломаются быстрее…
“я не так много зарабатываю чтобы покупать дешевые вещи” ©
И всё таки хочется подешевле 😃 Ведь это не компьютер или телефон, с которым можно бережно обращаться. Тут будут краши и т.п. Хочется разбиваться не дорого… хотя бы вначале. Если хобби пойдёт дальше - можно будет уже вкладывать больше средств… А тут заказываешь - точно не знаешь подойдёт ли или нет…

le-lexus

Вообще подбор акка дело такое. И тут ведь как, надо чтобы поехало\полетело так как надо, на все деньги. А раз так, то о будущем акке надо знать точно хватит его или нет. Общепринято, что брэнд отдаёт заявленное, а китай делим заявленные “С” пополам. Как-то так.

Tzar

А чем отличаются режимы зарядки липошек и ли-ион balanced и обычный? Я был уверен что balanced требует подключения балансировочного разъема и балансирует заряд побаночно. А обычный режим не требует балансировочного разъема. Но для двухбаночного и трехбаночного акка в режиме обычной зарядки получаю ошибку balancing connection error. Вот и вопрос, какой нах балансировочный коннектор ему нужен, если я просто хочу зарядить акк без балансировки?