iMax B6 mini

Портос

Кто-нить сталкивался с режимом Storage?
Попробовал использовать его - оказывается, сплошные безобразия 😵

Если “сохранять” 2S, то сохранение заканчивается почему-то при напряжении 8 Вольт (а должно 3.8 x 2 = 7.6 Вольт.

Если “сохранять” 3S, то оно заканчивается на 12 Вольт (а должно на 11,4 Вольт).

Т.е. явный недо-разряд. Кто-нибудь победил его?

И еще есть непроверенное (пока) подозрение, что в режиме Storage балансировка не производится - какая банка первой разрядилась, та и в дамках, процесс разряда на этом заканчивается

----
И параллельно второй вопрос кто заливал новую 1.13 - что она дает, собственно?
Описание изменений по ней нигде не нашел, зачем тогда ею шьют - чисто для успокоения души, что ли? 😉

Портос

Там же искал. Но поскольку не выделено жирным, то и не заметил 😉
Судя по ченжлогу, старые ляпы не пофиксили, а новые добавили, мда-с…
И что, этот LiHV действительно полезен? В каких случаях он нужен?

Насчет зарядки без балансирующего кабеля… во-первых, не понимаю, как это вообще возможно, если 100 лет все зарядки использовали его.
А тут вдруг придумали новшество… сомнительное по полезности, имхо… по WiFi данные о банках передаются, что ли 😁

=KoStya#
Портос:

И что, этот LiHV действительно полезен? В каких случаях он нужен?

Когда нужно заряжать LiHV 😉 у них исходя из названия выше напряжение чем у LiPo.

Насчет зарядки без балансирующего кабеля… во-первых, не понимаю, как это вообще возможно, если 100 лет все зарядки использовали его.
А тут вдруг придумали новшество… сомнительное по полезности, имхо…

Я так понял, и где то еще писали, это сделано для аккумов со своей платой балансировки.

Портос

Я так понял, и где то еще писали, это сделано для аккумов со своей платой балансировки.

А, ну если так, то пусть, как говорится, будет.

Спасибо за инфу. По косячному Storage догадок нет?

Я уже полез в чулан в поисках автолампочек на 12 В, чтобы самому сколхозить разрядку/Storage, которые обе в B6 Mini ну никакие.

Портос

Ну вот, протестировал режим Discharge, и как оказалось - полное дерьмо 😵
Смотрите сами:

Разрядил 2S до 7.50 В.
Проверил, сколько на банках - 3.68 и 3.82 В.
Т.е. - балансировки нет и в помине.
Между тем, если вытащить балансировочный разъем, то Mini верещит, что без него работать не будет.
Спрашивается - нафига он ему, если при разряде его данные все равно не используется?

Видать, узкоглазые забыли, что их iMax B6 Mini не только зарядное, но и разрядное устройство, и балансировать нужно в обоих режимах.
Думаю, что и в Storage будет то же самое.
Короче - дерьмо, и еще раз дерьмо, больше от iMax - ни одной зарядки!

PS. Вот только одно непонятно - за столько лет один я это заметил, или у остальных с этими режимами всё в шоколаде?

le-lexus

Не стоит хаять сразу весь бренд, если попался один глючный экземпляр.
Вполне возможно косячная прошивка или прошилось так. Перепрошить дело 5-то минут.

Расскажу как мой мини сегодня справился с 4s генсом после того, как я его разрядил на модели на морозе) Что характерно, генс вроде как новый, балансится отлично, а банки просели довольно сильно неравномерно…ну да не суть.
Подключаю значит мини. Смотрю вольтаж побаночно, сопротивление. На банках было от 3,35 до 3,47. Две были похожи, одна чуть ниже, одна ещё ниже.
Ставлю сторадж. Потому как сильно разреженный акк давольно быстро заряжается 40ка %% нежели полностью заряженный разряжается до этих самых процентов.
Мини по началу чего то там думал…и подавал в акк 0.2а, я на это дело смотрел смотрел…и ушёл есть) По приходу было уже как обычно 3.4а. Далее через примерно полчаса в акк влилось примерно 2200махов и процесс ввода в хранение завершился. На всех банках стало как и положено 3.82 в.

Если же сторадж с заряженным акком, то я увижу лишь 0.3а на разряде и буду ждать ОЧЕНЬ долго. Но всё равно всё будет в итоге норм.

И пусть аймакс мини не прецезионный вольтметр, но если с ним всё ок, то отрабатывает он на все деньги.

Портос

Я и не хаю только за это - в интернете масса отрицательных отзывов о Mini и без меня.
Мое наблюдение - лишь один штрих в общую негативную копилку.
Шить его еще не шил, с завода стоит 2.12. И поскольку в ченжлоге прошивки 2.13 нет фиксов. то от нее пока воздержусь.

Описанный вами ваш Storage не дает никакой полезной информации, напоминая фразу из “Война и мир” - “… Все семьи счастливы одинаково…” 😉
Лучше гляньте - при каком баночном напряжении у вас прекращается процесс Storage?

le-lexus

Как и положено 3,82в на банку. При этом в конце процесса ампераж снижается и банки подгоняются одна к одной.

Andy08
Портос:

Разрядил 2S до 7.50 В. Проверил, сколько на банках - 3.68 и 3.82 В. Т.е. - балансировки нет и в помине. Между тем, если вытащить балансировочный разъем, то Mini верещит, что без него работать не будет.

В режиме разряда нет никакой балансировки! Это же просто разряд, а не разряд с балансировкой.😃 А, балансирный провод нужно подключать, чтобы не убить акк. Зарядник контролирует в процессе разряда напряжение на каждой банке и при достижении одной из них минимального значения - отключает разрядку!!! Вот и вся премудрость.😉 Первая банка в вашем акке имеет ярко выраженную тенденцию к смерти при таком большом разбросе на еще рабочем напряжении.

Портос:

балансировать нужно в обоих режимах

Не нужно. Разряд он в Африке разряд. Или в мануале другое написано?😉

Sorcer

Всё нормально встаёт в режим хранения.

le-lexus:

На банках было от 3,35 до 3,47.

Выкиньте свой акк. нормальный акк не может так разряжаться. Или вы думаете макс спецом с разных банок - по разному тянет? Сотые - да, прыгают - но тут точности такой не нужно…

Портос

В режиме разряда нет никакой балансировки! Это же просто разряд, а не разряд с балансировкой.😃

Так об этом и толкую - почему при разряде нет балансировки?
Явная программная недоработка, упущение, поскольку в этом Аймаксе аппаратно для этого есть все необходимые условия.

Разряд он в Африке разряд. Или в мануале другое написано?😉

Ну так не нужен мне такой африканский разряд! 😉 Такой, и даже лучше, я на автомобильных лампочках уже сколхозил.
Но они ведь “тупые”, балансов не понимают, а Аймах якобы интеллектуальная зарядка, могли бы и поумнее сделать.

Короче - ну ее. Не ожидал я от нее такого примитивизма.
А вам всем спасибо за освещение ситуации 😃

Sorcer

Не ту цитату взял… хотел эту , повторюсь

Портос:

Проверил, сколько на банках - 3.68 и 3.82 В.

le-lexus

Не собираюсь я выкидывать свой аккум) он так то новый и дорогой, отлично отдаёт и ещё лучше принимает. Да есть не большой дисбаланс по сопротивлению на банках, но в оно пределах единиц мОм. А то что он такой приехал с морозной покатушки…ну так я не считаю что почти в роль посаженный акк как то иначе себя вести должен.

А балансировка в режиме стораджа если нужно для этого разряжать акк - есть. И акк разряжался на модели.

Sorcer
le-lexus:

Не собираюсь я выкидывать свой аккум)

это не вам писал, сказал же не ту цитату взял…

le-lexus

Ох уж эти цитаты)
На самом деле если бы была телеметрия или лог из регуля было бы очень интересно наблюдать за просадкой банок. А так…это всё косвенные наблюдения)
Думал замутить монитор чтоб оценить потребление мотора ну и тд. Но для одной модели это как-то дорого.

ultrafiolet

Тоже приобрел сие чудо, пока питаю вот этим. По умолчанию, в режиме липо 2S, перезаливает до 4,21* на банку. Слил я им же с Gens Ace 1800mah током 0,6А до 6,4В - 1900+mah(где собака зарыта не пойму, отдельно каждую банку подключал к опус v2.1 показал четко 1800, при разряде до 3в). Сейчас пробую зарядить до 4,19. Мультиметр поверенный 0,1%.

Andy08
Портос:

Ну так не нужен мне такой африканский разряд!

Тогда вам совсем зарядник не нужен. Ни в одной из 4-х бывших у меня в употреблении не было разряда с балансировкой.😉 Да, и нет таких в природе, поправьте если не прав ссылкой. Вы на модельке тоже с балансировкой разряжать будете?😉

Портос:

почему при разряде нет балансировки?

Потому, что это не нужно!

Портос:

Аймах якобы интеллектуальная зарядка

Вот именно - зарядка, не разрядка.😃😃😃

Hunter_A
Портос:

Ну вот, протестировал режим Discharge, и как оказалось - полное дерьмо 😵
Смотрите сами:

Разрядил 2S до 7.50 В.
Проверил, сколько на банках - 3.68 и 3.82 В.

А сколько изначально было на банках, известно?
и потом, у вас оригинал(если можно так сказать) от фирмы SkyRC или просто зарядник Imax?