iMax B6 mini

Sorcer

Всё нормально встаёт в режим хранения.

le-lexus:

На банках было от 3,35 до 3,47.

Выкиньте свой акк. нормальный акк не может так разряжаться. Или вы думаете макс спецом с разных банок - по разному тянет? Сотые - да, прыгают - но тут точности такой не нужно…

Портос

В режиме разряда нет никакой балансировки! Это же просто разряд, а не разряд с балансировкой.😃

Так об этом и толкую - почему при разряде нет балансировки?
Явная программная недоработка, упущение, поскольку в этом Аймаксе аппаратно для этого есть все необходимые условия.

Разряд он в Африке разряд. Или в мануале другое написано?😉

Ну так не нужен мне такой африканский разряд! 😉 Такой, и даже лучше, я на автомобильных лампочках уже сколхозил.
Но они ведь “тупые”, балансов не понимают, а Аймах якобы интеллектуальная зарядка, могли бы и поумнее сделать.

Короче - ну ее. Не ожидал я от нее такого примитивизма.
А вам всем спасибо за освещение ситуации 😃

Sorcer

Не ту цитату взял… хотел эту , повторюсь

Портос:

Проверил, сколько на банках - 3.68 и 3.82 В.

le-lexus

Не собираюсь я выкидывать свой аккум) он так то новый и дорогой, отлично отдаёт и ещё лучше принимает. Да есть не большой дисбаланс по сопротивлению на банках, но в оно пределах единиц мОм. А то что он такой приехал с морозной покатушки…ну так я не считаю что почти в роль посаженный акк как то иначе себя вести должен.

А балансировка в режиме стораджа если нужно для этого разряжать акк - есть. И акк разряжался на модели.

Sorcer
le-lexus:

Не собираюсь я выкидывать свой аккум)

это не вам писал, сказал же не ту цитату взял…

le-lexus

Ох уж эти цитаты)
На самом деле если бы была телеметрия или лог из регуля было бы очень интересно наблюдать за просадкой банок. А так…это всё косвенные наблюдения)
Думал замутить монитор чтоб оценить потребление мотора ну и тд. Но для одной модели это как-то дорого.

ultrafiolet

Тоже приобрел сие чудо, пока питаю вот этим. По умолчанию, в режиме липо 2S, перезаливает до 4,21* на банку. Слил я им же с Gens Ace 1800mah током 0,6А до 6,4В - 1900+mah(где собака зарыта не пойму, отдельно каждую банку подключал к опус v2.1 показал четко 1800, при разряде до 3в). Сейчас пробую зарядить до 4,19. Мультиметр поверенный 0,1%.

Andy08
Портос:

Ну так не нужен мне такой африканский разряд!

Тогда вам совсем зарядник не нужен. Ни в одной из 4-х бывших у меня в употреблении не было разряда с балансировкой.😉 Да, и нет таких в природе, поправьте если не прав ссылкой. Вы на модельке тоже с балансировкой разряжать будете?😉

Портос:

почему при разряде нет балансировки?

Потому, что это не нужно!

Портос:

Аймах якобы интеллектуальная зарядка

Вот именно - зарядка, не разрядка.😃😃😃

Hunter_A
Портос:

Ну вот, протестировал режим Discharge, и как оказалось - полное дерьмо 😵
Смотрите сами:

Разрядил 2S до 7.50 В.
Проверил, сколько на банках - 3.68 и 3.82 В.

А сколько изначально было на банках, известно?
и потом, у вас оригинал(если можно так сказать) от фирмы SkyRC или просто зарядник Imax?

ultrafiolet
le-lexus:

Интеллектуальный rcopen.com/forum/f88/topic443116

Прикольная штука, на за его стоимость и стоимость b6 можно взять реактор. Кусаю локти что взял эту хрень.

Аккум. Vega power 1500mah заряженный до 4,19 и разряженнный до 3,2, заряда сняла емкость в 1600маh. Акум катанный.
Что никого не интересует что их банки перезаряжаются и девайс емкость не правильно показывает?

le-lexus
ultrafiolet:

Прикольная штука, на за его стоимость и стоимость b6 можно взять реактор. Кусаю локти что взял эту хрень.

Аккум. Vega power 1500mah заряженный до 4,19 и разряженнный до 3,2, заряда сняла емкость в 1600маh. Акум катанный.
Что никого не интересует что их банки перезаряжаются и девайс емкость не правильно показывает?

Лично у меня нету денег и возможности купить и юзать правильный зарядник, который ещё и разрядник на 150 ватт(а по ссылке обсуждается именно такой). Во первых цена. Во вторых агрегат если без огромного радиатора, значит с очень шумным и мелким вентилятором(а я жить рядом с агрегатом планирую и при этом не один). В третьих бп для питания этого монстра, т.е. опять деньги.
Поэтому прикинув сколько и каких аккумов я буду заряжать\разряжать я и выбрал мини. Почитав тесты стало ясно что с точностью показаний у него не очень, причём для никеля одиночного совсем беда, но я-то планировал в основном липо, поэтому лишние 10ватт мощности, плюшка в виде замера сопротивления банок и отсутствие подделок(на тот момент) решило однозначно в пользу мини а не старого “доброго” b6.
Далее нарыл на работе бп от ноута и поехали. Тестирование на никеле - ок, на липо - ок. Разряд, балансировка, хранение тоже норм.
Косяки.
Греется при заряде очень прилично. При разряде ещё сильнее. С этим делом призван бороться мерзопакостный нестандартный вентилятор…но либо что-то не так с алгоритмом его работы, либо с термодатчиком, либо с самим ветилем чё то не так, но включается он только при разрядке, а греется девайс всегда когда через него проходит более чем 1 ампер. Но даже когда оно наконец включается…короче лучше бы молчал. При этом я его и смазывал…один хрен печаль. Поэтому проблему с перегревом решает забортный вентилятор просто лежащий под девайсом и добавляющие свои провода к уже существующим от бп, аккума, крокодилов.

Теперь насчёт того, что ёмкость неправильно меряется.
Как тут заметил один из аксакалов данный прибор не имеет функции замера ёмкости. Оно типо как пишется, но рассчитывается оно не исходя из каких либо нагрузочных тестов ( этот девайс в принципе не способен на них как физически так и программно) а просто перемножая подаваемый ток на напряжение на акке. Ну или деля свои жалкие 5ватт разряда на время. Могу ошибаеться , но мысль думаю ясна.
Поэтому оценить ёмкость и качество акка можно только юзая его либо на стенде либо в своей реальной нагрузке с подключением к приборам, которые могут оценивать как состояние нагрузки так и состояние акка. И по итогам выводить данные, что мол вот, за 10 минут слилось столько то амперчасов. При этом если полностью заряженный хороший акк отдаёт своё 10 минут, и такой же но старый уже за 3 мин., значит толка в этих его миллиамперах будь их хоть сколько ровно на 7 минут меньше чем у исправного акка.

Поэтому к данным предоставляемым подобными ЗУ я отношусь очень приблизительно, хотя и думаю, что для примерной оценки здоровья акков его можно использовать.
Вопрос только в алгоритмах работы с аккумами у таких вот бюджетников и нормальных, аля PL и иже с ними. Не портят ли они акки раньше времени своей простотой и погрешностями в измериниях . Думаю портят. Не сильно, но одинаковые акки на b6 и на PL живут по разному. Но если у вас куча мощных ёмких и дорогих аккумов, можно и на нормальное ЗУ разориться, акки всё равно дороже ( и уж тем более модель) чем даже самое крутое ЗУ.Всё зависит и потребностей же.

Так что мне вот выгоднее отдельный девайс умеющий быстро разрядить до нужного мне состояния мой акк, при этом он это сделает абсолютно бесшумно. Ну а излишний свет я уж как нить спрячу)

Прошу простить за поток сознания)

Wasserz

товарищи, у меня вопрос большой, действительно мини версия совсем не умеет работать с nimh аккумуляторами ?
я не давно стал обладателем мини версии и просто в ужасе)
не такой я большой электронщик как многие, я скорее потребитель, но я покупал его именно из за nimh аккумуляторов, для восстановления, мой старый аймакс справлялся на ура, я даже не обращал внимания, что нужно следить и даже графики изучать, чтобы не перезарядить, просто разряд сильный\заряд а потом цикл ставил, ничего не случалось и перезаряда никогда не было, тем более вранья по вольтажу, 1%-2% не в счет)
то есть мой экземпляр врет в вольтметре встроенном на 0.13V-0.15V при зарядке так же примерно, интересно то, что при разрядке погрешность не более 0.02V вот так вот… да и заливает странно меньше, чем сливает))
стал смотреть графики, изучать что такое дельта пик и тд… но мой не отключается это точно, а еще хочу сказать что не хочет заряжать силой тока в 0.1A когда на дисплее 1.22-1.25V просто отключается, мол зарядка закончена (на аккумуляторе при этом 1.35V) при 0.2A не отключается вообще)
а вопрос у меня такой, если же он не умеет отключать, хорошо, не могли бы вы мне помочь определится, как мне научится определять, что аккумулятор заряжен ? посмотрев графики увидел, что nimh в быстрой зарядке напряжение допустимо аж до 1.6V))
к сожалению график я полный предоставить не могу, задел кабель и программа закрылась, но вот прикреплю изображение по которому уже точно перезаряд, но как мне определить когда нужно снимать аккумуляторы все таки

значит скажу так, реанимировав посредством недозаряда\разряда не старые, но разболтавшиеся аккумуляторы если судить по аймаксу, то начиная с минимального вольтажа и до отображения 1.33V залилось около 700мА (по мультиметру на аккумуляторе и кабелях аймакса 1.47V в покое 1.45V) это не значит что он уже зарядился ? начиная с 1.33-1.40 залилось около 80мА напряжение резко выросло, но я решил дальше насиловать аккумулятор, все равно его особо не жалко и с 1.33V-1.43V залилось около 300мА только залилось ли, напряжение было уже 1.58V аккумулятор стал греться, но не сильно, я решил отключить, хотелось спать и надоело заряд шел медленно около 140-150мА в час а то и меньше
при отключении напряжение сразу упало до 1.52V а через 15 минут 1.48V
через 8 часов где то напряжение было 1.45V как и после зарядки до 1.33V на табло и 1.45V по мультиметру
значит это уже был перезаряд и он еще куда то улетел верно ? может с одного раза ничего и не будет, но если повторять… не хотелось бы, а вот хотелось бы научится определять когда нужно снимать, жалко Опус мне не пришел, а этот аймакс все же за 3 месяца дошел, странно что его нельзя калибровать никак, хотя обычный оригинальный который у меня был и не нужно было
так вот подкиньте мне советов, как мне научится нормально определять когда же пора снимать аккумулятор с заряда, ограничение по времени\заряду это конечно хорошо, но можно и перезарядить опять
я попробую прикрепить картинки если выйдет сюда к сообщению
кстати с литием проблем нет, выяснил только что аймакс чуть чуть на табло занижает напряжение, то есть пишет 4.2V при зарядке 4.25V ну это нормально, а после отключения 4.21V-4.22V фиг с ним тут можно сделать себе программу самому) и нет проблем с 4 и более последовательно соединенных nimh например присобачил контакты аккумулятора доисторического фонака, определил все верно и даже без погрешностей в 0.01V соединяю всегда либо монтажными кабелями, либо сразу крокадилами если можно
пс. выяснил что nimh просто определяет не верно на 0.13V а остальное 0.02V примерно показывает выше реального тока покоя после отключения на всех аккумуляторах, то есть просто показывает чуть ниже, но думаю это не очень то критично, гораздо хуже, что он не хочет работать с ними нормально

le-lexus

Вот на фото у вас мультиметр. У которого цена и класс точности ещё хуже чем у аймакса. Для начала стоит заиметь хороший точный прибор, и уж потом делать выводы на основе его показаний.

Wasserz
le-lexus:

Вот на фото у вас мультиметр. У которого цена и класс точности ещё хуже чем у аймакса. Для начала стоит заиметь хороший точный прибор, и уж потом делать выводы на основе его показаний.

что под рукой было, не знаю как вам, мне для дома хватает) я искал по теме, между прочим не я один такой, на ютубе то же самое, видео есть про не верный замер nimh по этому я и решил обратится к тем, что больше понимает, чем я, я больше начинающий или любитель, даже если у него точно не такая и большая, пусть грешит 1%-2% даже если, но не до такой же степени, я же не амперметр использую, а вольтметр и батарейка там новая) мне кажется что для замера напряжения тем более домашнего, хватит любого мультиметра
как тогда объяснить то, что например напряжение аккумулятора 7.4V что на мультиметре, что на аймаксе одинаково ?
rcopen.com/forum/f88/topic409450/277
и тд…
я понимаю, что аймакс больше берут для лития, но я брал именно для nimh а точнее реанимации

Wasserz

не смог отредактировать)
скажите что не правильно замеряет мультиметр ?
я специально щупы в конец цепи перед аймаксом воткнул, чтобы показать что соединение хорошее, расхождений при замере на аккумуляторе нет, то есть когда на аккумуляторе 1.22V к примеру на контактах скачет 1.21-1.22V
если надо покажу как литий замеряет, вот там уже проблем нет

ultrafiolet
Wasserz:

так вот подкиньте мне советов, как мне научится нормально определять когда же пора снимать аккумулятор с заряда,

1s этой зарядкой никак. Поставьте дельта пик 10-15mv.

Wasserz:

22V к примеру на контактах скачет 1.21-1.22V
если надо покажу как литий замеряет, вот там уже про

Wasserz:

я специально щупы в конец цепи перед аймаксом воткнул

Как бы обьяснить, Вы меряете линейкой расстояние до солнца. Прибор для замера делает паузу. т.е. ток получается импульсный. А прибор показывает средний в реальном времени. Это раз.
2. Почитайте внимательно обзор на муське, там в деталях и с графиками разжевано.
3. Если кажеться не верным показания, в настройках есть параметр сопротивления проводов и всех соединений. Можете им побаловаться.
4. Дельту >10mv девайс не видит, т.к. это погрешность ацп.

Сейчас гоняю крону гидридную 200ман. Заряжает отлично. Удалось выяснить ск. в ней S, оказалось 7, а не как сказал продавец 6. Хоть ток и минимальный 100ма, при ее зарядке он идет имульсами, что в среднем получается около 50ма. Я в шоке был, думал девайс тупень, а нет.

Вообщем заряжайте больше 1s и будет Вам счастье!

Wasserz
ultrafiolet:

1s этой зарядкой никак. Поставьте дельта пик 10-15mv.

ultrafiolet:

Вообщем заряжайте больше 1s и будет Вам счастье!

печально, особенно если они разной емкость будут, видимо зря опять брал аймакс…
на кроне то и напряжение выше, да я знаю что он останавливает и замеряет напряжение это сразу было понятно как только посмотрел график
мне как раз по одной реанимировать как раньше…
встроенный вольтметр на Nimh и вообще почти до 3V врет в наглую на 0.13V - 0.15V а он будет нормально заряжать паралельно 2шт сразу ? там же без балансного кабеля
я сделал связку из 2 аккумуляторов последовательно, враньше было намного меньше, 3й просто конструктивно не вышло прилепить)))
а можете мне тогда помочь, как бы научится тогда нормально определять, когда зарядка заканчивается по конечному напряжению, видимо я был прав, что при замере встроенным вольтметром на экране вижу 1.32V по мультиметру вижу 1.45V наверное уже хватит ? я просто не заморачивался именно с напряжением на nimh конечного заряда, ну заряжал до 1.4V и ладно, зарядил до 1.45V и хорошо, но чтобы увидеть 1.58V это уж…
а можете ткнуть по поводу настроек сопротивления, что то я не вижу в упор…
я понимаю я не против, что в нагрузке напряжение должно быть выше, но не до такой же степени и еще одно фото прикрепил
да я уже увидел обзор, но как то расхождения слишком большие, на ютубе кстати тоже видео есть, не я один такой и по теме даже тут есть

ultrafiolet
Wasserz:

а можете мне тогда помочь, как бы научится тогда нормально определять, когда зарядка заканчивается по конечному напряжению

У меня не достаточно практики в данном направлении, есть масса вариантов. Найдите профильную ветку по гидридам.
У меня на 7s получилось, напряжение 1,45 на банку. Делайте ограничение по залитой емкости и все. Просто определите момент когда аккумы начинают сильно греться. Опять же, попробуйте сначала дельту 10-15mv. Тут покурите.

Wasserz
ultrafiolet:

У меня не достаточно практики в данном направлении, есть масса вариантов. Найдите профильную ветку по гидридам.
У меня на 7s получилось, напряжение 1,45 на банку. Делайте ограничение по залитой емкости и все. Просто определите момент когда аккумы начинают сильно греться. Опять же, попробуйте сначала дельту 10-15mv. Тут покурите.

да, я смотрел уже этот обзор, в том то и дело, что ограничивать по емкости не вариант в моем случае, потому что например последний дохлый аккумулятор, после заряда до 1.45V и разряда до 0.9V выдал всего 90мА а во второй цикл уже залилось более 600мА и это еще не доходя до 1.4V мне девайс нужен был не для зарядки, а для реанимации, для зарядки у меня есть дюраселл который заряжает по 50мА и не перезаряжает, а скоро перейду на Опус)) видимо мне дорога на авито…
нашел про компенсацию сопротивление, у меня стоит по умолчанию 58, изменил на 150 разницы никакой)
врет на 0.13V при замере и 0.15V при заряде

ultrafiolet
Wasserz:

перейду на Опус

Правильное решение, v2.2 только берите. Или v2.1.