iMax B6 mini

Маркс
Sorcer:

Ведь от 4.2 вольт - это 0.02волта

погрешность считается от предела измерения,
т.е. если предельное измеряемое напряжение 10В, погрешность составит 0,05В, а если предел измерения 20В ))).
опять же, не стоит забывать, что погрешность как в плюс, так и в минус, что для нас куда как страшнее )

опять же надо понимать, что в описании чаще всего указывается наилучшее из всех значений для разных диапазонов )
т.е. на пределе 1000В с погрешностью 0,025% ошибка может составить 0,25В
при это это совсем не означает, что при измерении на пределе 100В погрешность будет такой же.
вот строка из описания для Fluke 179

ultrafiolet
Sorcer:

Правда не верю, что у него устройство китая такой цены и точности…

Вы знаете я ошибся, точность моего китайца не 0,025% или 1-3 знаков, а±(0,1%+1) по постоянке. Поверку кстати прошел.
www.chipdip.ru/product/ut70c/ это еще дорогой вариант, можно попроще подобрать.

Sorcer:

хватит ли Fluke 106 или 107 с погрешностью? 0,5% +3 ?

Хвататит т.к. погрешность imaxа 1%

Маркс

точности хватит, но только для проверки результата балансировки, но никак не для калибровки ))

AndrySan

Какое значение по умолчанию дельта пик должно стоять для NI-CD и NI-MH аккумуляторов?
У меня по умолчанию стоит 4mV, видел пару обзоров аймакса на ютубе там говорили что для Ni-CD должно быть 12mV, а для NI-MH 7mV, где правда?

AndrySan

У меня по умолчанию и так стоит АВТО, просто когда идет зарядка заходишь в параметры и там написано дельта пик 4mV!

Маркс

вот и не трогайте ничего, значит ЗУ решило что 4 - хорошо

8 days later
Rel

Загадка. У меня до сих пор этот глюк. С небольшими аккумами ещё жить можно, а с 5Ah, когда хочется ещё раз пойти полетать в тот же день не очень. Короче, зарядка не выдаёт больше 40W. В настройках, там где 50 или 60 у меня стоит 60.
Например, прямо сейчас заражаю, выставил 5А на 4S аккум, показывает 16,1V 2,4A. Для него это всего лишь 0,5С. Понятно, что заряд должен идти с силой тока в начале макс 4,5А, а под конец, когда подаётся 16,8 3,6A. А в реале у меня в течение всей зарядки сила тока подбирается так, чтобы не превысить 40W.

Если что, зарядное устройство на 120W для светодиодов, такое, в металлической решётке с вентилятором. Но не думаю, что это играет роль. У вас тоже так?

urbans90

4 ампера максимум для зарядки аккума 4S. У меня аккум 4S 5A, в настройках стоит 60 ватт, и заряжаю максимум 4 амперами. Не знаю что у вас там, блок питания проверьте.

le-lexus

Чтобы данная зарядка выдавала свой максимум надо подавать на вход более 15-ти вольт, а лучше 18ть.

Rel

Вот это уже интересно предположение. У меня подаётся около 13,5, но доходит при максимуме, 2,6A всего 10В, остальное теряется в проводе от БП до аймакса, при этом провод нехило греется. Но я думаю, что причина какая-то программная, потому что умножая напряжение на силу тока всегда получается 39-40W, ни разу не было больше.

urbans90

Моему блоку питания и 15 вольт хватает, чтобы выжимать максимум для зарядки 4s аккумов. Только вот на большие токи заряда не проверял с ним. Надо будет попробовать 3S зарядить с током 5 ампер и выше.

le-lexus
Rel:

Вот это уже интересно предположение. У меня подаётся около 13,5, но доходит при максимуме, 2,6A всего 10В, остальное теряется в проводе от БП до аймакса, при этом провод нехило греется. Но я думаю, что причина какая-то программная, потому что умножая напряжение на силу тока всегда получается 39-40W, ни разу не было больше.

Это не предположение, а проверенный факт. Мини чтобы выйти на заявленную мощность надо не менее 15ти вольт на входе, не даром комплектный БП идёт на 15в. Другое дело, что ампер в нем мало.

nox007

Пришёл ко мне наконец то данный Аймакс, но поскольку раньше не имел дела с подобными зарядками и данными типами батарей (ЛиПо для квадрика), есть вопросы, подскажите пожалуйста:

  1. Каким током лучше всего заряжать? По формуле 1/10? Например 2200мАч - 2А. 1500мАч - 1.5А
  2. Ещё сразу взял разветвлитель для зарядки сразу нескольких акков, такой:

Как правильно им пользоваться? Можно ли заряжать одного напряжения, но разной ёмкости? Можно ли разного напряжения?
Спасибо.

Aiwan
  1. Зависит от аккумуляторов. Если на них нет значения зарядки типа 2С, 3С, то заряжать надо как Вы и сказали 1С током 2200mAh 2.2A, если есть маркировка 2С на аккумуляторе, то можно заряжать током 4.4А и так далее.
  2. Напряжение (точно!) и емкость (желательно) должны быть по возможности одинаковые. Но например, у меня три батареи 1500mAh и одна 1550mAh заряжаю без проблем, но лучше одинаковые аккумуляторы.
    Формула такая: Количество аккумуляторов Х емкость = зарядный ток, напряжение одинаково для всех. Например три аккумулятора 3s 2200mAh заряжаем 11.1V и 6.6A это если батареи 1С, если 2С то напряжение 11.1V а ток 13.2A и так далее.

Из опыта, подключать все акки лучше не подключив плату, первым втыкаем балансировочный разъем, потом силовой. Включаем зарядное и только тогда втыкаем в него всю плату с аккумуляторами. Вынимаем точно так же но в обратной последовательности. Вынимаем из заряного балансировочный разъем, потом силовой, потом отсоединяем аккумуляторы.

п.с. Глянул тема про iMax B6 mini, значит только 60W и то с бубном, а так на 5А рассчитывайте максимум.

Lum1noFor
urbans90:

Я вот одного не пойму. На прошивке 1,14 как калибровка включается? На 4S аккумах эффекта ноль при удержании ентер 6сек в меню измерения батареи. Или только 6S надо? И что за данные в этом же меню на второй страничке показывает?

Режим калибровки включается ТОЛЬКО на 6s. Проверено лично.

le-lexus
Lum1noFor:

Сообщение от urbans90
Я вот одного не пойму. На прошивке 1,14 как калибровка включается? На 4S аккумах эффекта ноль при удержании ентер 6сек в меню измерения батареи. Или только 6S надо? И что за данные в этом же меню на второй страничке показывает?
Режим калибровки включается ТОЛЬКО на 6s. Проверено лично.

И главное: а нафига оно вообще надо. Неужели у вас есть мультик поверенный с тысячными долями?)

Александр60

Подскажите а где вы взяли прошивку 1,14, все обыскал но на сайте как была 1.13 так и осталась

Lum1noFor

И главное: а нафига оно вообще надо. Неужели у вас есть мультик поверенный с тысячными долями?)

У меня Fluke 8508A. Точность до 8 знака, погрешность измерения сопротивления - ± 7,5 миллионной доли от показаний. По нему, собственно, и проводят поверку 😃.

Александр60:

Подскажите а где вы взяли прошивку 1,14, все обыскал но на сайте как была 1.13 так и осталась

14 страница этой темы, выложил ipetrov: rcopen.com/forum/f88/topic409450/521. Его ссылка ведет на оффсайт SkyRC. Шить не через ChargeMaster, а через рекавери режим iMax’а.

Зажимая кнопку Enter подключаем USB провод к устройству, затем подключаем питание. запускаем скачанный апдейтер и нажимаем кнопку Upgrade. Начался процесс прошивки. В принципе можно не водить устройство в специальный загрузочный режим и даже не подключать питание, а просто после подключения к USB сразу приступить к прошивке, но мои тесты показали что в этом случае прошивка устанавливается криво и устройство начинает время от времени само перезагружаться. Поэтому советую все делать четко по этой инструкции.

le-lexus
Lum1noFor:

У меня Fluke 8508A. Точность до 8 знака, погрешность измерения сопротивления - ± 7,5 миллионной доли от показаний. По нему, собственно, и проводят поверку .

тогда вопросов нет)

alekc

Подключил исправный LM 35, на дисплее странно проскочили однозначные цифры пару раз и всё. Температуру не показывает никакую. Мож кто знает как исправить такое.