iMax B6 mini

Doni_Jee

Что то все не понятно с этим imax b6 mini… Везде пишут что он прекрасен, но нужно брать без стокового БП (как я и сделал). При этом я ни где так и не смог найти какой же именно БП не стоковый к нему подойдет. Более того, БП мощнее чем стоковые (12В 5А или 15В 4А) вообще не продают ни где. Может кто нибудь коротко и точно ответить, в итоге какой БП идеален для этой зарядки?

Oceanov
Doni_Jee:

Что то все не понятно с этим imax b6 mini… Везде пишут что он прекрасен, но нужно брать без стокового БП (как я и сделал). При этом я ни где так и не смог найти какой же именно БП не стоковый к нему подойдет. Более того, БП мощнее чем стоковые (12В 5А или 15В 4А) вообще не продают ни где. Может кто нибудь коротко и точно ответить, в итоге какой БП идеален для этой зарядки?

Подойдёт любой (из перечисленных), но всё зависит от того для каких целей. Если нужно заряжать быстро/немедленно: то 18в с запасом на ~10А. Но придётся ещё дополнительно гормоздить охлаждение.
Опять же, купив эту игрульку сделал вывод, как и многие, что лучше зарядку покупать под конкретные цели. Этот больше подойдёт для неспешного заряда 1-4 блоков LiPo акб. Для NiMh (если много), лучше купить поканальную, типа Opus. Если свинец — то вообще свой какой-то девайс (не шарю). Разве что может пойдёт для ИБПэшных акб.

Doni_Jee

В итоге купил БП ImaxRC 15V/5A. Отлично справляется и со свинцом и с липольками. Зарядник супер!

Alex-12

Подскажите, при зарядке LiPo 2S зарядник ругается на балансировочный провод. Проверил - а он не видит одну банку. Подозреваю что или одна банка сильно разрядилась, или (такое возможно?) одна просто умерла. На основных выводах показывает напряжение одной только банки, второй как-будто вообще там нет. Можете что-то посоветовать, можно ли как-то восстановить акум и как?

=KoStya#

А что показывает мультиметр, на балансировочном разъеме?

Alex-12
=KoStya#:

А что показывает мультиметр, на балансировочном разъеме?

На красном проводе 4,2В, на белом 500 миливольт. На общем выводе (небелансировочном) те же 4,2В.

=KoStya#

Что то не совсем понял.
У вас есть балансировочный разьем, там три провода (у Вас же двухбаночный аккум), один общий и два от банок.
Так вот, если напряжение на обеих банках есть:

На красном проводе 4,2В, на белом 500 миливольт

т.е. одна банка номинал 4,2В вторая 500мВ.
То теоретически можно попробовать подать от бп напряжение с маленьким током и посмотреть поднимется ли банка, если поднялась ставим на заряд и наблюдаем.
Если нет бп с регулировкой тока, можно попробовать подключить ту банку на силовой разьем зарядника и в режиме зарядки NiCd/NiMg (не помню как там, нет уже зарядки) выставить напряжение и ток и запустить заряд. И посмотреть.
Но это все на свой страх и риск.

Alex-12
=KoStya#:

Что то не совсем понял.
У вас есть балансировочный разьем, там три провода (у Вас же двухбаночный аккум), один общий и два от банок.
Так вот, если напряжение на обеих банках есть:
т.е. одна банка номинал 4,2В вторая 500мВ.
То теоретически можно попробовать подать от бп напряжение с маленьким током и посмотреть поднимется ли банка, если поднялась ставим на заряд и наблюдаем.
Если нет бп с регулировкой тока, можно попробовать подключить ту банку на силовой разьем зарядника и в режиме зарядки NiCd/NiMg (не помню как там, нет уже зарядки) выставить напряжение и ток и запустить заряд. И посмотреть.
Но это все на свой страх и риск.

Зарядник есть, Imax B6 Mini. Я вот и думаю, можно ли подключить к нему только сдохшую банку, через балансировочный разъем, и подзарядить её в режиме NiCa до 3-х вольт низким током. Потому что подключать зарядку на обе банки глупо, вторая перезарядится. Но можно ли так делать, через балансировочный провод, и можно ли в принципе? Не могу найти схему откуда выводятся балансировочные провода. У меня на среднем проводе ноль показывает. Черный - это общий?

500мВ это наверное в пределах погрешности прибора.
Странно как такое может произойти, что одна банко полностью села, а вторая нет. Разве они не должны примерно одинаково разряжаться?

=KoStya#

Через балансировочный наверно только LiPo можно. Скорее всего только на силовые ту банку подключать.
Какого цвета у Вас общий - фиг его знает, может и черный.
Что одна банка так просела… ну может быть. Может повреждена или бракованная.
Пробуйте.
Но обязательно под присмотром.

Alex-12
=KoStya#:

Через балансировочный наверно только LiPo можно.

Я имел ввиду подать клеммы зарядника на балансировочный разъём батареи, а не на основной. Тоесть подзарядить только севшую банку.

=KoStya#

Ну так я же об это и говорю, подзарядить только севшую банку. Может написал как то запутано, ну сори )) спишем на утро, не проснулся… 😉
А так, да, от силового разьема зарядника к балансировочному севшей банки.

Alex-12

Понял. Попробую - отпишусь.
________________________________

Вроде получилось. Подпаялся к балансировочному разъему к нужной банке, в режиме NiCd зарядил банку до 3,2В. Заряжал с перерывами - 5 минут заряда, минута перерыв. За минут 30 подзарядилась и теперь её уже зарядник увидел. Сейчас поставил уже в режим Липо с балансировкой, на 2 Ампера (батарея на 6000 мАч). Надеюсь получилось восстановить.

Странно как так она смогла разрядиться. Лежала себе наверное дней 5 после последней неинтенсивной покатушки. Перед ней полностью заряжал.

1 month later
urbans90

Подскажите насчет зарядки гелевых акб этой мини. Брат вчера купил для мопеда ноунейм китайский гелевый акб на 2,3 а/ч. С магазина на этом акб было чуть больше 12 вольт. Никаких пометок каким током заряжать нет. Выбрал режим Pb, выставил ток 0,1 ампера и 6 банок. Зарядка началась, спустя 3 часа влилось где-то 0,25 ампер, вольтаж при полной зарядке аймакс показывает 14,4 вольта. Снял акб и проверил напряжение, показало всего 13,5 вольта и быстро этот вольтаж падал. Утром сегодня проверил напряжение, всего 12,8 вольта. Либо я дурак и надо реально другую зарядку или кранты акб. Смотришь всякие видео там аймаксом заряжают. Акб то живой?) Или зарядка дуркует в этом режиме. Хотя свои липошки спокойно заряжаю.

Shimano

Все с АК нормально.
Ток 5 процентов от емкости все таки многовато, но меньше 0,1А все равно не выставить.
Падение напряжения после прекращения заряда для свинцовых АК в порядке вещей.
Напряжение ХХ 12,6В говорит (чаще всего) о полностью заряженном АК.

13 days later
ddd1976

Добрый день. Со дня на день жду iMax B6 mini и одновременно ищу блок питания. Нашел с регулировкой от 12 до 24 В за очень небольшие деньги, причем достаточный уровень мощности поддерживается в диапазоне от 12 до 18 В. В инете не могу найти отзывы по указанному блоку. Может кто-то знает: стоит ли брать этот экземпляр?

le-lexus

Вполне себе вариант. тока ставить надо будет около 18-ти вольт и будет норм.
Проблема в том, что макс. КПД достигается на 18-ти вольтах. Если БП без обратной связи по нагрузке, то выставить 18в и всё. Тогда под нагрузкой будет не много проседать…зато работать стабильно.
Лично сам пользуюсь БП от ноута на 18в. По нагрузкой имею просадку до 16-ти.

=KoStya#

Если не ошибаюсь, то сам производитель выпускает БП 15В и именно его рекомендуют для этой зарядки.

le-lexus

Производитель как обычно в своём репертуаре.
Сорян, подзабыл уже. Мой БП может только 16. Поэтому я пробовал юзать повышающий регулируемый DC-DC. И прямо онлайн крутил и смотрел как ведёт себя зарядник. И таки 60 заявленных ватт (лично мне) удалось достичь только на 18-ти вольтах. И всё отличненько работало, пока DC-DC этот не сгорел) Хотя было заявлено что до 150-ти аж! ватт.
В целом можно юзать и стоковый вариант, просто не будет там 60-ти ватт с него вот и всё)

Jenechkin

Со стоковым бп мой мини заряжает 4s 6000 mah за 2 часа
Конечно и не пахнет никакими 6а, но 3,0-3,2а выдаёт

tuskan

подскажите, хотел использовать БП от ноута, а все, которые нашел выдают от 19 до 21 вольта
Зарядка ругается на перебор.
В душЕ понимаю, что 1 вольт - фигня, но как повысить “самооцену зарядника” чтобы он это сожрал?

le-lexus

Я бы не стал лезть в этот зарядник и чё-то менять даже если бы знал что именно надо поменять.
Выход только один - искать БП с подходящим вольтажём. Они есть. Либо универсальный купить и выставить нужные вольты.