Turnigy Reaktor 250W 10A 1-6S Balance Charger

Shimano

У них на все ЗУ Charsoon была скидка 17 процентов,
250W сейчас остался со скидкой за 50 баксов, а 300W без скидки.
Вероятно скоро опять сделают )

olegbond

Спасибо за информацию, Геннадий! Reaktor 300W v2 тоже вдруг подорожал hobbyking.com/…/0620-20a-300w-balance-charger-vers…. С учетом стоимости доставки с ХК имеет смысл покупать Charsoon, у них вроде доставка бесплатная. Пока в раздумьях.

Shimano

Имеет, но я бы взял два отдельных.
У меня одно 300W, для заряда на полетушки кучки 6S 2650 и 4S 2450 вполне хватает.
И в поле, отлетал 4 АК, поставил на заряд от б/у Мутлу 60Ач, через час двадцать еще 4 штуки готовы.
Даже время остается на потрындеть )

Shimano

14А против 20,
ток разряда тоже меньше,
ЕМНИП нет де… эээ … регенеративного разряда,
в общем не рулит )).

плотник_А

Если откинуть всю шелуху, цена вопроса выходит на первый план. Нафиг не нужен разряд на зарядном - для этого есть модель, нафиг тест для коллекторных - такую древность уже не пользуют, нафиг гробить ЗУ пенорезкой.
14-20 А роли мало играет для китайского ширпотреба, на максимуме мощности, любая проживёт не долго.
У реальных по характеристикам ЗУ и ценник дороже.

Было озвучено пожелание, нафига переплачивать …

olegbond:

Заряжать буду в основном LiPo 6s емкостью от 3300 до 4000 мАч.

Shimano

Саша, про пенорезку, колекторники и прочую “фигню” я не писал не слова, как и про цветные экраны собственно говоря…

А вот регенеративный разряд, вещь вполне актуальная,
например, приехал на поле, полетал половину АК … а тут дождь.
Приходится пользоваться достаточно регулярно,
а гонять мотор, что бы разрядить … это шумно да и ресурс мотора не вечен.

Насчет тока заряда, у меня например кучка АК 6S 2650, током 20А я заряжаю все шесть одновременно за полтора часа.
Для заряда током 14 А потребуется два часа.
Но дома это не актуально, а в поле … или час ждать или полтора, разница есть.

olegbond

Геннадий, спасибо! У Вас 300-Ваттный Charsoon или Реактор?

Shimano

У меня Charsoon 300W, меня все устраивает ).

плотник_А
Shimano:

например, приехал на поле, полетал половину АК … а тут дождь.
Приходится пользоваться достаточно регулярно,
а гонять мотор, что бы разрядить … это шумно да и ресурс мотора не вечен.

Было такое, возвращался домой, заряженные аккумуляторы в холодильник, до двух недель хранил.
Перед полетушками только отогреть и подзарядить (проверить).
Впустую не гоняю аккумуляторы, ресурс не резиновый.
Летом в режим хранения аккумуляторы вообще не готовлю.
В сухом остатке, ЗУ нужно для заряда и иногда чтобы ввести в хранение. Нет смысла сокращать ресурс ЗУ лишними функциями.

По току заряда согласен, надо сразу прикинуть, какие токи нужны (в основном актуально на полетушках, для быстрого заряда, дома роли не играет, один или больше часов).

Shimano

Саша, Вы не правы.

плотник_А:

до двух недель хранил.

плотник_А:

ресурс не резиновый.

плотник_А:

Летом в режим хранения аккумуляторы вообще не готовлю.

Вы больше теряете, оставляя заряженные АК на две недели.

Уже 100500 раз обсуждалась тема эксплуатации Литиевых АК.
Не стоит даже на сутки оставлять LiPo полностью заряженними.
Если Вы так делаете, это совсем не значит, что так правильно.

плотник_А:

Нет смысла сокращать ресурс ЗУ лишними функциями.

а как “лишние функции” влияют на ресурс ЗУ ??

rcopen.com/forum/f88/topic222560

плотник_А
Shimano:

Саша, Вы не правы.

Возможно не прав, проблем с аккумуляторами нет.
Для меня все литиевые одинаковы, главное для них температурный режим, рейтинг заряда и разряда. Напряжение хранения влияет только на долгую консервацию.
К примеру, аккумуляторы сотовых и ноутбуков, шуруповертов, там вообще нет режима хранения в ЗУ.
Эксплуатировать надо нормально аккумуляторы, а не только хранить, Они даже в “правильном” хранение деградирую.

Мне добавить больше нечего, итак не по теме.

Shimano:

а как “лишние функции” влияют на ресурс ЗУ ??

Время работы, энергия греет ЗУ.

Shimano
плотник_А:

К примеру, аккумуляторы сотовых и ноутбуков, шуруповертов, там вообще нет режима хранения в ЗУ.

не путайте LiPo и LiIon.
Это все таки немножко, но разные АК.
А кроме того, даже в разных телефонах и прочих газонокосилках АК работает не с такими нагрузками как у нас.

плотник_А
Shimano:

не путайте LiPo и LiIon.

Думаю не стоит это обсуждать, уже было в других темах.

Moonlight_Dreamer
Shimano:

Вы больше теряете, оставляя заряженные АК на две недели.

+100500!!!
Вот будет сборка на руках под 700 верт, ценой эдак тыров 30, то и бензогенератор появится, чтобы заряжать не дома накануне, а перед втыканием в верт на поляне, и понимание других истин…

Shimano:

как “лишние функции” влияют на ресурс ЗУ ??

Он говорил, что зарядка максимально возможным током снижает ресурс, как - как… ток кончится и фсё…

Shimano

та нет же, речь шла о ресурсе ЗУ … хотя да, запасов желтого волшебного дыма в нем мало.

Andy08
Shimano:

Саша, Вы не правы.

Гена, похоже это бесполезно.😃 Увидел, что Александр задумал приобрести что-то лучше аймакса и обрадовался сначала - дошло. Ан нет… Снова копеечная экономия с непонятной мотивацией. Как известно кроилово ведет…😉

плотник_А:

Нафиг не нужен разряд на зарядном

😃😃😃 Пришел на поле со своим вертом. С собой 8 шт 6S 5000. Взлетел, на первом же акке краш. Запчастей ждать минимум недели три, на модели уже не разрядишь… Что делать с оставшимися 7-ю акками?😉

плотник_А
Andy08:

Что делать с оставшимися 7-ю акками?

Выкинуть и купить новые, а то…

Andy08:

Снова копеечная экономия с непонятной мотивацией.

А если серъёзно, да, мотивация в сохранение ЗУ, чтобы “слить” емкость, до нужного напряжения, достаточно “пищалки” копеечной и в качестве нагрузки подобрать нихром или лампочки, и быстрей может получится, чем греть ЗУ в пустую.

(мультиметр по сути не нужен для разряда).

Andy08

Оно конечно весело, но один вопрос не дает мне покоя - зачем городить не всегда пожаробезопасный огород из-за копеечной экономии?

Shimano
плотник_А:

до нужного напряжения, достаточно “пищалки” копеечной и в качестве нагрузки подобрать нихром или лампочки, и быстрей может получится, чем греть ЗУ в пустую.

брррр, как все запущено. “На фига козе баян”(с) не я сказал )
а Вы знаете, что такое регенеративный разряд ??
я ЗУ не “грею”, мои ЛиПо в таком случае заряжают АК на автомобили, а он у меня прожорливый, 95Ач, ему всегда мало )