Зарядные устройства ISDT

yarik1988

Всё зависит от ограничения по входному току. На форуме есть данные, надо только поискать. Не помню сколько там, но на 150/300/500Вт приводились точные данные.

AlexMMC
Mr_Miron:

Мне примерно бы понять.

Из 3S в хранении перелив в 6S - дала 4.4А.

yarik1988

Вообщем никель металл эти зарядники заряжают отвратительно. С аймаксом даже рядом не стоят.
Начиная с того что не разряжает нормально, отключается раньше времени.
Далее при заряде не ловит дельта пик даже на 1С, нагрел батарею в кипяток. Я пока заряд шел наблюдал: почти весь заряд 1.9в, потом вырос до 2.0в банка стала начинать нагреваться, 2.1в уже очутимо теплая, падает до 2.0в уже горячеватая 50-60°С на ощупь. Я увидел, что напряжение упало, зарядник нет. Может конечно надо выставлять дельта пик не 8мВ по умолчанию, а к примеру 5, но аймакс те же 8 отлично ловит на токах от 0.5С.
И на закуску нету режима циклов. Т.е. если есть желание долго пользоваться акумами надо ручками сначала разряжать, а потом заряжать, а не воткнул и снял готовые.

Да я знаю, что зарядник весьма недорогой для своей мощности, но заявлен как весьма продвинутый в плане технологий и в случае с литиевыми и свинцово-кислотными акб это так. К сожалению с никелем производитель прокололся. Зарядник 620 на 500Вт.

Если кто-то заряжает кроме меня никели буду рад узнать как у вас работает и какой дельта пик ставите.

Twilight_Sun

У меня дельта-пик отрабатывает (причем не особо важно какой ставить, проверял от 8мВ до 15мВ), правда ток в 1С не ставлю т.к. это малость дофига. Без контроля температуры такими токами никель заряжать вообще нельзя по хорошему насколько знаю. Быстрая зарядка такого типа батарей подразумевает термодатчик и охлаждение…
с другой стороны у меня есть “обычная” зарядка которая 4 слота под батарейки имеет так она дельта пик на тех же батарейках не видела, по моим наблюдениям это происходит обычно когда батарейка типа ААА с маленькой емкостью и ток заряда для неё слишком большой получается (та “обычная” умеет тольо 0,25А 0,5А и 1А заряжать. Поэтому для мелких не получалось подходящий ток выставить) результат неотлова дельта пика был конечно же тот же - нагрев батарейки …

В общем попробуйте заряжать токами 0.1-0.2С наверное. на 0.1С будет безопасно даже если дельта-пик не отловится.
а если надо быстро и много заряжать NiMH - наверное лучше специализированные зарядки где каждая батарейка отдельно, куча функций, термодатчик вентилятор и прочие радости.

yarik1988

Заряжаю GP ReCyko LSD 2600mAh. Эти лсд должны нормально принимать 1С, а вот на малых токах как раз дельта вообще не отлавливается. Емнип, то пик заметен для устройств начиная с 0.3-0.5С.

Twilight_Sun

“обычная” зарядка у меня заряжая током меньше 0.2С нормально отлавливает пик. как-нибудь ради интереса попробую Q6 с током около 0.1С, когда руки дойдут сделать универсальный переходник на АА …

appolinari

На Q6 заряжал “энилупы” “АА” саннио-вские током в 0,1С.
Отключает заряд при 1,6v.
Так же заряжал хоббикинговские НиЦинк.
Отключает заряд при 1,9v.
Большой нужды в никелях не имею, по сему сильно не тестировал…

Twilight_Sun

интересно. не думал, что для NiZn она тоже подходит. Там такой же принцип зарядки у них только напряжение выше?

appolinari
Twilight_Sun:

не думал, что для NiZn она тоже подходит.

Официально - не подходит… но “если сильно хочется, то можно”… 😃
Я их всего пару раз заряжал. Может после трёх - четырех сдохнут. Хто знает…😃

Twilight_Sun

Кстати только что закончил переходник для зарядки ААА (13500). Воткнул туда LiFePo4 (тоже экзотика наверное) и предполагаю, что судя по предлагаемым напряжениям они немного отличаются от LiFe, т.к. Q6 предлагает по умолчанию до 3.65В заряжать (минимум 3.60В) а в инструкции к батарейкам указано 3.6В максимум. В общем сделали бы они настраиваемые с компа “профили зарядки” было бы круто и универсально…
Кто-то в курсе, LiFePo4 и LiFe это разные вещи по факту или не сильно?
Понятное дело, алгоритм зарядки наверняка тот же CC/CV но хотелось бы понимать…

appolinari

Разобрал свой sc-608.
Не любопытства ради.
Сослуживец попросил попользовать зарядку.
Звонит, говорит - зарядка пишет " Abnormal battery connection!"
Вернул он мне зарядку, гляжу - не видит она подключения батареи через силовой разъём… И, для полноты картины - бп лэптоповый погорел. видимо он разъёмы попутал… 😦
Что хочу сказать о внутренностях… В общем, бывало и похуже. Пайка на твёрдую тройку. Плата не промыта… Но, - жить будет.
В зарядке коннекторы к плате подпаяны медными полосками. Одна из них перегорела. Заменил.
Вентилятор, о котором я писал раньше, при подключении к 12ти вольтовому источнику вращается довольно не плохо… Видимо причина не в нём.

sky-m
Twilight_Sun:

Кто-то в курсе, LiFePo4 и LiFe это разные вещи по факту или не сильно?

Одно и то же, просто лишнее PO4 часто лень писать, и так ведь все понимают

Twilight_Sun

Понятно. Странно правда, что производитель батареек зарядку до 3.6В пишет, а производитель зарядки 3.65В рекомендует.

sky-m
Twilight_Sun:

производитель зарядки 3.65В рекомендует

у Q6 можно выставить любое оконечное напряжение. Вам ничего не мешает выставить его согласно даташиту конкретно ваших акков.

Twilight_Sun

не любое. 3.60 можно. а 3.59 например уже нельзя. как-то так.

appolinari

Видели, isdt теперь клепает три версии Q6?
Есть “лайт”, “плюс” и “про”…
Разница в токах заряда/разряда, токе балансира, напряжении питания и поддержке заряда “умных” батарей.

yarik1988

Это я так понял лайт и про вместо 608 и 620?

Twilight_Sun

Скорее Q6 Lite вместо 608 и T6 Lite вместо 620. Если по мощности смотреть. Там же Т6 и Т8 ещё есть для тех кому побольше надо…
Маркетинг, сегментация рынка, вот это всё. С одной стороны чтобы попасть в несколько ценовых категорий с другой стороны чтобы стимулировать покупателей “ещё немножко добавить но купить чуть лучше”.
Как по мне конечно лучше бы вместо BattGo сделали разрядку на внешнюю нагрузку, в простом варианте там только ПО доработать, в сложном (с балансировкой) ещё и железо… Но похоже разрядкой они не сильно парятся, возможно подразумевается что BattGo ихнее и так по таймеру батарею в сторадж отправит через какое-то время (интересно сколько суток оно разряжать будет большую батарейку…)

MFer
Twilight_Sun:

интересно сколько суток оно разряжать будет большую батарейку…

да пофиг. главное разрядит…

appolinari
Twilight_Sun:

лучше бы вместо BattGo сделали разрядку на внешнюю нагрузку

У них есть отдельно разрядка.

Twilight_Sun

я знаю. просто за неё денег надо заплатить. а по сути немного допилить программное обеспечение и вполне можно вместо переливания из одной батареи в другую сделать переливание из одной батареи в лампочку, или вообще ноутбук запитать можно… Вот 90% что все эти задачи чисто програмно решаемы.
Похоже это первый раз когда я понял что открытый код это было бы круто. Схемотехника ведь (при всех жалобах на погоревшие зарядки и прочих проблемах) позволяет достаточно много.

На самом деле это скорее “мысли на тему”. понятное дело цели производителя немного другие.

P.S. Пока писал вспомнил что где-то лежит трехамперный степ-даун (12-24В в 5В) с юсб-выходом. Сделаю себе “переливалку” из батарей в телефон. Есть всё-таки польза от форума, пока пишешь - можно и подумать.