LiFePO4 акб

Ska3o4Nik

Доброго времени суток!) извиняюсь что залез в самолетную тему, просто тут больше активности и тема соответствующая про акб иметься))

Есть монстр/трага 1/8 с нитрухой поэтому расчёт акб идёт только на сервы. Одна Серва на 9 кг и 6v и много не потребляет, а вот Серва руля стоит на 40 кг. (4.8v-36кг 7.4v- 45 кг) из за специфичных настроек кастера, развала, и схождения, это минимальная Серва которая может вывернуть мои колеса. И то не всегда при просадка напряжения меньше 5.8-5.9 уже плохо тянет.

Пробовал катать на обычных батарейках (как и устроено из коробки) но на долго их не хватает да и токоотдача у них слабовата- На весу колеса выворачивает в крайние положения, а на земле не дотягивает, и соответственно радиус поворота увеличивается(((

В связи с тем что и серва и сам приёмник рассчитаны на 6v долго думал над подходящим акб, потому как даже 2s2p Liion/Lipo будут выдавать 7.4v - 8.4v если на 7 с копейками вольт приемник наверно рассчитан, то такой полностью заряженный акб может пожечь приемник…

А вот LifePO4 имеют подходящие 3.2-3.65 на банку, а 2 банки последовательно 7.4 на самом максимуме!! По напряжению вроде нашел подходящий, теперь вопрос в токе.

Так как щелочные батарейки, Ni-mh, Ni-cd как по мне в большинстве своём с очень плохой токоотдачей- есть ощущение что они именно из за этого не могут полностью повернуть колеса- Серва не до конца выкручиваешься а акб греются… не хватает силы тока…

А липо есть с хорошей токоотдачей 30+Ампер но не подходят по напряжению и форм фактор с хорошей емкостью не подходит под мой радиобокс, плюс к ним давольно дорогие зарядник и не такая уж быстрая зарядка, и пажароопасность прыжки камни повреждения… Так вот, как вам вариант взять 4х LifePO4 2500mAh с заявленными ~30С (70Ампер) (Чаще всего надо занижать характеристики процентов на 20) И зарядку к ним? Выходит примерно так-же по стоимости как хорошая липоха с зарядным, только я могу 2 акб пользовать а 2 заряжать, и практически беспрерывно гонять (а 2 липохи уже выйдут за бюджет)

Первый вопрос, насколько все это целесообразно? (Накидайте возражений)

И второй на сколько хорошо и долго будут тянуть такие акб? (Накидайте, кто сколько на какой емкости и токоотдаче гоняет? Хватит-ли мне подобного?)

Креплю несколько фоток не для рекламы, а наглядности ради вот такие акб известной фирмы нашел, за вроде не плохую цену и вот такой бокс держатель подайтесь с мой радиобокс))

Искал хорошие LifePO4 в «готовом исполнении» но вот таких ни где нет в наличии

Зато везде есть подобные — либо емкость в 1100mAh либо токоотдача как у этого всего в 5С (((

Ska3o4Nik

Про второй вопрос, может для полноценных покатушек будет достаточно 18650 и 1500mAh??? И каких-нибудь 10с(15А)??

Маркс

ИМХО причина происходящего скорее всего не в батарейках а в самом сервоприводе.
Он просто слабый и тупо не справляется.

С огромной долей вероятности приемник без проблем будет работать от 2S LiPo,
точнее можно будет сказать, посмотрев на стабилизатор внутри приемника.
Если сделаете фото платы приемника в хорошем разрешении, скажу точнее.

С сервой все не так однозначно, если она 6В то скорее всего от 2S LiPo ей может поплохеть.
Мой Вам совет, поменять серву на HV, и для питания использовать 2S LiPo.

С A123 все не так однозначно, оригинальных в России я не встречал уже лет пять.

Ska3o4Nik:

Про второй вопрос, может для полноценных покатушек будет достаточно 18650 и 1500mAh??? И каких-нибудь 10с(15А)??

И таких тоже хватит, главное что бы серва была достаточно мощной

supermario

Очень интересно, но ничего не понятно 😄

Ska3o4Nik:

Пробовал катать на обычных батарейках (как и устроено из коробки)

что за обычные батарейки? сколько вольт?

Ska3o4Nik:

либо емкость в 1100mAh либо токоотдача как у этого всего в 5С (((

на али есть Flytown Nano-Tech 2100mAh 2S1P 6,6 V 20 ~ 40C LiFePO4. Заявлено 20-40 с токоотдача.
aliexpress.ru/item/1005003296580758.html?sku_id=12…

Ska3o4Nik:

А липо есть с хорошей токоотдачей 30+Ампер но не подходят по напряжению и форм фактор с хорошей емкостью не подходит под мой радиобокс, плюс к ним давольно дорогие зарядник и не такая уж быстрая зарядка, и пажароопасность прыжки камни повреждения…

Большинство зарядок могут заряжать и Lipo и LiFePO4 так что покупать все равно придется. Что липо что лифе за один час могут заряжаются.

Ska3o4Nik:

Про второй вопрос, может для полноценных покатушек будет достаточно 18650 и 1500mAh??? И каких-нибудь 10с(15А)??

думаю ваша серво на 40 кг и не потребляет больше. вот например серво KST X20-4208 Brushless 6BB HLS Standard Servo 46Kgf.cm
kstservos.com/…/x20-4208-brushless-standard-servo-…
у неё потребление при 6 вольтах 8,8 ампер.
cdn.shopify.com/…/X20-4208_Technical_Specifcation.…

Маркс
supermario:

что за обычные батарейки? сколько вольт?

Так вроде Сергей написал, что в стоке стоят гидриды

Ska3o4Nik:

Так как щелочные батарейки, Ni-mh, Ni-cd как по мне в большинстве своём с очень плохой токоотдачей- есть ощущение что они именно из за этого не могут полностью повернуть колеса- Серва не до конца выкручиваешься а акб греются… не хватает силы тока…

Но косяк в серве, ей тупо не хватает усилия

Маркс
Ska3o4Nik:

и форм фактор с хорошей емкостью не подходит под мой радиобокс,

и кстати, у меня на самолете шесть сервоприводов по 30+ кг каждый,
на питании борта стоит АК 2S LiPo 2100 мАч, хватает на целый день полетов.
Не думаю, что Ваша рулевая серва жрет больше моих шести ))

Ska3o4Nik
Маркс:

ИМХО причина происходящего скорее всего не в батарейках а в самом сервоприводе.
Он просто слабый и тупо не справляется.

С огромной долей вероятности приемник без проблем будет работать от 2S LiPo,
точнее можно будет сказать, посмотрев на стабилизатор внутри приемника.
Если сделаете фото платы приемника в хорошем разрешении, скажу точнее.

С сервой все не так однозначно, если она 6В то скорее всего от 2S LiPo ей может поплохеть.
Мой Вам совет, поменять серву на HV, и для питания использовать 2S LiPo.

С A123 все не так однозначно, оригинальных в России я не встречал уже лет пять.

Серва и так HV вот такая

На серве максимум 8.4v а в описании всего 7.4v Приемник Himoto вот такой

Постарался сфоткать максимально четко и близко но мало вероятно что то сможешь разглядеть все залито каким-то термокеем

Гдето в мануалах находил что Комплект аппы Himoto HTX-242 работает в пределах 4.8- 7.2V ( получаеться либо 4 пальчиковые батарейки по 1.5в либо 5(6) Ni-mh по 1.2в= 6(7.2)Вольта Отсюда и логика что больше 7.2 ему нельзя…

Плюс в самом радиобоксе стояла вот такая шалабуда что подталкивает на мысль о 6 вольтах пользовался вот такими акб но они быстро просаживались меньше 6 вольт и срвва совсем не поворачивала…

На счет А123 услышал, связался с продавцом- сказал не давно привезли из Америки, и если это и не оригинал то очень хорошая реплика, на качество минимум претензий…

Маркс:

И таких тоже хватит, главное что бы серва была достаточно мощной

В том- то и дело серва вроде мощная 40кг, 20ка вообще не справлялась, дергалась и не могла сдвинуть качалку.

Маркс
Ska3o4Nik:

7.2V

это номинальное напряжение,
Ваш приемник будет работать от 2S LiPo и ему не будет плохо

на первом фото деталюшка подписанная Q1, что на ней написано.
она называется стабилизатор напряжения, а вот по маркировке можно определить,
какое максимальное напряжение она может переварить,
но что то мне подсказывает, что ей и от 10В не поплохеет ), токи приемника мизерные

Juk
Ska3o4Nik:

…20ка вообще не справлялась, дергалась и не могла сдвинуть качалку

Что то у вас с механикой! 20ка - это 5 стандартных огнеупорных кирпичей на плече 1 см. 40ка соответственно в 2 раза больше.

Ska3o4Nik
supermario:

что за обычные батарейки? сколько вольт?

Самые обычные дюраселы и подобные АА, я там выше скинул фотку бокса держателя для них

supermario:

на али есть

На али много чего есть))) ну как минимум, тут на форуме нано теч совсем не хвалят, да и долгая доставка смущает, и если акб купить тут можно хоть немного покачать пава продавцу за качество- а там китайчику будет всеравно если у него из тысячи отзывов будет один отрицательный…

supermario:

Большинство зарядок могут заряжать и Lipo и LiFePO4 так что покупать все равно придется. Что липо что лифе за один час могут заряжаются.

То что покупать придеться это понятно, просто рассматривал именно отдельно баночную систему, чтоб в любой момент можно было либо поменять пару банок, либо вообще поставить Li-ion вместо Lifepo4 плюс зарядки для банок вроде как дешевле( но это не критично)

supermario:

думаю ваша серво на 40 кг и не потребляет больше…

Вы хотите сказать что в пиках там не может быть больше 10А? резко перекладывая руль на какой-нибудь песчаной поверхности мне кажеться будет больше, нет???

Ska3o4Nik
Маркс:

это номинальное напряжение,
Ваш приемник будет работать от 2S LiPo и ему не будет плохо

Надеюсь на ваш опыт, буду пробывать))

Маркс:

на первом фото деталюшка подписанная Q1, что на ней написано.
она называется стабилизатор напряжения, а вот по маркировке можно определить,
какое максимальное напряжение она может переварить,
но что то мне подсказывает, что ей и от 10В не поплохеет ), токи приемника мизерные

Маркиовка на нем вроде 0333

Ska3o4Nik
Juk:

Что то у вас с механикой! 20ка - это 5 стандартных огнеупорных кирпичей на плече 1 см. 40ка соответственно в 2 раза больше.

Я о том и говорю, у меня установлен большой кастр и развал, тачка при повороте встает на край колеса и можно сказать приподнимается а при учете больших колес повернуть такую систему довольно тяжело)))

Маркс
Ska3o4Nik:

Маркиовка на нем вроде 0333

"интересно девки пляшут …"©
это LDO 3.3В, по даташитам такой с трудом переносит больше 5В.
А у вас питание на приемник разве не с регулятора оборотов идет по трех жильному проводу ?
Тогда все правильно, на приемник регулятор отдает 4,8В, а на мотор, все сколько подадите.

Подключайте смело LiPo 2S и не забивайте себе голову,
главное правильный разъем питания на батарейке и регуляторе оборотов.

Маркс
Juk:

20ка - это 5 стандартных огнеупорных кирпичей на плече 1 см. 40ка соответственно в 2 раза больше.

есть разные “килограммы” динамические и статические и они сильно разные,
китайцы как правило пишут статические, да и те у них сильно завышенные )

Ska3o4Nik
Маркс:

это LDO 3.3В, по даташитам такой с трудом переносит больше 5В.
А у вас питание на приемник разве не с регулятора оборотов идет по трех жильному проводу ?
Тогда все правильно, на приемник регулятор отдает 4,8В, а на мотор, все сколько подадите.

Вы что то пупаете у меня Нитро(!) и ни какого регуля там нету😂

Маркс

упс, точно забыл,
на приемник больше 5,5В подавать не стоит, LDO (это трехногая микра) может “умереть”.
6В LiFePo4 немного поможет, но не сильно, проходил я эту тему,
есть вариант организовать “раздельное питание”, т.е. приемник питать от 5В,
а на сервопривод подать 8,4В с ЛиПо

Маркс

можно купит самый дешевый ВЕС в любом модельном магазине или найти на Авито,
второй вариант, вместо ВЕС вторую батарейку

есть еще вариант, у меня где то несколько штук валяется,
оплатите доставку а ВЕС подарю, только надо поискать, может быть пионерам в кружек скинул со всяким “мусором”

Ska3o4Nik
Маркс:

есть вариант организовать “раздельное питание”

Вот похоже и решилась проблема с тем что серве не хватает сил… приемник не пропускает хорошего напряжения((( буду думать на счет раздельного питания

Serpent
Ska3o4Nik:

приемник не пропускает хорошего напряжения(

Вы хотели сказать “тока”?
Вообще то питать сервы током в 10-15А через приёмыш та еще затея, дорожки могут отгореть.
плюс питания на серву надо отдельным проводом, да и минус проверить, чтобы не через массу приёмник, а “зашел в колодку и вышел”

Маркс

и батарейки Дюрасел точно не подходят для питания серв )
у Вас какой размер под батарейки ?

Маркс
Serpent:

дорожки могут отгореть

не могут, у меня 6 штук стандартных Савков без дистрибьютера на 35СС стоят )
и все питаются через приемник

Маркс
Ska3o4Nik:

приемник не пропускает хорошего напряжения(((

приемник пропускает, батарейки не отдают, "не шмогли они"©

supermario
Ska3o4Nik:

Вы хотите сказать что в пиках там не может быть больше 10А?

ну да. у аналогичной ( правда стоит в 10 раз дороже 😂 ) 46 килограммовой сервы такие характеристики:
Stalling Current. Ток при остановке. Думаю так можно перевести
8.80A@6.0V
10.8A@7.4V
12.3A@8.4V
cdn.shopify.com/…/X20-4208_Technical_Specifcation.…

29 days later
Ska3o4Nik

Доброго дня! Не выдержала моя HV Серва реально повышенного вольтажа🤦‍♂️🤦‍♂️ Приобрёл хороший акб 2s 6200mah и токоотдачей 100С (!) От акб подключил на прямую серву, а провод управления оставил в приемнике, а также от акб провода воткнул в понижающий DC-DC, и на выходе настроил и получил 6-6.2v для питания приёмника, ниже схема. Проверил все «на весу» работало и давольно мощьно!!) Еще будучи дома, покрутил раз 5 влево вправо на полу, и Серва начала «пахнуть» тут-же все отключил но как выяснилось уже поздно… Транзистор выгорел так что ссыпался как труха, захватив с собой ещё и пару резисторов с обратной стороны.

В итоге было принято решение запитать новую Серву все-же от приемника, выставил на выходе DC-DC 6.9-7.0v и на свой страх и риск воткнул в приёмник)))

На новой Серве есть пометка lipofe4 6.6v я понимая что lipofe4 выдаёт на максимуме 7.2-7.3v, понимал что эта Серва должна выдержать 7v

Ну и соответственно, на мое удивление приёмник спокойно держал 7v !! А 20-ти килограммовая Серва выворачивала колёса на полную даже на полу без движения! Проверил дома так-же 5-6 раз лево право, и погнал на улицу два бака откатал- все гуд! Акб от полной емкости сел на 0.2 в

Исходя из всего выше сказанного ещё раз убедился скупой платит дважды!!! Изначально надо было брать хорошую серву, а не китайца с не факт что правдивыми характеристиками, и хороший Аккум а не никель кадмий с плохой токоотдачей… хотя тут ещё наверно повезло что приёмник все-же рассчитан на 2s)))