Кто пользуется таким зарядником Hyperion HP-EOS0606i

engineer

Да может быть прошивки разные у вас EOS0606i AC/DC а у меня EOS0606i без встроеного блока питания! Где и как можно перепрошить скажите пожалуйста, где всять программу?

Alfa3
engineer:

Да может быть прошивки разные у вас EOS0606i AC/DC а у меня EOS0606i без встроеного блока питания! Где и как можно перепрошить скажите пожалуйста, где всять программу?

Хм. У меня тоже АС/ДС. А он что, бывает просто от 12В? 😃

sim0000
Alfa3:

Хм. У меня тоже АС/ДС. А он что, бывает просто от 12В? 😃

ага, 0606i называется. Я при заказе промахнулся 😦 и заказал такой вместо ас\дс. Похоже в ас\дс можно дельта пик выставлятьт, а в 0606и нельзя.

engineer:

Да может быть прошивки разные у вас EOS0606i AC/DC а у меня EOS0606i без встроеного блока питания! Где и как можно перепрошить скажите пожалуйста, где всять программу?

Судя по гиперионовскому сайту смена прошивки не предусмотрена. В июне планируется выпуск программного обеспечения для связи зарядника с компом, но и там вряд ли будет предусмотрена смена прошивки. По крайней мере для 0610 прогаммное обеспечение и прошивка относятся к разным разделам.

engineer

А что можно будет делать через компьютер?

9 days later
Evgeniy_R
engineer:

Да меня тоже этот вопрос интересует, а то заряжает акки на половину и прекращает заряд! Дельта пик нельзя регулировать!

Неправ, все регулируется только не понятно как правильно цифиру подобрать под ак в инструкции нечерта нет по этому поводу.

dmitryu

У меня тоже зарядка NiMH наполовину происходит.
Зарядник 0606i (без AC). Регулировки дельта-пика нет.
Правда, аккумулятор новый - похоже, надо отциклировать. Пробую зарядить током 0,1А как свинец.

Evgeniy_R

Все таки так не кто и не нашол инфу по дельтапику, как выставлять.
Вот в теме писал про спайку тож не могу зарядить по человечески.

engineer

Доброе утро форумчане! Вопрос такой, поставмл наночь на зарядку аккумуляторы NiMH GP 2500 mah, выставил ток заряда 0,3 A (300 mah), (на их сайте написано Standard Charge 250 mah), так вот утром смотрю а зарядник показывает что зарядил их на 3307 mah! , больше своей емкости, может такое быть, для батарей это не страшно? До этого пробовал их заряжать 0,5C - 1250 mah? заряжал их наполовину своей емкости! Что скажите!

pionegger

Я, Тритоном-2, заряжаю бытовые акки NiMH 2300 размера АА для CD-плеера. Перезаливание банок наблюдаю регулярно, иногда, даже, в два - три раза. Похоже зарядник при зарядке малым током ~0,1С, просто пропускает дельтапик. Использую в таком режиме два комплекта акков - 2xGP и 2xSANYO, около года, пока никаких проблем с акками не получил, ёмкость если и упала, то не заметно. На борту гидриды не использую.

dmitryu
engineer:

Доброе утро форумчане! Вопрос такой, поставмл наночь на зарядку аккумуляторы NiMH GP 2500 mah, выставил ток заряда 0,3 A (300 mah), (на их сайте написано Standard Charge 250 mah), так вот утром смотрю а зарядник показывает что зарядил их на 3307 mah! , больше своей емкости, может такое быть, для батарей это не страшно?

На GP-шных аккумуляторах написано “Standart Charge 16Hrs at 250 mA”.
Переводить надо?

engineer:

До этого пробовал их заряжать 0,5C - 1250 mah? заряжал их наполовину своей емкости! Что скажите!

Нечто похожее наблюдается и у меня с новым аккумулятором передатчика. После нескольких циклов ёмкость возросла с половины до 2/3. Посмотрим, что будет дальше.

engineer

[quote=dmitryu;826590]
На GP-шных аккумуляторах написано “Standart Charge 16Hrs at 250 mA”.
Переводить надо?

Вот умник, Вообщето я переводить умею, а вот на заряднике 250 mah не выставляется, только 300 mah (близкое к 250 mah).

dmitryu

Перевожу:
250 мА 16 часов
Перемножить две цифры слабо, да?

engineer

И что ты мне этим хочеш сказать! Умножай если тебе это надо 😛

SGordon
engineer:

И что ты мне этим хочеш сказать! Умножай если тебе это надо 😛

Просто Вам намекают на известный факт, что при заряде далеко не вся мощность уходит в аккумулятор, КПД процесса не 100%, о чем Вас честно предупреждает изготовитель …

engineer

Я задовал вопрос не про то что куда уходит КПД, а про то что при заряде малым током в аккумуляторы заливается больше чем когда заряжаеш большим током (бытовые аккумуляторы)!

sam1

А вот интересно… Дельта-пик указывается в mV на банку, но ведь зарядник не знает, сколько банок в данном аккумуляторе! Ведь в нем при заряде NiCd/NiMh устанавливается только ток заряда. Работает ли эта регулировка там вообще? 😃

Igoro4ek

Кстати, вот тоже интересно. Зарядник DUO, не суть важно… Дельта-пик какой устанавливать? При вводе значения он эти цифры воспринимает для одной банки или для всего пака? тогда откуда он знает сколько элементов в паке?
Вот что пишут на одном сайте:
Используйте линейный заряд током 6 А с дельта-пиком (delta peak) установленным в 5 мВ на элемент. Батарея с 4 элементами должна быть установлена на 0,02 (20 mV), а батарея с 6 элементами должна быть установлена на 0,03 (30 mV).
Тогда значит надо для каждого пака ставить свои значения в зависимости от количества элементов. А так как большинство ставит значение 5 мв, то получается что, если пак из 6 банок, но зарядник ловит не 30 мв, а только 5

SGordon

Про то, сколько банок - так то по напряжению очень легко посчитать, не знаю делает ли это зарядник … Еще, если в батарее разбвланс, то как я понимаю пик получится размазанным …