Кто пользуется таким зарядником Hyperion HP-EOS0606i

argon
engineer:

Да ктоже бытовые аккумуляторы заряжает током в 1С, 2С 😮 , (они же не силовые), конечто они перегреются и вытекут! Нужно заряжать 0,1С, 0,2С

Дык кто ж знает какой ему ток давать, ежели “С” - НЕИЗВЕСТНО, на банке может что угодно написано

Для себя решил сначала током где-то 0,2С, посмотреть какая емкость у акка, а потом 1С (где С - нашли на первом шаге)

2dmitryu: а пружинка действительно сильно греется. Она то и расплавила блок.

14 days later
MaxIgor

Всем владельцам 0606I огромный привет. Я тоже таким пользуюсь и пока не всё понимаю. Проясните мне пожалуйста:

    • выставляя C=1000 mAh, что я выставляю - ток заряда или ёмкость акка
    • разряд лития происходит до 3.2 В . Но если ещё раз поставить на разряд, то где то до 3-х, а если ещё - то ниже 3-х. и может даже не запищать, что наступил переразряд. Это нормально?
    • ещё наблюдал глюк на разряде лития - одна банка переразряжается, хотя двум ещё далеко, и начинает истошно пищать. Подождёшь и еще раз на разряд ничего не меняя. Процесс идёт дальше спокойно. Чудеса…
dmitryu
  1. ток
  2. Насколько я заметил, разряд всегда идёт до 3В на банку, т.е. для 3S - до 9В. После повторного запуска разрядка продолжается несколько секунд, потом снова останавливается.
  3. Опять-же - второй раз разряжать он будет опять до 3В на одну банку, 6В на две и т.д., просто за время передышки напряжение на аккумуляторе немного возрастает.
pilotrc

У кого-нибудь получилось подключить дата-кабель к заряднику?
Я сделал самодельный шнурок с разъемом для ком-порта. Не работает. 😦

Молчаливый
pilotrc:

У кого-нибудь получилось подключить дата-кабель к заряднику?

😃 ждём более опытных (или более инициативных) товарищей.

argon
Молчаливый:

😃 ждём более опытных (или более инициативных) товарищей.

Пробовал так:

  1. Купил такой девайс
  2. Еще такой
  3. Скачал такую програмулю и еще к ней апдейты с этого же сайта
  4. Выбираешь в ней зарядник Simprop BiPower
    ( дядька Доминик написал, что так надо сделать)

"Ich habe da ein bisserl geproggt und es wird in sehr naher Zukunft ein Update für eine Vielzahl von Hyperion Ladern (und baugleichen) geben. Als da wären:
HYPERION EOS 0606I // = EOS 0606I AD (= Simprop BiPower)
JAMARA XPEAK 230BAL // = Simprop BiPower
XCHARGE 220EQ // = Simprop BiPower
HYPERION EOS 0610I NET
HYPERION EOS 0610I DUO " - это его слова

  1. Смотришь на экран 😁

Только я посмотрел, посмотрел - графики бегут, чего-то все движется, а зачем это надо и на чего смотреть - не пойму.
Может объясните мне, чего ж там высматривать?

Молчаливый
argon:
  1. Смотришь на экран 😁
    Только я посмотрел, посмотрел - графики бегут, чего-то все движется, а зачем это надо и на чего смотреть - не пойму.

Супер. 😃
ну вот, по крайней мере результат получен. То есть любопытство удовлетворено, самооценка повышена, последователи уже могут идти по протоптанной дорожке 😃 налицо плюсы.

Графики, наверное, можно сначала просто смотреть, потом смотреть понимая что к чему, потом смотреть уже анализируя. Например (пример от фонаря) составлять паки из банок с наиболее похожими графиками заряда. Ну это я только что придумал, сам-то даже до первой стадии (“просто смотреть”) ещё не дошёл 😃

Вообще, как говорится “Информации лишней не бывает. Бывает пока не используемая.”

pilotrc

Ура! И у меня тоже заработало!

Сделал шнурок так.
Купил разъем BLS-4

крайнее гнездо частично срезал, чтоб получился выступ.

еще DB-9F и корпус для него

На сайте http://www.logview.info нашел схему

Разводка разъема на заряднике.

Получилось вот что

Программа EOS VIEW Logging пока данный зарядник не поддерживает, но пишут что скоро будет.
Воспользовался программой LogView 2.0 (та про которую писал argon).
Работает.
Вот толь интерфейс на немецком, и кажется она не бесплатная.
Теперь думаю как эти графики использовать 😁

argon

Чего-то все молчат.
Хоть кто-нибудь про эти графики хоть что-нибудь расскажет?
На какие смотреть и чего в них ловить? 😵

engineer

Добрый день! А от зарядника провод с разьема Rx (красный) куда по схеме соединяется?, а то на кортинке только Tx и GND показаны куда по схеме подключаются!

pilotrc
engineer:

Добрый день! А от зарядника провод с разьема Rx (красный) куда по схеме соединяется?, а то на кортинке только Tx и GND показаны куда по схеме подключаются!

Контакт Rx на заряднике в данном случае не используется. Он не подключен.

1 month later
Barny

Приветствую всех !
Недавно приобрел EOS0606I AC/DC и сразу встал вопрос - как изменять напряжение заряда для NiMH и NiCD ?
На выходе >15 вольт, как то не очень хочется такой напругой заряжать, скажем пару пальчиковых аккумуляторов.
Мануал по этому поводу молчит, сам прибор тоже не особо помог.

pilotrc
Barny:

Приветствую всех !
Недавно приобрел EOS0606I AC/DC и сразу встал вопрос - как изменять напряжение заряда для NiMH и NiCD ?
На выходе >15 вольт, как то не очень хочется такой напругой заряжать, скажем пару пальчиковых аккумуляторов.
Мануал по этому поводу молчит, сам прибор тоже не особо помог.

Напряжение явно указать нельзя. Можно (и нужно) выставить ток зарядки. Прибор сам установит необходимое напряжение.
Ты наверно мерил напряжение без аккумулятора, поэтому напряжение получилось высоким.

Barny

Ок, на счет напряжения понятно. Пункт опускаем. Зарядник отказывается видеть батарею. Сама сборка и кабели звонятся, полярность соблюдена. Может что пропустил ?
Делаю так:
Установил тип АКБ - NiMH
Указал ток заряда - 0,3А
Дельтапик - 3мА/банку

Длинный ENTER

Проверка батареи… батарея не найдена.

pilotrc
Barny:

Ок, на счет напряжения понятно. Пункт опускаем. Зарядник отказывается видеть батарею. Сама сборка и кабели звонятся, полярность соблюдена. Может что пропустил ?
Делаю так:
Установил тип АКБ - NiMH
Указал ток заряда - 0,3А
Дельтапик - 3мА/банку

Длинный ENTER

Проверка батареи… батарея не найдена.

Все верно.
Думаю, либо контакта где-то нет, либо батарея в ноль разряжена. Померь напряжение на “бананах” до того как включать зарядку. Должно быть хотя бы 0,1В на банку.

dmitryu

Скорей уж, обрыв где-нибудь, чем в ноль разряженная батарея.

argon
Barny:

Проверка батареи… батарея не найдена.

У меня такая фигня была при обрыве провода

2 pilotrc
Ну чего там с графиками, в чем они помогают при зарядке?
Или тоже 😵

Barny

Ну вобщем ларчик просто открывался.
Отломалась пайка на гнезде “банана”. Пришлось корпус вскрывать, что бы это выяснить.
Глянуть бы на эти графики. По ним можно какуже было сказано подобрать стабильные пары, кроме того, поведение используя режим разряда можно определить по графику, сколько проработает сборка до безопасного разряда экстраполяцией критической точки/точек на нужный уровень нагрузки.

argon
Barny:

Ну вобщем ларчик просто открывался.
Отломалась пайка на гнезде “банана”. Пришлось корпус вскрывать, что бы это выяснить.
Глянуть бы на эти графики. По ним можно какуже было сказано подобрать стабильные пары, кроме того, поведение используя режим разряда можно определить по графику, сколько проработает сборка до безопасного разряда экстраполяцией критической точки/точек на нужный уровень нагрузки.

У меня тоже сами гнезда для бананов в заряднике болтались. Разобрал зарядник и циакрином их 😈

Barny

Ну мне клей не поможет, тока паяльник 😃
Щас пытаюсь подобрать дельта-пик под свои АКБ. начал с 3-х миливольт. Мало. У меня сборка от робота iRobot Roomba Discovery. Там встроенный зарядник вполне серьезный. После того, как Гиперион говорит, что заряжено, Roomba еще минут 40 догоняет. Щас поставил дельтапик на 5 миливольт при токе 0,6А (емкость 3Ач). Вот тут кстати пригодилить бы те самые графики. Можно было бы визуально остледить импеданс напряжения и выставить подходящий на 100%.
Разъем спаял, буду думать, какой из моих кАбелей распаять под адаптер. Кто-нить видел др. прогу-анализатор ?. Прога что то просит и вырубается. Я нихт фирштин 😦