обзор DL-50

loxic

Извиняюсь, ношу очки 😃))

Не, не извиняюсь. Я спросил, как держится центральный электрод. Там нет ни защелки, ничего. Для чего пружина, я понял сразу, но фиксации центрального электрлда нет. На некоторых движках такого объема видел крепление на винтике. здесь ничего такого нет. Подумаем, наверно сделаю, как в старых мопедах и колпачках. Резьба с пружинным колечком. Трещит при надевалии. И держится отлично.

pentajazz

ника не держится, просто прижат.
колпачет держится за свечку, пружинным кольцом. все нормально.

John63
loxic:

Подумаем, наверно сделаю, как в старых мопедах и колпачках.

Не нужно ничего “колхозить” всё и так отлично держится. Про отказы по причине слетевшего колпачка такого типа со свечи СМ 6 я не слышал, а вот о том, что колпачок бывает очень трудно снять - предостаточно.

loxic

Да о чем вы говорите, болтается и слетает от толчка, сейчас внутренности сниму.

LOGRUS

Дык с силой её надо на свечу сажать. А не просто одеть. Понятно. что просто одетый колпачёк будет от малейшего толчка слетать. Одевайте её до конца, это Вы почувствуете - колпачёк можно будет немного прокручивать вокруг свечи, но не снять.

loxic

Вот, посмотрите, я даже не вижу центрального электрода. Может иннтернет-магазин мне подсунул г… За что колпачку держаться???

John63
loxic:

Вот, посмотрите, я даже не вижу центрального электрода. Может иннтернет-магазин мне подсунул г… За что колпачку держаться???

Пружинка и есть центральный электрод. Колпачок надевается с ощутимым усилием, до характерного щелчка, Вы же просто его “прислоняете”. Надев колпачок, снять можно будет только поддев отвёрткой.

pentajazz

колпачек держится за свечу. за корпус свечи, охватывая её за шестигранник.

loxic

Вы хотите сказать, что я не надеваю до конца, его надо одевать с силой??? Момент…

lurii

У меня вообще чисто резинка - экран пришлось снять - резинка повреждена - через нее пробивает, сделал отвод массы от самого ВВ-провода.
Так эта резинка надевается довольно туго и еще ни разу не слетала.

loxic

Вопрос снят, очень тугое пружинное кольцо на колпаке, наделось с усилием и теперь никуда не денется. Теперь все в порядке, искра есть. Ну уж тогда подскажите туповатому, высоковольтный провод отделяется от модуля зажигания или нет. Надо его просунуть через отверстие в фюзеляж.

Зазор свечи и угол опережения зажигания в мм

LOGRUS
loxic:

Зазор свечи и угол опережения зажигания в мм

Зазор свечи - 0.5мм
Угол лучше не трогать. У Вас то моторка даже ещё и не обкатывалась. Лучше пока его не трогать. Да и зачем?
Не ищите от добра хорошего.

P_33

А как всетаки зажигание настраивать?

Чето кроме как на макс газе покрутить датчик ниче придумать не могу.

Заводскую регулировку не трогал, работает вроде нормально, но если винт при запуске крутить медленно и плавно, немного отдает в обратку, не точтоб напрягало, просто хз, может раннее?

giantflier
P_33:

А как всетаки зажигание настраивать?..

да не трогайте просто ничего. обкатайте сначала двигатель и полетайте. там будет видно - что хорошо, а что плохо. зачем обязательно сразу все перенастраивать?

и потом крутить винт при включенном зажигании “медленно и плавно” просто нельзя. это опасно! не делайте это, если вам еще дороги ваши пальцы!

я уже рассказывал года два тому назад о том, как одному пилоту отрубило сразу три пальца из-за элементарного нарушения требований безопасности. пальцы пришить так и не удалось.

“отдавать” должно. это и есть опережение зажигания. смесь воспламеняется еще до того, как поршень достигнет ВМТ.

Ruswolf
giantflier:

я уже рассказывал года два тому назад о том, как одному пилоту отрубило сразу три пальца .

как такое возможно ? При старте отрубило ?

giantflier
Ruswolf:

как такое возможно ? При старте отрубило ?

я сам не был свидетелм этого случая. он описывался в ежемесячнойм бюллетене MAAC. случилось это недалеко от того места где я живу.

мужик заводил мотор в точности так как на этом видео внизу - без помощников, беспечно.

самолет был привязан за хвост, но во время заводки он незаметно отъхал назад. когда мотор завелся, самолет буквально прыгнул на несчастного, как раненный зверь и отрезал в одно мгновение сразу три пальца.

как потом выяснилось, человек сделал сразу несколько грубейших ошибок:

  1. самолет привязал, но не зафиксировал колеса.
  2. мотор был на полном газу (!)
  3. радио выключено (!)
  4. заводил без помощника
  5. заводил голой рукой

мотор был 150сс с углепластиковым пропеллером. зверская комбинация.

с учетом этого и моего собственного опыта, я сделал для себя несколько выводов.

  1. самолет при заводке привязываю за хвост и одновременно ставлю колеса в специальные колодки (такие же как используются на реальных самолетах) - wheel-choks. это не дает модели двигаться ни назад, ни вперед.
  2. пропеллер вращаю чем угодно, кроме собственных пальцев.
  3. прежде чем открыть чок и включить зажигание семь раз убеждаюсь в том, что радио включено, работает и газ стоит на холостом ходу

самое удивительное, что человек этот довольно опытный пилот. после того, как оправился, все еще продолжает летать.

P_33
giantflier:

и потом крутить винт при включенном зажигании “медленно и плавно” просто нельзя. это опасно! не делайте это, если вам еще дороги ваши пальцы!

Ну навероное надо было написать, если дергать совсей дури то отдачи не заметно, если чуть послабже, помягче то немного чувствуется.

giantflier:

я уже рассказывал года два тому назад о том, как одному пилоту отрубило сразу три пальца из-за элементарного нарушения требований безопасности. пальцы пришить так и не удалось.

Чесговоря про ту историю помню.

giantflier:

“отдавать” должно. это и есть опережение зажигания. смесь воспламеняется еще до того, как поршень достигнет ВМТ.

А я думал что угол опережения при старте =0, при макс оборотах увеличивается до 30гр, те сопротивляться не должен никак, но вопщемто не напрягает, просто хз как должно быть, опыту с бензином 0

an2an
P_33:

А я думал что угол опережения при старте =0…

А откуда возьмется 0 если датчик стоит заметно до ВМТ? Когда режим установившийся, зажигание легко может посчитать сколько времени надо ждать ноля, но при старте это же первый поворото лопасти, блок может только ооооочень приблизительно представлять себе реальный угол. Особенно когда вместо рывка Вы просто медленно крутите. У 3W для этого стоит два магнита, второй как раз в ноле для упрощения запуска.

P_33:

…опыту с бензином 0

В любом случае будьте осторожнее, ногти отрастают очень долго, а пальцы не отрастают вообще. Далеко не всем удается ломать винты палцами, обычно наоборот…

avtandil

Да нет Артем, не надо путать божий дар с яичницей. Второй стоит для того чтобы тахометр смог считать, у них такая прывичка считать прходы через СЕВЕР и ЮГ. Иначе они не умеют.😃
Ну и потому то и рекомендують завоить резким толчклм винта чтобы поход через магнит был быстрым и время между прохождениями было коротким, датчик более корректно воспринимает и начинает давать команды на зажигание. Хотя ХЗ, вроде электронному зажиганию это должно быть по фене.

an2an
avtandil:

Да нет Артем, не надо путать божий дар с яичницей. Второй стоит для того чтобы тахометр смог считать, у них такая прывичка считать прходы через СЕВЕР и ЮГ. Иначе они не умеют.

Да нет, Афанасий, может стоит почитать инструкцию прежде чем рассказывать про юг и север? Хотя бы первый абзац:

General
For optimum operation of combustion engines an ignition system with auto timing is necessary. For easy starting up a spark is ideal in the upper dead point position of the piston. With increasing rpm a pre-ignition timing up to 30 degree is needed. This is achieved with our new system using a high precision rpm-check by two magnets built-in the hub of the engine. The hall sensor transmits the signal to the microprocessor, programmed with our engine characteristic.

А можете углубиться и почитать еще пару страничек, и обнаружить, что один магнит стоит именно в ВМТ, а второй 55 градусов до ВМТ.