Новый мотор от ZJ RCGF 15cc бензин

Vorona_z_Handicraft
Skyline095:

Открутилась дросельная заслонка, и холостые обороты не держались ниже 2600. какой нижний предел удалось получить на Вашем движке?

я доводил до 1700 устойчиво. Можно и до 1600 довести. Но я на моторах этом и своих 4Т делаю 2000 или чуть больше. Мне ненравится на холостых если 1600-1700 мотор прыгает и дергается. Имхо и для самолета это неприятно))))))

Панкратов_Сергей
Vorona_z_Handicraft:

я доводил до 1700 устойчиво. Можно и до 1600 довести. Но я на моторах этом и своих 4Т делаю 2000 или чуть больше. Мне ненравится на холостых если 1600-1700 мотор прыгает и дергается. Имхо и для самолета это неприятно))))))

И кроме того много больше шанса что мотор при эволюциях в полете при столь низких холостых встанет.

DmitryB

Лучше вообще то настраивать полетный режим с минимальными оборотами повыше. Взлетел, переключил на повышеные обороты и летаешь, перед посадкой опять пониженые включил.

Vorona_z_Handicraft

Ну понеслось… яхж так и знал - все производители ломанулись в рынок мелких бензинок… Теперь кто меньше, кто легче.

Пожалуста - АСП .52 бензоверсия

www.hobbypeople.net/gallery/210550.asp

Vorona_z_Handicraft

Ага. Разница в цене с обычной калилкой - пара канистр метанольного топлива)))

Написано что тяга типа как у .70 4Тактника. На тренер, копию точно пойдет.

Но суть не в этом. Повторюсь наверное - радует тенденция. Если такие массовые производители стоковых моторов влезли в бензин, то далее начнется повально выпуск аналогов всеми - от китайцев до держателей брендов. 😒

Тут вот видно сразу - новичек с большой вероятностью возьмет этот бензо-асп для первого тренера - как минимум чтобы не связываться с “нехорошей метанологорилкой”. После этого тренера с бензином он врядли уже пойдет в калильщики 😉.

Вот и ладно - пусть локти кусают байроны-кулповеры - производители метанольного йада - попили они с нас денег и кровушки 😈, пущай получат теперь 😃))))))

Shahtinec

Подскажите где купить свечу,или есть какие аналоги.

Vorona_z_Handicraft
Shahtinec:

Подскажите где купить свечу,или есть какие аналоги.

пост #188 см. выше. Искать в магазинах где запчасти для скутеров, бензоинструмента и т.п. Еще есть гугл/яндукс

AKuzmin
Shahtinec:

Подскажите где купить свечу,или есть какие аналоги.

У любого дилера NGK , в отделах автозапчастей. Я на “своём” автосервисе СМ-6 заказал, привезли через неделю. Правда дороговато - 240 р., если не ошибаюсь.

8 days later
Vorona_z_Handicraft

Ну как, у кого как малыш летает? Очень интересна полетная статистика / впечатления.

Я вот только отремонтил самолет под него

Вот процесс идет, катана переобтянулось и осталось все собрать в летающий папелац))))))))

Дизайн попроще делал, на свой вкус. клеил 1-й раз в жизни, дорожный утюжок за 300 руб рулит)))))

Было: vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=8509533908…

Стало: vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=2974249183…

Хе)

AKuzmin
Vorona_z_Handicraft:

Я вот только отремонтил самолет под него

А что с ним приключилось ? Простите за любопытство и за то, что не в тему. У меня такая же Катана с разбитой моськой ждёт ремонта. Присматриваюсь к 15-ти кубовому бензинычу, т.к. восстанавливать под прежний 75-й 4-х тактник (от “ТТ”) не вижу смысла, т.к. тяги катастрофически мало у него. Надеюсь с этим мотором всё гораздо лучше будет. Вот и хочу спросить насчёт опыта такой конверсии. Можно в “личку” написАть.

Vorona_z_Handicraft

Да у меня разболталось крепление крыла - замена шипов на дубовые, была сломана 1 нервюрка (некритично), дома треснули руль напраления ну и так помелочи. Пленка пообтрепалась и залито было изрядно от саиты…

пленку содрал старую феном, отмыл, обезжирил где грязно, проклеил, обтянул, собрал. морду спилил, на нее наклейку из 3 мм фанерки. мотор встает как надо. Щас изрядно прорезал капот (я поставил мотор цилиндром влево а не вправо как обычно, гршок у меня развернут на 180 и грушитель наоборот тоже получается с выхлопом направо. Выхлопная удлинена резиновым шлангом бензо и термосойким.

На Саито 82 хватало ей нормально (некоторые на ТТ .46 летают на таком и говорят нормально… но мне это не понять). Но было без вертикалей впринципе. Вес 3 с чемто кг, а тяга около 4-х.

Этот мотор будет тянуть не менее 4 кг, что тоже маловато, если для 3Д. На этом самолете я так, хочу летать по простому, мне катана проста и комфортна в управлении, так сказать реланс без особых заморочек. Хотя думаю ей если из РЦГФ то пожалуй надо 20сс ставить. Веса ничтожно больше в моторке, что для такого самолета незаметно, зато всетаки лишних 5сс будет.

Ну надеюсь после нескольких литров и этот мотор раскачается, прибавит тяги. Плюс думаю поикономить на весе, типа на липо-борт перейти хотябы.

Собраный самолет не раньше чем через неделю покажу - щас капот надо доделывать, красить, а времени мало.

Vorona_z_Handicraft

Кстати кто хотел ЖАБУ 15сс то она продается уже - наткнулся www.valleyviewrc.com/Gas Engines.htm за 200 юсд

Но удивило еще и то что там Жаба заявила и 50-кубовый бензомотор… Вот… )))

Все калильные фирмы потихоньку в бензин сваливают похоже.

Shahtinec

Подскажите пожалуйста как должен стоять лепестковый клапан,болтом вверх или вниз,снял и не обратил внимания как стоял

ЕВГЕНИЙ-ARM
Vorona_z_Handicraft:

Кстати кто хотел ЖАБУ 15сс то она продается уже

Эта инфа проскочила давно на юниверси .
Так же там проскакивал вопрос о высокооктановом бензе - но увы народ там больше экспериментирует с винтами и потому ответа никто толкового не дал.
---------------------------------------------------------------------------
Пока не увижу опровержения что в шатуне мотора стоит подш а не втулка - смысла в этом моторе нет. 200 баксов не большие вроде деньги - но их всегда можно потратить с большим КПД чем покупать изночально мертвое железо из-за которого потом получать разочарования.

Панкратов_Сергей
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Эта инфа проскочила давно на юниверси .
Так же там проскакивал вопрос о высокооктановом бензе - но увы народ там больше экспериментирует с винтами и потому ответа никто толкового не дал.
---------------------------------------------------------------------------
Пока не увижу опровержения что в шатуне мотора стоит подш а не втулка - смысла в этом моторе нет. 200 баксов не большие вроде деньги - но их всегда можно потратить с большим КПД чем покупать изночально мертвое железо из-за которого потом получать разочарования.

Вы на Вебру потратились - как результат?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Как всегда ( мой напарник наверное читает мои мысли ) , свалил в отпуск и весь месяц пахота ( в неделю по 70-80 часов вместе с сном свободного времени ) .
Нужно поставить машинку газа , покрыть лаком , установить аппу и на поле.
А на юниверси показали фото ноу =хау от ДЖБА


Нового они ничего не изобрели - все старое с***ое с моторов спортивной техники . Которое не вызывает доверия именно для бензинового мотора.
Причем на фото не бензиновый мотор - но говорят что также сделано и на бензиновом.

23 days later
bbv1
timikosx:

когда в E-Bay его можно купить за 5800 с Free shiping!

Нет такой цены 😦

Vorona_z_Handicraft

Я вот давеча под руководством товарища обкатал MLD-35cc, теперь озадачен… Пока не поставил свой обкатанный РЦГФ-15сс на катану (которая как фунтана-50) думаю впиндюрить туда этот 35сс. Получится самолет килограма на 4+ с тягой килограм 9… А благодаря площади и профилю крыла лишний вес впринципе побарабану.

С другой стороны 15сс легче, компактнее, винтов под него море 14-6 и 15-6 и 15-4 - летай не хочу, жаль лежать будет. Вот уже мозг заплыл от раздумий, чо делать… Посоветуйте штоли мне 35сс влепить на этот самолет, а то никак свои 50% за и 50% против решить немогу! Ыыыы.

Самоль этот - все подготовлено на установку пятнашки… А вот 35сс Мелоди

DmitryB

Летающий кирпич по моему получится… Нафига ей 9кг тяги то?
Борьба за самолет а не полет по моему, плюс сложный на посадке, какой-бы профиль не был, каждому самолету свой вес нужен…
Ставьте уже 15ку туда, а под новый двигатель мастерите что-то побольше, благо у вас это получается, хоть и неказисто зато летабельно и быстро.

ЗЫ: Двигатель на видео ИМХО богатый…