RCG 30cc Gas engine w/ CD-Ignition 3.9HP/2.94kw

monstrey

Как мотор? Уже наверное много кто попробовал его. Я обкатывать не стал, поставил на модель,сжёг два бака на земле, и в воздух. Перегазовки устойчивые, но на посадке, когда самолёт касается земли мотор глохнет (настройки пока заводские). Есть у кого-нибудь такая проблема? А то я думаю настройки крутить или ждать пока обкатается? А так в целом мотор понравился.

Vorona_z_Handicraft

Чето не выспавшийся я…, не сразу въехал… Это что - ДЛЕ свалили с торговли в дешевых магазинах типа хобикинга, а по принципу “свято место пусто небывает” РЦГФники махом скопировали ДЛЕ30 ??? Прекольно - опять китайцы кетайцев натянули!! 😃

gfm56

Приобрел мотор в марте. Обкатал. Холостые обороты 1600. Самолет 4.600 кг тянет легко. Этим же безменом померили тягу- 7 кг. В конце обкатки при переходе с максимальных на холостые -глох. Опытным путем выяснилось, что не любит богатую и бедную смесь,только-только. Как мне кажется не хватает дудки на карбюраторе. Остановка мотора с максимольного на холостые настораживает. В целом мотор нормальный, не ямада конечно! При снижении ,мотор раскручивается больше оборотов холостого хода.На выдерживании обороты приходят в норму.

igor_gucevich

добавь немного холостых ,и все проблемы уйдут. А когда поставил тяжелый пропеллер(пластик граупнер 19-8) и поменял свечу на нжк сн-6 получил то что хотел.настройки пока не трогал.

monstrey
igor_gucevich:

добавь немного холостых ,и все проблемы уйдут. А когда поставил тяжелый пропеллер(пластик граупнер 19-8) и поменял свечу на нжк сн-6 получил то что хотел.настройки пока не трогал.

Я тоже об этом думал, но если добавить холостых, на посадке получается скорость порядочная (винт 18*8).

gfm56

Снял крышку карбюратора и обнаружил серебристую стружку на фильтре.

Vorona_z_Handicraft
monstrey:

Я тоже об этом думал, но если добавить холостых, на посадке получается скорость порядочная (винт 18*8).

Делать 2 режима - 1) полетный и 2) посадка, стоянка. На 1) ХХ гдето 2000 или больше, на 2) минимальные можно отстроить. Просто на режиме 2) ненадо резко газом баловать.

26 days later
gfm56

Двигатель начал резко без всяких причин останавливаться в воздухе. Температура-115 градусов. Пробовали обогатить- появились провалы на переходных. В общем китайчатинка дает о себе знать. На земле гоняли и дергали за все провада и тд. все работает как часы , после взлета мотор как будто подминили.В общем ,моторка стала доставать!

monstrey

Сколько у Вас наработка? У меня движок работает как часики, очень доволен, настройки не трогал вообще. По первости глох при посадке (уже на земле), потом всё само прошло. Израсходовал уже 16л, никаких обкаток, два бака на земле и в воздух.

gfm56

На земле 2 часа обкатки и в воздухе сжог литров 6 . С нова были прохлопы при сбросе газа. Потом эти прохлопы на средних оборотах приводят к остановке двигателя. ( я имею в виду когда самолет в воздухе). Такая же картина была с моторкой у каторой карбюратор стоял сбоку. Пока диффузор экраном не закрыли постоянно глох в воздухе.У меня зазор между карбюратором и шпангоутом примерно 1.5 см. Может в этом причина?

monstrey
gfm56:

зазор между карбюратором и шпангоутом примерно 1.5 см.

У меня зазор ещё меньше, меньше 1см. На счёт прохлопов, у меня такая же фигня, когда делаешь штопор, просто от набегающего потока винт раскручивается и , как я думаю, мотор немного перезаливает, но тем не менее он не глохнет. Я думаю Вам нужно сделать смесь победнее.

19 days later
monstrey

Наработка 20л. Разобрал мотор, впринципе всё ОК, но не понравилось, что палец шатуна в поршне свободно вертится. Что скажите? поидее такого не должно быть.Да, и ещё на поршне с двух сторон по бокам есть затиры , такое ощущение, что он подтирется об цилиндр.

PS зеркала ещё нет!

Andreich=
monstrey:

палец шатуна в поршне свободно вертится

Думаю так и должно быть, палец не запрессован в поршень. С маслом легко входит - выходит 😃

monstrey

А никто не знает где можно подшипники на этот мотор приобрести, и сальники заодно?

1 month later
blrcombat

заказал зверюгу. на 26 эдж540 в самый раз вроде.35й многоват думаю.Подскажите по коку…Какая резба внутри вала для крепления и что с Хоббей можно прикупить? -диаметр под капот 57мм.Посадка пропа такая же как на ДЛЕ30?можно использовать вот этот кондуктор?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

monstrey

Тоже ставил это мотор под фунтану 26СС, висит реально в половину газа! Если стабилизатор плоский, то сразу усиливай, было два самолёта, и у всех отрывало стабы на полном газе. Через полсезона эксплуатации оторвало рули высоты на полном газе.Так что тяги хватает)))
Кондуктор пойдёт, кок покупал на циклоне (дюралевый), но пришлось немного поколхозить с креплением.

blrcombat
monstrey:

Если стабилизатор плоский, то сразу усиливай,

Плоский…а как усилить?тросиками по кругу? и какие пропы использовали?

monstrey

Расшейте центральную часть стаба,выньте две косынки побокам и вставьте туда бальзовую вставку целиковую , поможет.Обычно ломает переднюю кромку прям у фюзеляжа которая.И если петли майларовые, то я бы заменил их, потому что их вырывает из бальзы вместе с клеем.Проп 18*8, пробовал 19*8 - тоже нормал.

blrcombat
monstrey:

Расшейте центральную часть стаба,выньте две косынки побокам и вставьте туда бальзовую вставку целиковую , поможет.Обычно ломает переднюю кромку прям у фюзеляжа которая.И если петли майларовые, то я бы заменил их, потому что их вырывает из бальзы вместе с клеем.Проп 18*8, пробовал 19*8 - тоже нормал.

Стабильник вклеен намертво уже до меня-посмотрел и понимаю что полки слабые-бум снимать монокот и усиливать.до меня на 26 летал данный самол-вроде ничаво не оторвалось

13 days later
igor_gucevich

Я уже спалил на своём 15литров,в принцепе за эти деньги очень доволен.Тяги выше крыши.Масло лью дорогое БИЛРЭЙ (синтетика),посоветовали буржуи.Проп.мезлик18/8 но19/8 больше понравился жалко сломал а новый будет в конце августа.Петли на модель поставил пластиковые,всёравно вырвало,вчера была аварийная посадка слава богу всё цело.Это мой первый бензин,но больше электрики не хочу.Уже почти собрал полтинник(motor JC-60).Вот сижу и думку думаю продовать тридцатку или оставить как тренер

4 months later
Wiwok
Алексей_Пономаренко:

Сегодня закончил обкатку на стенде RCG-30. Мотор работает нормально, холостые держит вполне прилично. Свои деньги он отрабатывает.

Обкатка на стенде.mp4

Ну я сейчас тоже в поиске движка, склоняюсь к этому, холостые держит от своих китайских братьев получше:) youtu.be/L3WxD2XLyF4