Опять про переделку мотокосы

Jurban246

3 часа катал 2200-2300об и партнера и дружбу, может это мало?

Vorona_z_Handicraft
Jurban246:

С Дружбой дела хуже, не хочет Дружба дружить! Дружба-4, 90 куб см, вес 2886гр. Группа новая, выставил холостые 2000-2200 катал 3 часа, короткими перегазовками кратковременно доводил обороты макс 4200, при резком открытии дроссельной заслонки мотор давится и бывает стреляет в карб, свеча чооорная. Не пойму что ей нужно? По её паспорту угол оперж зажиг 22* для магнето. Пробывал двигать датчик холла в обе стороны от 30*, ощутимых результатов не дало, мотор тарахтит а песни нет. Что не нравится этой Дружбе, бензин, свеча, китайская зажигалка? Может кто то знает ответ.

Лесоповал. Зеки. Пилы Дружба и Урал. Масло какое попало, даже отработка. Бензин 76, разбавленный. Пилят… Щепки летят…

Должен мотор работать: посмотрите инструкцию на дружбу! там я както читал бензин от 76 до 92 допускается, а вы ей 95-й. Потом там прикол таой масло кажется ей 1:15…1:20 идет. Это не ДЛЕ, это Дружба))))))))

тимошин:

На этом моторе обратка отсутствует?

Что имелос виду конкретно? Не бъет ли в обратную сторону пропеллером?

**********
**********

Крутит мало т.к. это винт ему трудный. 26-10 это на 100 кубовые ставят, а у вас 78, да еще от пилы. Дюйма на 2 меньше надо однако))))))))) И глушитель от пилы - он сиииильно душит!!! Ему дыру в выхлопе надо не меньше 25 мм в диаметра, яб две трубы по 25 мм сделал бы из глушителя))))))))

тимошин

Извиняюсь за не точный вопрос-обратка от карбюратора в бак?или просто не заметил?

s_igor

Куда же ты такую лопату на Партнера навесил! Ему 24х10,25х8 НЕ более надо! И с глушителя сетку выбрось,кило 17-18 тяги получишь. А Дружбу,чтоб уговорить работать надо зажигание электронное поставить,карбюратор Партнера и поджать на 1мм цилиндр,чтоб компрессия 9,5-10кг/см получилась,тогда она сей винт раскрутит.

Vorona_z_Handicraft
тимошин:

Извиняюсь за не точный вопрос-обратка от карбюратора в бак?или просто не заметил?

Нинадо ниче обратно в бак. От бака одна труба к карбику. Обратка на бензопилах и косах идет для прокачки топлива праймером (кнопочным насосиком) но на самолете это ненужно. Если есть у карбика бензопильного эта обратка - заткнуть ее. Я заткнул…

Jurban246

Спасибо за дельные советы, есть ещё чем заняться, винт в обратку не бьёт, у карба дружбы есть отверстие в картер для отбора давления, буду пробывать другой бензин, можно по пробывать подрезать и посадить целиндр на 1мм, тогда чуть изменятся фазы, как это скажется? хотя в случае чего можно подложить кольцо.

Vorona_z_Handicraft

Вопрос тем кто точил или заказывал токарям хаб на бензопильный мотор. Решил таки чемпион-55 дособрать, а т.к. дозаказана уже зажигалка, то решил выплюнуть магнетное зажигание и сделать на электронном от МЛД35. Свечка СМ6 прекрасно встает через переходник. Но…

Проблема снять точно угол конуса посадки хаба… Это фигура усеченный конус. Какбы с математикой всё в порядке. Но замер… Если верхня граница усеч. конуса четкая у него, то граница нижнего основания непонятная - какбы шлифованная, размытая. Соответственно непонятно где мерить диаметр и какая высота конуса получитс, поэтому угол расчитать невозможно в пределах разумной точности.

Остается вариант мерить чемто… вопрос чем??? Какойто хитрый угломер надо однако. Подскажите как сделать?

Jurban246

Я точил сам, угол мерил угломером, у токарей и шороших мастеров такой должен быть. У дружбы и партнёра и некоторых других, проверял в мото запчастях для скутеров угол составляет 11*15 минут (примерно) всёравно когда будете точить, то угол придётся ловить, выставляя супорт резцедержателя, я поймал с 3 или 4 раза.

Завидую вам модель за два дня, а я погнался за гигантами получается долго.

Vorona_z_Handicraft
Jurban246:

Завидую вам модель за два дня, а я погнался за гигантами получается долго.

Не в размере дело. Просто те самолетики будут делаться по самой быстрой и примитивной технологии. А там хоть метр хоть два хоть три - разницы нет особой.

Jurban246

Для этих моторов буду тоже как по проще и быстрей.
На моторы поставил свечку с 10мм резибой через переходник, да бы не курочить колпачёк (экран) зажигалки, соответственно электрод свечи приподнялся и камера чуть увеличилась, не может ли от этого хоже работать движок.

Vorona_z_Handicraft

Я пробовал свечки такие ставить взамен более крупных на некоторых мотора, работало без проблем… Разницы не заметил. Т.е. сами прикиньте на сколько процентов камера увеличилась и сделайте вывод - отжался ли мотор.

По первому мотору у вас я понимаю все в порядке, просто винт великоват, а по дружбе… Вы яндеком поищите что на всяких форумах про дружбу пишут - я видел полно инфы по проблемам и решениям

Типа так ищите yandex.ru/yandsearch?text=бензопила+дружба+чихает&… ну и др. подобные поисковые запросы.

А в партнере карбик стоит сбоку картера - там лепестковый клапан да?

**********

Ураловский мотор продают)))))))

цена 6700 www.rosopt.com/goods.php?id=4763 и выглядит неплохо))))))

Jurban246

Спасибо, было бы не плохо и урал пощупать, а пока и дружбы хватит.
Да, у партнёра стоит лепесток.

Вот вам и угломер, как то пожалел 150р на барахолке, теперь бегаю к другу.

Vorona_z_Handicraft

Есть у меня угломер, но примитивнее чем на фото, им не подлезть. Нашел др. способ. Из текстолитика вырезал шаблон сечения, приставлял и подтачивал пока угол не совпал. Шаблон обвел на бумагу, продлил линии и померил угломером - 21 градус угол конуса вышло. Вроде достаточно точно))))))

Vorona_z_Handicraft

Вот что вышло - чертежик. Хаб из Д16Т думаю. На словх токаря попрощу подогнать конус по образцу и прорезать под шпонку щель. В ГОСТАХ я… мягко говоря дизайнер по специальности, поэтому гляньте на чертеж - я понятно нарисовал??? Мог в Компасе 3Д но это дольше - смысла ноль.

Еще нарисую саму ось она крепить все это дело будет. Делается из болта из автозапчастей М10 шаг 1.25, длина разная есть с неполной резьбой - что надо, подберу. Мы носы на 25сс так делали.

4 дырки под М5 как на ДЛЕ 55, у меня и шайба готовая лишняя есть от ДЛЕ55…

Jurban246

Д16т самое то что надо, токарь по валу выточит конус, надо что бы по всей длинне конуса было одинаковое прилегание поверхности вала. и пока супорт резцедержателя установлен на нужный угол, прорежет резцом канавку под шпонку. Хаб сверлить через готовую шайбу, только её нужно установить по центру через переходник, что бы свпадали все отверстия. Желательно самому присутствовать что б не накасячили. Я никому не доверил хаб, сам точил у соседа на станке, а вобще деталь не сложная, был бы инструмент.

Vorona_z_Handicraft

Чото я чертеж повесил а не показывает… Загружу, гляньте

Из меня токарь - как из токаря балерина))) Так что мое присутствие только навредит имхо))))))))) поэтому и прошу проверить чертеж - понятен ли он, может какой размер забыл указать важный…

Jurban246

Всё хорошо и понятно, только надо объяснить токарю что начало конуса вала на 2мм должно не доходить до внутреннего дна хаба (проточка под болт). У меня под болт диаметр 22 а глубина 24 этого дочтаточно, объщая длинна хаба получается 44мм. А резьба на валу М10*1 длинной 14мм до начала конуса. Винт желательно как можно ближе крепить к двигателю. Винтов крепления делал 6, между центрами 30 как и у вас, могу ставить винты от 24 до 28 дюймов.

Jurban246

Вот тут мои рабочие чертежи, может кому и пригодится, да совсем забыл в крепёжном болту с переди отверстие М-4 для крепления обтекателя так на всякий случай.
Выкладываю фото как я сделал узел разворота управления дроссельной заслонки, может кому и пригодится.
Партнёр желтый, дружба зеленая.

Jurban246

Вот вам и резец, для нарезки шпоночной канавки.
как пробьёте канавку, проведите резцом риску, через центр канавки, тем самым разделите заднюю плоскость хаба на пополам, потом поверните шпиндель станка на 30* и проведите ещё одну, а лучше 2 в разные стороны под 30* получите разметку под магнит.

KGB
Vorona_z_Handicraft:

Остается вариант мерить чемто… вопрос чем??? Какойто хитрый угломер надо однако. Подскажите как сделать?

блин… токаря любители… МЕЛОМ!!! и на касание смотриш!
даже если взять супер-пупер угломер и померить … не факт что угол выставиш на станке!
сперва это делаеш (выставляеш угол) на не нужной болванке потом точиш хаб!!!