Урожай томатов не удался или как я настраивал рабочий dla-55...

gikler

Поясните, как вы откачиваете топливо из бака? У вас установлен тройник в подводящей магистрали или отдельная магистраль для откачки топлива?
Если вы пытаетесь откачать топливо через подводящую магистраль ( где грузик искатель) и оно идет у вас с пузырьками воздуха - однозначно где-то есть негерметичность - смотрите соединения трубок в баке и т.д.
По своему опыту - никогда не ставлю во всасывающую магистраль никаких тройников и т
Д, только фильтр искатель, далее проходной штучер в крышке и карбюратор. Откачку топлива из бака произвожу по отдельной линии.
Один раз даже столкнулся с подсосом воздуха в топливной магистрали через соединение металлическая трубка- шланг (шланги желтого цвета имеют свойство “дубеть” со временем).
На мой взгляд, есть еще один нюанс - в карбюраторе есть отверстие, которое соединяет верхнюю полость мембраны игольчатого клапана с атмосферой. Так вот , многие моделисты заметили, что если припаять в это отверстие штуцер и вывести трубочку в зону более стабильного давления (например в центр фюзеляжа) , то двигатель начинает работать более стабильно. Есть темы по этой доработке, сейчас поищу.

11 days later
refer7

To Gikler:

Приветствую!
Топливо закачивается/откачивается по отдельной магистрали.
Косяк с пузырьками и неполной откачкой топлива был связан с тем, что я по незнанию удалил трубочку, которая была примотана к шлангам. Установил обратно, утяжелил топливоискатели = вроде всё стабильно.
Про отверстие понял какое, вот только не совсем понимаю, чем давление в центре фюза стабильнее, чем под капотом?

pentajazz
refer7:

топливо закрывает вентиляционную трубку и из-за разряжения перестаёт идти в карбюратор.

да хоть три раза перекрывает, разряжения не будет.

посмотрите в FAQ есть все про устройство баков.

refer7

Возможно, на истину не претендую, но тогда почему глохнет на вертикали в наборе?

argnew

Фиг его знает, но, возможно, просто перегревается.

gikler

если система герметична, я бы попробовал заменить в карбюраторе пару диафрагм, причем, начал бы с диафрагмы насоса, которая под крышкой с одним болтом (был случай на поле - долго мы мучались с бензиновым вертолетом у коллеги - двигатель начинал нестабильно работать, когда топлива в баке оставалось меньше половины. Причину нашли с трудом - оказалось, диафрагма насоса в карбюраторе слегка придубела и один клапан насоса неплотно закрывался.) Кстати, герметичность этой диафрагмы можно проверить, используя манометр от прибора для измерения артериального давления- накачиваем в подающий штуцер карбюратора давление 0.4 и смотрим - должно быть герметично.

Попробуйте еще при заведенном двигателе пошевелить все провода зажигалки - у меня один раз провод переломился на датчике холла, так мотор работал и глох иногда только на бочках, нашел эту неисправность совершенно случайно…

тут еще с одним косячком нехорошим столкнулся - всегда ставлю в баке грузик с войлочным фильтром от walbro (ну нравятся они мне). Появились признаки обеднения смеси на максимальной нагрузке, полез искать. Оказалось, в данном грузике - фильтре есть еще сетка (под войлоком), так вот, эта сетка была забита частичками войлока, а сетка в карбюраторе была абсолютно чистая…

refer7

Откровенно говоря, начинает потихоньку бесить этот двигатель своей нестабильностью… В понедельник решил полетать. Завёл, прогрел, прогазовал - всё хорошо. Дорулил до полосы (метров 200) - всё хорошо. Далее разбег, отрыв и… Набрав меньше метра резко заглох. Благо полоса настоящая и получилось посадить без травм.

Wiwok

Вы один? Вроде как Москва,соообщество должно быть,что люди сведущие говорят? На разбеге и глох… как по мне запущенный случай…

gikler

А может Арам был прав постом выше? Пока газовали, прогревали, рулили - все хорошо, на старте разбег и перегрев?

Топливозаборную магистраль точно всю проверили? (грузик, фильтра, сетки и т.д.)
Если вы в Москве, как вариант, могу вам дать блок зажигания от этого мотора для проверки на время. Пишите в личку.

p/s. А свечка зажигания вообще в каком состоянии? Мы этот момент упустили как-то… Есть заведомо исправная?

argnew

Перегреваться может не только сам мотор, но и карбюратор. Если его обдув сделан неправильно.

Wiwok

Как по мне полная чушь-разбег и перегрев,тут электрика,регулировка карба,питание от-бензобак включительно,смотреть надо там…

Анатолий,вы фото приложите сюда, бак,электрика,подкапотка,а там глядишь что и подскажут…

Borcha

ещё фактор вибрации.на земле одно…а стоит её покинуть…другое.можно вертикально за хвост подержать и погазовать.факторов много!

1 month later
refer7

Тыц!)))
Всех с прошедшими праздниками!
Редко стал сюда заходить, прошу прощения, что не сразу отвечаю…
Итого, что имеем на сегодняшний день:

После того, как заглох в прошлый раз, была продута вся система, включая карбюратор, всё заново собрано и настроено.
Из бака выкинул топливоуловитель, повесил туда просто грузик.
Укоротил топливную магистраль, чтобы не было никаких провисаний.
Результат!.. - тот же… Абсолютно. на земле - всё отлично, только отрыв - заглох.
Причём спасло самолётку алюминиевое шасси, которое приняло нагрузку на себя, хоть и сильно погнулось.

Всё ещё раз разобрал, перепроверил, погонял в разобранном виде и вот результат:

Свечи (их у меня две, то одну поставлю, то другую) - искра на 5!
Топливо… А вот с топливом похоже беда…
Алгоритм такой:
Изначально система полностью сухая.
Заправляем почти под завязку.
Начинаем крутить движок, раз, два, пять, пятнадцать - тишина, топливо не идёт, трубка сухая.
Делаем инъекцию из шприца непосредственно в карб, примерно 0.5 кубика, естественно он сразу же заводится, работает секунды 2-3 и глохнет.
При этом закачивает топливо в систему.
Далее заводится и работает хорошо какое-то время, минут 5-10, по настроению.
если берём тушу в руки и начинаем поднимать-опускать - эффект следующий: при подъёме обороты поднимаются, при спуске падают. Не сильно, но ощутимо.
По прошествии этих самых 5 - 10 минут начинает капризничать, явно плохо качает топливо. стабильно работает только на холостых и средних оборотах. На высокие не выходит - глохнет.

Карб крутил очень много и в разных комбинациях - результат одинаковый…

Стойкое ощущение, что что-то не так с “топливным насосом”, но как работает эта система хоть убей не понимаю…

Гена_Большой

у Вас реально не работает насос.
docviewer.yandex.ru/view/370900785/?page=4&*=h3t81…

проверяйте обратный клапан в топливном насосе.
а еще стоит проверить “чистоту” канала от картера мотора, через домик в крбюратор.
такая тоненькая “дырочка”.

refer7

Геннадий! Огромное СПАСИБО за статью! Всё никак не мог найти ничего вразумительного! Надеюсь теперь победю!)))

Yurich
refer7:

По прошествии этих самых 5 - 10 минут начинает капризничать, явно плохо качает топливо. стабильно работает только на холостых и средних оборотах. На высокие не выходит - глохнет.

Сильно похоже на перегрев.

Azzzat

Мож новый карб просто поставить попробывать

Andry_M
refer7:

Тыц!)))

По симптомам похоже на бедную смесь и при росте оборотов нехватку бензина. Возможно хренова качает насос (это если сеточка и подача чистые). На средних хватает, а как газнете расход пошел, а подача не возросла. Пока в камере есть запас - работает, дальше кирдык…
Насос простецкий - мембранный с двумя клапанами из другой мембраны. Почти как в жугулях. Тока мембрана ходит не от толкателя, а от вакуума из картера. Мембрана дрыгается - качает топливо. Плохо дрыгается - плохо качает. Проверить!
И еще одно: топливо накачивается до заполнения камеры, после запорная игла перекрывает подачу. Она же регулирует нужный объем топлива в камере. Проверить настройку коромысла иглы! Проверять по цыфирям конкретно вашего карба.

Короче как я понимаю летать можно. Было бы желание. На взлете не впердоливать на полную. И дальше, раз газнул, то сразу сбрасывай чтоб топливо закачалось. Ничего сложного. Услышал падение оборотов - ручку резко на хх. Потом можно добавлять

Juk

Анатолий, надо действовать методом исключения. Чтобы исключить неисправность насоса, заполните бак наполовину и наддуйте его небольшим давлением через дренажный штуцер. Если почувствуете улучшение в работе, значит насос. (в калильных двигателях подача топлива осуществляется именно так).
Заодно убедитесь в отсутствии негерметичности тракта подачи топлива, через которую может идти подсос воздуха. Если давление в баке держится, герметичность в норме.
Давление наддува можно имитировать на стенде поднятием бака на небольшую высоту по принципу медицинской капельницы.

refer7

В общем (и целом, прим. А.Щербаков), боюсь уже что-то писать, чтобы не сглазить…

В первую очередь ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем откликнувшимся!!!

А в итоге дело было, таки, в карбе. Психанул в очередной раз и разобрал. Я честно не понимаю, как он до этого рпботал, ибо ОТВЕРСТИЕ СО СТОРОНЫ ВПУСКА, ОТВЕЧАЮЩЕЕ ЗА РАБОТУ НАСОСА, БЫЛО ЗАТКНУТО ПЛАСТИКОВОЙ ЗАГЛУШКОЙ!!!
Видимо карб собирался из нескольких разных.
Благополучно выдрал заглушку, всё собрал и вуаля - ни разу так чётко и ровно не работал, просто поёт!!!

Правда дурная голова рукам покоя не даёт и решил я на следующий день установить уловитель, в котором сохраняется немного топлива. Ну и ничего лучше не придумал, как взять войлочный от косилки… Заменил, завёл, прогрел, прогазовал, ну и двиг опять перестал нормально работать…

На след. день опять разобрал карб, промыл, продул - не качает. Психанул, поехал купил новый карб - всё отлично!!! Кстати на 95м бензе с ранним зажиганием вообще отлично работает.

gikler

А какой карбюратор купили, если не секрет? Поделитесь, марка и т.д. от чего.

Или прямо под этот двигатель?

Кстати, по поводу войлочных фильтров Walbro в баке - я их всегда использую, только там есть нюанс - если из этого фильтра снять защелку и вытащить сам войлок, в корпусе есть мелкая металлическая сетка, которая имеет свойство забиваться частицами войлока - обратите внимание на это.