Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

modeler

приобрел трекер x1000 c кинга, и чет невыходит у меня его настроить на футабе восьмерке(( перечитал 2 ветки так и невышло ничего( хоть с бубном прыгай… нет случаем видео с пошаговой настройкой в сети?

modeler

отвечу сам себе. видос по настройке лежит во вкладке видео под описанием треккера на хоббикинге.

7 days later
maloii

Окончательно расстроился с трекером XGY-1000, походу он не совместим с 40Мгц. Сажусь, все включаю, трекер нармуль, не дрейфует, антену высовываю и он начинает плыть. Никакой дополнительное питание не помогает. Не знаю как с 2.4 пультами работает но с моей футабои и 40Мгц безбожно дрейфует.

vadson

Дайте ссылку на хед трекер с кинга

modeler

дак вот

у меня кстати так на футабе восьмерке и не вышло разобраться как подключать, я видимо чего-то недопонимаю с назначением тренерских каналов…

from_mars
Chatlanin:

Вот допустим у меня дальнобойный модуль, ну или просто выносной модуль подключен к тренерскому разъему, куда подключать трекер?

Фарлеп:

так как одновременно пользоваться трекером и выносным ВЧ не представляется возможным.

Тоже не дает покоя этот вопрос, так как нахожусь в процессе выбора аппаратуры.
Может с футабой получится? На сколько я понимаю, там в разъеме есть и PPM вход и выход на отдельных контактах. Может так - аппу в режим тренера, на вход хед треккер на выход LRS. Как думаете, работать будет? Только не понятно в режиме тренера на PPM выход сигнал подается?

vadson

Удобно с хеад трекером летать?
И вопрос, у меня турнига 9каналов, хочу прошить до 16каналов! Есть вч часть с 12каналами! Если я подключу хеадтрекер к турниге с новой прошивкой, то я могу повесить на 11-12 канал, тем самым не использовать управляющие ручки для хеад трекера, а оставить например для осд или подсветки!?

Юрий05

“… у меня турнига 9каналов, хочу прошить до 16каналов! Есть вч часть с 12каналами!”

А с какой прошивкой получается 16 каналов и какая ВЧ часть\модуль,приемник\?

Фарлеп
vadson:

Прошивка — er9X

vadson:

я могу повесить на 11-12 канал

Данной прошивкой не пользуюсь, но если в ней все стандартно и только расширена на 9, 10, 11-16 канал, то, наверное, не получится, так как трекер, выдаёт импульсы с 1 по 8 канал

2 months later
shura2000

Народ, а кто нибудь подключал трекер к отдельному передатчику с использованием, соответственно, и отдельного приемника?Если да, то как? и какие компоненты использовали?

binomax

Сам прихожу к такой же мысли, вопрос актуальный

Ivan_k
shura2000:

Народ, а кто нибудь подключал трекер к отдельному передатчику с использованием, соответственно, и отдельного приемника?Если да, то как? и какие компоненты использовали?

Eсли причина нехватка каналов, то можно использовать трекер DT-3K он как я понял может добавить “свои” 2-ва канала.

cstrike
shura2000:

Народ, а кто нибудь подключал трекер к отдельному передатчику с использованием, соответственно, и отдельного приемника?Если да, то как? и какие компоненты использовали?

вот как вариант

shura2000
Ivan_k:

Eсли причина нехватка каналов, то можно использовать трекер DT-3K он как я понял может добавить “свои” 2-ва канала.

просто я так понял, что к Спектруму без гемороя не цепляется. да и хочется не привязанный к одной аппе трекер, что бы можно было и на автомодель поставить.

dundel1

кто нибудь подключал трекер к отдельному передатчику с использованием, соответственно, и отдельного приемника?

Трекер с ХС, подключен к передатчику Е-скай 4кан. на 35 МГц от Ламы. На самолёте приёмник Корона на 35 МГц однократного преобразования, самый простой и дешёвый. Всё это хозяйство исключительно для управления повороткой камеры.
Основное упраление - передатчик Wfly, 9-ка, с модулем ASSAN на 2,4, или с родным модулем на 40 МГц.
Помех от основного управления на управление камерой, как и наоборот, не наблюдалось.
Для меня плюс такого разделения, кроме высвобождения каналов на основном передатчике, ещё и в том, что можно отдать трекер с его пультом зрителям. Они, сидя в комфортных условиях, вертят камерой, осматривают окрестности, а я в сторонке от них спокойно управляю самолётом с основного передатчика:).

shura2000
dundel1:

Трекер с ХС, подключен к передатчику Е-скай 4кан. на 35 МГц от Ламы.

к передающему модулю или к аппе как то?

вот если взять такую недорогую системму www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… (не реклама), к ней можно напрямую подключить трекер?

dundel1

к передающему модулю или к аппе как то?

К передатчику, через тренерский разъём.

можно напрямую подключить трекер?

Думаю, что да. Потому что это трекер генерит на своём выходе полную пачку ППМ из 8 каналов. Т.е., если его подключить напрямую к передающему модулю, получится аналог передатчика, в котором работают только два канала, на которые настроен трекер.
Это размышления:), т.к. сам я на практике этот вариант не пробовал.😃

parahawk

Планирую приобретать 8FG и DT-3K, но ранее писали что проблема есть. Получилось ли кому-нибудь настроить на Futaba 8FG работу DT-3K?

BoB_CfG

Всем добрый день.

У меня вот возникла идея как подружить JR передатчик (у меня DSX9, но по идее для 9503 тоже сработает) и X-1000 headtracker.
Гуляя по rcgroups я наткнулся на интересный пост, где товарищ Alpina540 нашёл PPM сигнал на ВЧ модуле. Пост - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16204242&po…
Единственная проблема тут, как мне кажется - это то что пакет PPM импульсов нужно инертировать. Т.к. у JR PPM импульсы имеют положительный сдвиг(positive shift) а у X-1000, который сделан под футабу и прочие - негативный сдвиг (negative shift).
Для того чтобы прикрутить X-1000 к предетчику, нам нужно разрезать проводок, идущий к этому контакту.
Один конец этого провода, по которому PPM поступает, нужно подать на PPM-mixer через простейший инвертор. На второй вход миксера подаётся PPM пачка от X-1000. Выход миксера опять инвертируем и ограничиваем на выходе 5 вольтами и заводим на вход вч.модуля - второй кончик разрезанного нами проводочка.

Вот такая идея. Надеюсь объяснил понятно.
Есть ли смысл попробовать или всё-таки я чего-то недопонял и не вижу очевидных граблей?😊
Картинки

  1. Форма PPM JR
  2. Инвертор с ограничением до 4.7 в
  3. PPM хэдтрекера
  4. PPM миксер от AEORC