Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Алексей_Сергеевич
Arsen_A:

Если не трогать стик, то будет как Вы хотели, машинки должны встать в центр

А пульт то дополнительный? У меня стики все заняты на управление самолетом, свободны только крутилки, а там центровки нет.

hudognik:

А можете подсказать в случае подключения x-1000 к turnigy , к нему прийдется припаивать разем стерео джек, я так понимаю на джеке два контакта , земля и сигнал ? а из хедтрекера исходят четыре провода питание,земля,белый сигнал,и какойто зелёный , куда его ?

На стерео джеке три контакта: (у меня ,если считать от провода) земля, сигнальный, питание. Из хедтрекера у меня исходило три провода (без зеленого) а зеленый был на всяких кабельных вставках под разную аппаратуру.

hudognik

кончик это питание ? вобщем питание на джек не подается , а только земля и сигнал.

Алексей_Сергеевич
Arsen_A:

ИМХО, тумблер удобнее, чем кнопку держать, если выводить провода в пульт, то лучше тумблер поставить.

Тумблер в слепую найти и переключать не сильно, но всеже проблемно, а кнопочка под пальцами снизу. Вы ведь все равно корпус передатчика придерживаете снизу, значит можно придерживать и за кнопочку, главное чтобы была не тугая, нажималась под весом передатчика, и не нажималась если положить пульт на плоскость.

hudognik:

вобщем питание на джек не подается , а только земля и сигнал.

В аппе Турнига-9 не подается. В любом случае нужен отдельный разъем, или питание на хедтрекер.

Arsen_A

Зелёный провод нужен для микшеров, если они используются. Для питания используется переходник, если нет плюса на разъёме.

Алексей_Сергеевич
leprud:

Немного оффтопик, но задумка прекрасная!

Круто… Но башкой то удобнее…а…

Алексей_Сергеевич:

На стерео джеке три контакта: (у меня ,если считать от провода) земля, сигнальный, питание

Пардон, я имел ввиду самопальный разъем а не стоковый, на стоковом питания нет.

Taranov

Ан нет!
Решил попробовать на каких пределах работает x-gyro 1000.
При падении менее 7.3 в - не фунциклирует.
Так что, возможно есть смысл примастрячить автономное питание.

Алексей_Сергеевич
Taranov:

Решил попробовать на каких пределах работает x-gyro 1000. При падении менее 7.3 в - не фунциклирует. Так что, возможно есть смысл примастрячить автономное питание.

С Турниги- 9 на Х-1000 подается 12 вольт… Вполне достаточно.

Аслна
Taranov:

Решил попробовать на каких пределах работает x-gyro 1000.
При падении менее 7.3 в - не фунциклирует.

Странно, я такой же трекер от Вовы пробовал на 5 вольтах, работал… ну или по крайней мере светодиод подмигивал как надо.

F_R

Народ! Подскажите плиз 😃 Тут где-то как-то кто-то ссылку кидал на одного очумельца, который сделал механический хед-треккер из стика аппы. Хочу по-пробовать повторить, донер имеется и руки чешуться 😁
Искал ссылку/тему не нашел…забыл напрочь как называется 😦 Мож кто-нить помнит? 😃

Taranov
Алексей_Сергеевич:

С Турниги- 9 на Х-1000 подается 12 вольт… Вполне достаточно.

Рассказываю:
до понижения 7.4 в работает, а как только ниже, то горит ХТ постоянным огоньком и не переходит в рабочий режим.
Зарядил аппу, включаю и вуаля, все заработало.
Или так только у меня?

Алексей_Сергеевич
vadson:

www.rcgroups.com/forums/showt...1244359&page=6 Вот делайте кнопку! Я себе в скором будущем буду делать., никак руки не доходят.

Я себе кнопку сделал под левую руку, но сделал постоянно замкнутую, то есть пока не нажал, камера смотрит прямо и на движение головы не реагирует. Очень удобно, особенно для меня новичка, а захотел оглядеться- нажал кнопочку, и позырил головой что вокруг делается. Увеличил ход серв привода камеры до 120…140 градусов (впаял пару резисторов 1,5кОм в потенциометр обратной связи ), а в хедтрекере запрограммировал полный ход камеры на 45 градусов хода головы. Теперь голову чуть повернул и можно осмотреть собственные крылья! Мне понравилось, конечно и дрейф камеры увиличился, но с кнопкой на пульте это уже не актуально. Единственный недостаток такой системы, как мне показалось, это необходимость включения передатчика с нажатой кнопкой центрирования камеры. Иначе хедтрекер переходит в режим программирования, хотя и тут ничего страшного- просто выключил и включил еще раз, как надо.

17 days later
hudognik

Не знаю что делать, обидно и досадно,уже вторая китайская недешовая покупка разочаровывает и заставляет опустить руки, просто задолбало уже выкидывать деньги на ветер, купил этот трекер x-gyro 1000 , перепаял разем на стерео мини джек ( белый провод к центру,это сигнал, черный оплётка земля, и красный на отдельный вывод к аку 3s,для отдельного питания, от земли разумеется тоже ), апа FlySky9 аналог турниги, перепрошил специально на ER9x чтобы иметь возможность подключить хедтрекер.
Настроил в миксах как источники для двух каналов PPM7 и PPM8 . Включил, и красота ,сразу заработало, на экранчике видно как каналы работают, потом испытал на сервах,отлично, радовался как ребёнок.
Прошло несколько дней, решил уже попробовать это на практике, включаю , лампочка на трекере нормально мигает,но на экране пульта никаких признаков жизни на этих каналах, сервы тоже не двигаются, вобщем такое впечатление что трекер ничего не передает. Прозвонил провод от трекера , нормально разрывов нет. Перепробовал все ппм входы на миксах ,тоже глухо. Не понимаю , почему, без причин на ровном месте эта хрень перестала работать!
На всякий случай померял напряжение на сигнальном конце трекера ,примерно 10 вольт , напряжение на сигнале тренерского разема пульта 4.5 вольт (тестер китайский,может врать) .
Если возможно, посоветуйте,что делать…

Фарлеп
hudognik:

Если возможно, посоветуйте,что делать…

Максим, есть просто способ проверить выдает ли трекер сигнал, не отходя от компа.
Подай сигнал с трекера на колонки от компа, если слышно журчание в колонках и оно меняется при перемещении трекера по осям, значит он рабочий, ищи проблему в аппе.
Громкость сделай по более

Алексей_Сергеевич
hudognik:

лампочка на трекере нормально мигает,но на экране пульта никаких признаков жизни на этих каналах, сервы тоже не двигаются, вобщем такое впечатление что трекер ничего не передает

Посмотри пост №296 может в этом дело? А лампочка может мигать и когда нет связи с пультом (только характер мигания немного другой).
Так же проверь кнопку центрирования камеры, может она закоротилась или нажата при включении хедтрекера. Тогда хедтрекер переходит в режим программирования (светодиод тоже мигает). А один раз я накололся: забыл переключить передатчик с одной модели на другую (у меня их несколько), а 7 и 8 каналы использует только моя FPV модель, в результате все рули на модели вроде работают, а треккер нет. Заметил не сразу.

hudognik

Спасибо ребяты, заработала эта фиговина , оказалось что нужно было сначала включить апу кнопкой включения, подключить трекер к питанию, и уже потом воткнуть джек в апу. заработало. Хотя готов поклясться что так уже делал…

HATUUL

Кто-то такое пробовал?😃

HATUUL:

Обнаружил в себе третью руку. Точнее собрал новый гаджет. На телефоных акселометрах,точнее из сони ерексон W580.Как не странно в нём стоит аналоговый двухосевой аксель LIS2L06AL ,Сейчас их много списаных в сервис центрах,и отдаются даром. Цель данного изобритения крутить камерой на моделе,но так-же можно управлять элеронами,и рулём высоты. В начале думал провести шнурок и закрепить к голове,покрутил башку в видеочках чуть не выташнил,вестибюлярный аппарат штука тонкая . Решил запехнуть в корпус.Вот как вышло. Можно управдлять через крутилку или аксель.

Моё детище😄.Сори за скромность.
Вверх вниз лично мне не понравилось.Но вправо влево самое то.