Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

how-eee

Все Gyro weight в гуи попробуй на 100% поставить.

HATUUL

Пропай не помог,подал жалобу в палке на дх,попросил возврат 6 доляриков,в это время на ебае заказал 2 акселя у разных покупателей на сумму 6 дол.Посмотрим что будет.
Народ,может кто поможет с программкой?В арсенале есть пару аналоговых акселей,свободные входы на ардуине есть.

26 days later
Dynamitry

Поднял DIY Headtracker на Плате Криус СЕ старого типа
Для этого прописал во вкладке sensors.cpp:
// Accelerometer address
#define ADXL345_ADDR (0x40) // этот адрес
#define ADXL345_X_ADDR (0x02)// и вот этот
#define ACC_SENS 256 // Sensitivity. 13 bit adc, +/- 16 g. Calculated as: (2^13)/(16*2)

Аксель отвечает нормально, остальные сенсоры совпадают, пошел копать дальше.

1 month later
hippp
Adekamer:

аппа турнига er9x
имел секс с подключением - пришлось подпаиваться через резистор на 9 ногу камушка 😃

Adekamer, скажите как вы подключили свой трекер. От куда берете питание? От скольки вольт питаете? Зачем нужно подпаиваться к ноге процессора?

Сам я планирую питание брать с аппы (у меня тоже Turnigy ER9X), а не с очков. Только пока не знаю, как сделать, чтобы при включении пульта одновременно включался и трекер.

Adekamer

у меня 2 трекера и 2 аппы
на ER9X у меня www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559&h… самоделка
нормально через тренерский порт не взошла и я варварски подключил через резистор напрямую к атмеге
ER9XR у меня скайглаз
пришлось футабовский разьем модернизировать кинув перемычку IN-OUT

hippp
Adekamer:

у меня 2 трекера и 2 аппы
на ER9X у меня www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559&h… самоделка
нормально через тренерский порт не взошла и я варварски подключил через резистор напрямую к атмеге

Сорри, невнятно выразился. Я спрашивал про подключение исключительно DIY HEADTRACKER c rcgroups. Сейчас жду детали и хотел бы заранее разобраться. Читать все 80 страниц той темы ломает, а поиск не находит почти ничего вразумительного в отношении связки этого трекера с Turnigy ER9X. Исключение - пост N814. Процитирую его здесь, ибо это может быть полезно многим:

For ER9x:

  1. In the GUI just assing the channels to 6,7 and 8 (or any other, doesnt matter, even 1,2 and 3 are fine).

  2. In your radio, select (in the “mixer”) the channel that you want to use and select the source: select PPM(X), X being the channel you set in the GUI

FOR EXAMPLE:
-You can set the channels iin the GUI like this: pan=1 tilt=2 roll=3
-Your plane uses elevator on channel 1, ailerons on channel 2, throttle on channel 3 and rudder on channel 4.
-You can then assign pan to channel 5 and tilt to channel 6
-do this by going to MIXER, select channel 5, in SOURCE select PPM1, now you have pan on channel 5.
-then assign the tilt by selecting channel 6, in SOURCE you should select PPM2, now you have tilt on channel 6.

Did I explain unclearly enough? Ask and Ill try to explain it better… This got written in a bit of a haste.

NOTE: you DONT have to even touch the TRAINER menu. I couldnt even figure out how it worked anyway… just do it with selecting the SOURCE as PPM(x), where X is the channel you assigned in the GUI.

Меня же сейчас волнует вопрос с питанием DIY HEADTRACKER’а. Как вы запитывали свой?

Adekamer

питание - липолька с аппы - андурина нано прекрасно кушает 12 вольт
рекомендую кнопку сброса вынести на аппу
по результатам облета трекера задублировал кнопку сброса на аппе снизу - тк во время полета ооочень не комфортно убирать руку с аппы чтоб сбросить на центр

18 days later
Partisan
type_2:

что никто вообще не знает?

В меню тренер выключаем F у 1.2.3 и 4 каналов а включаем у 5 и 6, а в настройках у трекера включаем Y на 5-й а Z на 6-й канал и помоему я ещё реверс 6-му делал у трекера. и всё . при вкл. тренера на футабе всё работает.

Sci_Rosso

Коллеги…,
А не подскажете ли, как подружить хед-трекер (любой) и оси управления мыши?
Может не так объяснил, в общем я то шлем ФПВ делать делаю, в нем так же кинохи можно смотреть и играться в игрушки.
Вот блин и хотелось бы, подружить хедтрекер и оси управления на мышке. Чтоб в игрушках мотоать головой куда нужно.
Ну или подскажите может, где почитать?

leprud
Sci_Rosso:

подружить хедтрекер и оси управления на мышке

Внешней железкой и спец программой на компе только если… Но тогда уже можно и беспроводной хедтрекер делать, хотя польза от этого в HMD сомнительна 😃

Sci_Rosso
leprud:

Внешней железкой и спец программой на компе только если…

В каком направлении рыть не подскажите?
Может где что проскакивало?

schs
Sci_Rosso:

А не подскажете ли, как подружить хед-трекер (любой) и оси управления мыши?

Я бы на atmega сделал. Библиотека v-usb, для эмуляции hid mouse и на любой свободный вход PPM от трекера.

leprud
schs:

и на любой свободный вход PPM от трекера

А в вариации diy ht на ардуине - вообще одно устройство может получиться…

Bah
Sci_Rosso:

В каком направлении рыть не подскажите?

Тебе сюда
куча разных вариантов устройств обзора.

ВлАс
Sci_Rosso:

В каком направлении рыть не подскажите? Может где что проскакивало?

Если я правильно понял, то года крутишь головой - должно в игрухе повторять.
На ум приходит подключить РРМ сигнал (с трекера) на вход аудио карты и используя PPJoj и SmartPropoPlus организовать новый джойстик, который потом использовать в игрухе…

Adekamer

друзья - подскажите пожалуйста: -никто не видел в московских магазинах такого пантильта ?

спасибо

mcvall

Всем привет!Подскажите пожалуйста как подключить Head Tracker DT3K к Футабе 8?С настройкой трекера разобрался,а вот как правильно привязать к аппаратуре.То есть как настроить аппаратуру,какие каналы и как привязывать к тумблеру тренер-ученик?

9 days later
Dacor

Ну почему на всех рекламных роликах у них ХедТрекеры так четко работают!?! А как покупаешь - так фигвам!

Спасибо Александру Анашкину за ссылку.

Dacor

Да денег не напасешься! Есть у меня встроенный в Предаторы и с БЕВа. Оба роботают не совсем адекватно (где то выше писАл уже). Сейчас заказа Ардуино нано и ИМУ, попробую сам сделать по мануалу с РЦГруппс.